Приговор по делу № 1-23/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 марта 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Кузнецова С.А,,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего КФХ «Кузнецов С.В.» разнорабочим, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ на 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года. На основании постановления Заинского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы на срок 4 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Верхнетурского районного суда <адрес> условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2011 года в дневное время, точные время и дата органом предварительного следствия не установлено, Кузнецов С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в кладовое помещение <адрес> муниципального района РТ, откуда умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащую Захарову А.В. бензопилу «Партнер», стоимостью 4000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кузнецов С.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевший Захаров А.В. в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

Органами предварительного следствия Кузнецову С.А. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кузнецова С.А. подлежат квалификации: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузнецова С.А., который ранее судим, неудовлетворительно охарактеризован в быту, однако он работает, имеет стабильный заработок (л.д.51,49).

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание своей вины, возмещение потерпевшему ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у Кузнецова С.А. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Установлено, что Кузнецов С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ на 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года. На основании постановления Заинского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы на срок 4 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Верхнетурского районного суда <адрес> условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 19 дней.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова С.А., суд считает необходимым сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Кузнецову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Кузнецову С.А. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Кузнецова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кузнецова С.А. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Кузнецова С.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: