Приговор по делу № 1-41/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 13 марта 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры заместителя прокурора Муханова Ю.В.,

подсудимой Камалеевой И.Ф.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Болгаровой Л.В.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камалеевой И.Ф., родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданки России, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес> РТ, <адрес> ком.14, проживающей по адресу <адрес> РТ, <адрес>, работающей в КФХ «Мурзагов» телятницей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы, освобожденной условно-досрочно постановлением Цивильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ на 2 года 10 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод. Камалеева И.Ф. 09 сентября 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов 55 минут, находясь в первом подъезде <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила принадлежащие Кузнецовой Л.Д. спортивную куртку, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 1500 рублей и связку ключей, стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

2 эпизод. Кроме того, Камалеева И.Ф. 30 ноября 2011 года в период времени с 11.20 часов до 11.28 часов, находясь в кабинете ответственного секретаря ОАО «ТАТМЕДИА «ИА Новый Зай», расположенный по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитила принадлежащие Софиной А.В. женскую сумку, стоимостью 1700 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5260» стоимостью 4990 рублей, сумочку для сотового телефона стоимостью 299 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9889 рублей.

3 эпизод. Кроме того, Камалеева И.Ф. 07 декабря 2011 года, в период с 15.00 до 15.50 часов, находясь в магазине «Фотел», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила принадлежащий Ганиевой Р.А. кошелек (не представляющий ценности), в котором находились деньги в сумме 1900 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

3 эпизод. Кроме того Камалеева И.Ф. 18 декабря 2011 года в период с 17 до 22 часов, находясь в комнате 9 <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила принадлежащие Болгаровой Л.Е. золотую цепочку стоимостью 4797 рублей, золотую подвеску стоимостью 1742 рублей, золотые серьги стоимостью 3451 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1777 рублей и женский костюм-тройку стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13267 рублей.

Подсудимая Камалеева И.Ф. при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Болгаровой Л.Е. в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Софина А.В., Кузнецова Л.Д., Ганиева Р.А. в судебное заседание не явились. Суду представили письменные заявления, согласно которым просят рассмотреть уголовное дело в отношении Камалеевой И.Ф. без их участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Камалеевой И.Ф. подлежат квалификации по первому и третьему эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму и четвертому эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений, так как Камалеева И.Ф. в период непогашенной судимости по ч.1 ст. 105 УК РФ по приговору Заинского городского суда РТ от 22 июля 2002 года, вновь совершила умышленные преступления.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камалеевой И.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку ее с повинной в совершении вышеуказанных преступлений. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимой, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Судом учитывается личность подсудимой, которая, согласно характеристики по месту жительства характеризуется как общительная, благожелательная женщина, вместе с тем, замечена в употреблении спиртных напитков (л.д.188). По месту работы Камалеева И.Ф. характеризуется положительно. Учитывается судом и то, что Камалеева И.Ф. в течение года совершены административные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Камалеевой И.Ф., суд считает необходимым назначить Камалеевой И.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённой исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда, назначение наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, а также назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осуждённого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей.

Из заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Камалеевой И.Ф. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма, следовательно, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении (л.д.183).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что осуждённая страдает алкоголизмом, требующим лечения, в связи с чем суд считает необходимым возложить на Камалееву И.Ф. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалееву И.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по первому эпизоду в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два года) без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по третьему эпизоду в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Камалеевой И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённая в период испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Камалееву И.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Камалеевой И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: