Приговор по делу № 1-56/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Заинск 20 марта 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей стороны Шведкова С.Ю., действующего на основании доверенности,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимуллиной О.А., родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданки России, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, имеющей одного малолетнего ребенка, имеющей среднее образование, замужней, работающей в ООО «Заинская ЖБИ» арматурщицей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимуллина О.А. в период времени с 27 декабря 2011 года по 09 января 2012 года, в дневное время суток, работая в должности старшего продавца магазина «Акчарлак» ООО «Акчарлак», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на основании приказа №220-К от 30 ноября 2011 года и дополнительного соглашения от 30 ноября 2011 года к трудовому договору №16/11-к от 28 февраля 2011 года, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 28 февраля 2011 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, имея умысел на присвоение и растрату денежных средств, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20350 рублей, принадлежащие ООО «Акчарлак», безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. При этом, Калимуллина О.А. в течение указанного периода осуществляла продажу продовольственных и непродовольственных товаров населению, часть из которых не оформляла через кассовый аппарат, не выдавая кассового чека. Денежные средства не оформленные через кассовый аппарат Калимуллина О.А. присвоила.

Подсудимая Калимуллина О.А., с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны Шведков С.Ю. согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Калимуллиной О.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, особенности личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является раскаяние подсудимой, полное признание своей вины, наличие одного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Калимуллина О.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, административных правонарушений не совершала.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества.

Иной вид наказания, в том числе в виде штрафа, суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой Калимуллиной О.А., находит применить невозможным.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшей стороны (гражданским истцом) ООО «Акчарлак» был заявлен гражданский иск на сумму 20350 рублей. Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Калимуллина О.А., вышеуказанные исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в период испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Калимуллину О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Калимуллиной О.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Акчарлак» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 20350 (двадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: