Приговор по делу № 1-65/2012



Дело №1-65/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заинск «19» апреля 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимого Закирова Р.С.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение за , выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в д. <адрес> РТ <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, снят с учета 26.02.2012 года по отбытии обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.С. в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 20 марта 2012 года, с салона автомобиля ГАЗ- регистрационный знак находящейся возле <адрес> РТ, умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Мазманян Г.А. имущество:

- автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3500 рублей;

- антирадар, стоимостью 2800 рублей;

- ФМ-модулятор, стоимостью 1500 рублей;

- Флеш-носитель, стоимостью 200 рублей;

- три пачки сигарет, общей стоимостью 90 рублей;

- стеклянный сувенир, стоимостью 1500 рублей;

- зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 650 рублей;

- деньги в сумме 1300 рублей.

В результате преступных действий Закирова Р.С., потерпевшему Мазманян Г.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11540 рублей.

Подсудимый Закиров Р.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевший Мазманян Г.А. в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.72).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Закирова Р.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Так, Закиров Р.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется в целом положительно, является участником боевых действий, неоднократно в течение года совершал административные правонарушения, имеет судимость за совершение корыстного преступления.

Закиров Р.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Закирову Р.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Закирова Р.С., суд считает необходимым, назначить Закирову Р.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирову Р.С. по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Мазманян Г.А. был заявлен гражданский иск в сумме 11540 руб.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Закиров Р.С. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудим и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Закирову Р.С. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Закирова Р.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : мужскую обувь - возвратить Закирову Р.С.

Гражданский иск Мазманян Г.А. - удовлетворить.

Взыскать с Закирова Р.С. в пользу Мазманян Г.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 11540 (одиннадцать тысяч пятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: