Приговор по делу № 1-50/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 25 апреля 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Зотова А.П.

защитника Мингазова Р.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова А.П., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: РТ,<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ, 73 УК РФ условно с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобожден на основании Красногорского районного суда г.Каменск-Уральский ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.П. в ночь с 10 на 11 января 2012 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь по месту жительства Ветлугиной Н.С. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон «Sony Ericsson J10i2» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Ветлугиной Н.С., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Зотов А.П. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Ветлугина Н.С. в настоящее судебное заседание не явилась, в письменном заявлении дело просила рассмотреть в её отсутствие в особом порядке, гражданский иск просила удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Зотова А.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Зотовым А.П. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зотову А.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 03.02.2012 года (л.д. 24), а также наличие одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, как спокойный, не конфликтный, доброжелательный. Проживает с гражданской женой и ее малолетним сыном, жалоб на него не поступало (л.д.52).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зотова А.П., суд считает необходимым, назначить Зотову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания, при вышеуказанных обстоятельствах и наличии рецидива преступлений, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения Зотову А.П. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Ветлугиной Н.С. был заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Зотов А.П. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Зотова А.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Зотова А.П. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Зотова А.П. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск Ветлугиной Н.С. - удовлетворить.

Взыскать с Зотова А.П. в пользу Ветлугиной А.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: