уголовное дело №1-61/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 17 апреля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос.обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Фарутдинова Р.М.,

защитника А.Ф.Ибатуллина, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшей А.Р.Фарутдиновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Фарутдинова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года, работающего редактором ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.М.Фарутдинов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.53 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире по адресу; <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и возникшего скандала, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес своей супруге А.Р.Фарутдиновой не менее двух ударов кухонным ножом в область грудной клетки слева и левое плечо, причинив последней телесное повреждение в виде одиночного колото-резаного ранения левой половины грудной клетки проникающего в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса, резаной раны левого плеча. Телесное повреждение в виде одиночного колото-резаного ранения левой половины грудной клетки проникающего в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде резаной раны левого плеча не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Р.М.Фарутдинов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Р.Фарутдинова согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Р.М.Фарутдинова подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, потерпевшая просит назначить подсудимому самое мягкое наказание. В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами по делу учитываются: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и протокола явки с повинной в материалах дела.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Р.М.Фарутдинова возможно без изоляции от общества и в отношении его следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу: ножи, марлевый тампон, женская и мужские рубашки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фарутдинову Р.М. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Фарутдинова Р.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Р.М.Фарутдинову оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу; 2 кухонных ножа, марлевый тампон, женскую и мужскую рубашки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья В.П.Исаичева.

Приговор вступил в законную силу «______»__________2012 года.

Судья: В.П.Исаичева