уголовное дело №1-60/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 17 апреля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимой Фадеевой О.М.,

защитника А.Ф.Ибатуллина, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Н.Р.Лебедевой,

а также потерпевшей А.М.Афанасьевой

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Фадеевой О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына в возрасте 1 года, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая О.М.Фадеева ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.М.Афанасьевой, причинив ей своими действиями значительный ущерб.

Подсудимая О.М.Фадеева с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.М.Афанасьева согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой О.М.Фадеевой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, имеет два административных правонарушения, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу не возмещен. Вместе с тем ранее не судима, в содеянном раскаивается. В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами по делу учитываются наличие в материалах дела протокола явки с повинной и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление О.М.Фадеевой возможно без изоляции от общества и в отношении ее следует избрать наказание по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание в виде денежного штрафа не будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ, так как подсудимая нигде не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Исковые требования А.М.Афанасьевой удовлетворены быть не могут, так как она отказалась от поддержания исковых требований

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадееву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фадеевой О.М. считать условным, если она в течение испытательного срока в один год своим подведением докажет свое исправление.

Обязать Фадееву О.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу О.М.Фадеевой оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ввиду отказа потерпевшей А.М.Афанасьевой от поддержания исковых требований, производство в части гражданского иска, прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: