Приговор по делу № 1-30/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 08 февраля 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Курбангалиева А.Ф.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N 1051 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбангалиева А.Ф., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, работающего в ОАО «Заинский хлебный завод», не женатого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбангалиев А.Ф. 02.01.2012 года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, точное время органом дознания не установлено, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения открыто похитил у Галкиной Н.Х. женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей, очки стоимостью 650 рублей, а также ключи от квартиры, принадлежащие Галкиной Н.Х. Указанным преступлением потерпевшей Галкиной Н.Х. причинен материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Подсудимый Курбангалиев А.Ф. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Галкина Н.Х. в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть без ее участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Курбангалиев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбангалиеву А.Ф. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по прежнему месту военной службы положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Курбангалиеву А.Ф. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Курбангалиеву А.Ф. в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Галкиной Н.Х. был заявлен гражданский иск на сумму 1370 рублей. Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Курбангалиев А.Ф., вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбангалиева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Курбангалиеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск Галкиной Н.Х. - удовлетворить.

Взыскать с Курбангалиева А.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Галкиной Н.Х. 1370 (одна тысяча триста семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: