Приговор по делу № 1-25/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 26 января 2012 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чурашовой Ю.В.,

потерпевших Арапова И.В., Калимуллина А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муханова В.Г., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина России, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 эпизод. Муханов В.Г. в период с 20 ноября 2011 года по 29 ноября 2011 года, в период времени с 18 часов до 21 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с садового дома садового участка садового общества «Дружба» г.Заинска РТ металлическую дверь стоимостью 6000 рублей и два металлических окна со ставнями стоимостью 2500 рублей каждое, принадлежащие Арапову И.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, являющийся для него значительным.

2 эпизод. Он же в период с 20 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов до 21 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с садового дома садового участка садового общества «Дружба» г.Заинска РТ, 4 металлических уголка стоимостью 700 рублей каждый, принадлежащие Аверьянову Г.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным.

3 эпизод. Он же в период с 20 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов до 21 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с садового дома садового участка садового общества «Дружба» г.Заинска РТ, металлическую дверь стоимостью 2000 рублей, 2 металлические рамы окон стоимостью 600 рублей каждая, одно металлическое окно со ставней стоимостью 800 рублей, принадлежащие Низамутдиновой Р.Ф., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.

4 эпизод. Он же в период с 20 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов до 21 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с садового дома садового участка садового общества «Дружба» г.Заинска РТ металлическую дверь стоимостью 5000 рублей и три металлических окна стоимостью 1000 рублей каждое, принадлежащие Калимуллину А.Б., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, являющийся для него значительным.

5 эпизод. Он же в период с 20 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов до 21 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с садового дома садового участка садового общества «Дружба» г.Заинска РТ две металлические двери стоимостью 3000 рублей каждая, три металлических окна стоимостью 1500 рублей каждое, принадлежащие Кондратьевой А.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Муханов В.Г. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Арапов И.В., Калимуллин А.Б. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Аверьянов Г.А., Низамутдинова Р.Ф., Кондратьева А.В., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменном заявлении дело просили рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, по всем пяти эпизодам Муханов В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, особенности личности подсудимого, которым ущерб потерпевшим не возмещен.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муханову В.Г. является явка с повинной в совершении преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муханову В.Г., судом не установлено.

Муханов В.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129). Вместе с тем, в течение года Мухановым В.Г. совершено несколько административных правонарушений посягающих на нарушение общественного порядка (л.д.127).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая количество совершенных в течении непродолжительного времени преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Муханова В.Г., суд считает необходимым назначить Муханову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда, назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом РФ N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми увеличен срок наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, наказание Муханову В.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ необходимо назначить в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) Араповым И.В., Калимуллиным А.Б., Кондратьевой А.В. были заявлены гражданские иски: Араповым И.В. в сумме 11000 руб., Калимуллиным А.Б. в сумме 3000 рублей, Кондратьевой А.В. в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Муханов В.Г. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание исков подсудимым и вышеуказанные гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муханова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по пятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Муханову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Муханова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Муханову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданские иски Арапова И.В., Калимуллина А.Б., Кондратьевой А.В. - удовлетворить.

Взыскать с Муханова В.Г. в пользу Арапова И.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу Кондратьевой А.В. – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Калимуллина А.Б. – 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: