приговор по делу 1-68/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 04 мая 2012 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заинска Нуриевой Г.Г.

подсудимого Гарифуллина А.Г.

защитника Асылгареева А.С. представившего удостоверение № 1789 от 05.05.2011 года и ордер № 050730 от 04.05.2012 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р/п Новый Зай, <адрес> Татарской АССР, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: РТ, <адрес>, постоянной регистрации не имеющего, ранее судимого:

1.      16 февраля 2005 года, Заинским городским судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1. ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 14 июля 2008 года по отбытии срока;

2.      02 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинск РТ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% заработка;

3.      17.10.2011 года Заинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гарифуллин А.Г. в период времени с 19 часов 00 мин 01 ноября 2011 года по 07 часов 02 ноября 2011 года, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный в хозяйстве <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащих Миннегалеевой А.М., гусей в количестве 3-х штук по цене 1500 рублей за каждого гуся, на сумму 4500 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Миннегалеевой А.М. на общую сумму 4500 рублей;

Кроме того, в период времени с 19 часов 00мин 15 ноября 2011 года по 06 часов 45 минут 16 ноября 2011 года, подсудимый Гарифуллин А.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный в хозяйстве <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащих Миннегалеевой А.М. кур в количестве 7-ми штук по цене 1000 рублей за каждую курицу, на сумму 7000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Миннегалеевой А.М. на общую сумму 7000 рублей;

Кроме того, в период времени с 01 ноября 2011 года по 11 часов 12 ноября 2011 года, подсудимый Гарифуллин А.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик, гараж и погреб, расположенный на садовом участке садового общества «Энергетик-3» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие Козлову А.М., велосипед «Урал» стоимостью 1500 рублей, ручной опрыскиватель стоимостью 150 рублей, три трёхлитровые банки с солеными огурцами, по цене 100 рублей за 1 банку со стоимостью банки на сумму 300 рублей, три трёхлитровые банки с солёными помидорами, по цене со стоимостью банки 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, две трёхлитровые банки жёлтых слив по цене 150 рублей за 1 банку вместе со стоимостью банки на сумму 300 рублей, одну трёхлитровую банку с вареньем из чёрной смородины по цене 200 рублей со стоимостью банки, одну трёхлитровую банку с компотом из вишни стоимостью вместе с банкой 80 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Козлову А.М. на общую сумму 2990 рублей.

Кроме того, в период времени с начала ноября 2011 года по 11 часов 23 февраля 2012 года, подсудимый Гарифуллин А.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на скла<адрес> , расположенные в административно-бытовом корпусе некоммерческого садоводческого товарищества «Успех» <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие Некоммерческому садоводческому товариществу «Успех», алюминиевый провод марки А-35 в количестве 150 метров по цене 141 рубль 56 копеек за 1 метр, на сумму 21234 рубля, шланги кислородные в количестве 30 метров по цене 90 рублей за одни метр на общую сумму 2700 рублей, редуктор кислородный стоимостью 750 рублей, редуктор пропановый стоимостью 900 рублей, резак сварочный стоимостью 1300 рублей, причинив своими действиями ущерб Некоммерческому садоводческому товариществу «Успех» на общую сумму 26884 рубля.

Кроме того, 28 февраля 2011 года в дневное время, Гарифуллин А.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый домик и гараж на садовом участке садового общества «Энергетик-3» <адрес> РФ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Дмитриеву И.П. бачок из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, трубки из нержавеющей стали в количестве 12 штук по цене 100 рублей каждая, стоимостью 1200 рублей, краны перекрытия воды из латуни в количестве 5 штук по цене 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, краны для распыления воды из латуни в количестве 2-х штук по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Дмитриеву И.П. на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Гарифуллин А.Г. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения по первому, второму и пятому эпизоду квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в иное хранилище», по четвёртому эпизоду квалифицирующий признак «проникновение в помещение».

Суд считает исключение данных квалифицирующих признаков соответствующим требованиям п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по измененному обвинению, вменялись ему в вину.

С учетом изложенного, действия подсудимого Гарифуллина А.Г. подлежат квалификации:

по первому эпизоду: по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение;

по второму эпизоду: по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду: по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по четвертому эпизоду: по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище;

по пятому эпизоду: по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение;

При определении размера и вида наказания Гарифуллину А.Г. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарифуллину А.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки его с повинной 29.02.2012 года (л.д. 27, 58), 11.03.2012 года (л.д. 98,124), 07.03.2012 года (л.д. 133), активное способствование в раскрытии преступления.

Вместе с тем Гарифуллин А.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 197). Кроме того, Гарифуллин А.Г. ранее судим: 16 февраля 2005 года, Заинским городским судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1. ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 14 июля 2008 года по отбытии срока; 02 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинск РТ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% заработка; 17.10.2011 года Заинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (л.д. 187, 191-192, 196).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Гарифуллина А.Г. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора.

При этом суд приходит к твёрдому убеждению, что, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Гарифуллину А.Г. приговором Заинского городского суда от 17 октября 2011 года подлежит отмене.

Кроме того, Гарифуллин А.Г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинск РТ от 02 сентября 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, осуждён к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Из справки УИИ УФСИН России по РТ следует, что Гарифуллиным А.Г. отбыто 3 месяца назначенных приговором исправительных работ.

Окончательное наказание Гарифуллину А.Г. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по новому приговору неотбытого наказания по приговору Заинского городского суда от 17 октября 2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинск от 02 сентября 2011 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) М. и Некоммереческим садоводческим товариществом «Успех» были заявлены гражданские иски на сумму 11500 и 27524 рубля соответственно. Однако в письменных заявлениях о рассмотрении дела без своего участия потерпевшие не указали, поддерживают либо не поддерживают они свои иски. (л.д. 143, 154).

В связи с изложенными обстоятельствами, в целях более полного и объективного определения размера ущерба, суд считает необходимым оставить гражданские иски потерпевших М. и Некоммерческого садоводческого товарищества «Успех» о взыскании материального ущерба без рассмотрения для последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, наказание подсудимому по первому, второму и третьему эпизодам должно быть назначено в пределах санкций предусмотренных редакцией уголовного закона от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, по пунктам «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, по пунктам «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гарифуллину А.Г. по совокупности преступлений наказание виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда от 17 октября 2011 года и приговору мирового судьи от 02 сентября 2011 года, окончательно назначив Гарифуллину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарифуллину А.Г. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

Гражданские иски М. и Некоммерческого садоводческого товарищества «Успех» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гарифуллиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>