приговор по делу 1-54/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 05 апреля 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Прохорова С.А.

защитника Ибатуллина А.Ф. представившего удостоверение № 1800 от 25.07.2011 года и ордер № 050635 от 05 апреля 2012 года

потерпевшего Макарова А.И.

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни <адрес> <адрес> РТ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров С.А. 07 февраля 2012 года в период с 19 часов до 24 часов, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом Макарова А.И., расположенный по адресу: РТ, <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил принадлежащий Макарову А.И. один мешок с сахарным песком, весом 50 килограмм по цене 26 рублей за один килограмм на общую сумму 1300 рублей, причинив Макарову А.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Прохоров С.А., при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Макарова А.И., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Прохорова С.А. подлежат квалификации по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания Прохорову С.А. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, признание Прохоровым С.А. своей вины, в совершении вышеуказанных преступлений, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохорова С.А, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 08.02.2012. Кроме того, Прохоров С.А. положительно характеризуется по месту жительства и место прежней работы (л.д. 40), юридически не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкций предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Прохорову С.А. в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа, негативно отразится на бюджете семьи Прохорова С.А., который в настоящее время нигде не работает. Наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Прохорову С.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Прохорову С.А. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову С.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Прохорова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Прохорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>