приговор по делу 1-57/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 29 марта 2012 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Карабашева М.Г.

подсудимого Крапивина А.П.

защитника Мингазова Р.М. представившего удостоверение № 539 от 31.01.2003 года и ордер № 128992 от 09 февраля 2012 года

потерпевшего Крапивина П.В.

при секретаре Верясевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крапивина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РТ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крапивин А.П. 07 февраля 2012 года в дневное время суток точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> РТ, умышленно, действуя по корыстным мотивам, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащие Крапивину П.В. деньги в сумме 3000 рублей. При этом, желая подавить волю Крапивина П.В. и принудить его к выполнению своих требований, Крапивин А.П. нанёс Крапивину П.В. не менее 5 ударов кулаком по телу <данные изъяты> Крапивина П.В.. После чего Крапивин А.П., продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты> Крапивина П.В, <данные изъяты>, отчего Крапивин П.В. ощущал сильную физическую боль. В результате умышленных преступных действий Крапивина А.П. потерпевшему Крапивину П.В. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Похищенным имуществом Крапивин А.П., распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Крапивину П.в, материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Крапивин А.П. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Крапивина П.В., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Крапивина А.П. подлежат квалификации по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, признание Крапивиным А.П. своей вины, в совершении вышеуказанных преступлений, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Крапивин А.П. имеет два непогашенных административных правонарушения.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивина А.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 19.02.2012. Кроме того, Крапивин А.П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 88, 89), юридически не судим. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который приходится подсудимому отцом, о не желании привлекать сына к уголовной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкций предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Крапивину А.П. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Крапивину А.П. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Крапивину А.П. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Поскольку с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ срок лишения свободы, назначенный Крапивину А.П. в качестве наказания составит менее 5 лет, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершённого Крапивиным А.П. с тяжкого на преступление средней тяжести.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого удовлетворено быть не может. Как следует из части 6 статьи 15 УК РФ, изменение категории преступления на менее тяжкую, возможно лишь при назначении подсудимому наказания. Таким образом, прекращение уголовного дела в отношении Крапивина А.П. по основаниям, предусмотренным статьёй 76 УК РФ, статьей 25 УПК РФ будет противоречить нормам уголовного законодательства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крапивину А.П. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Крапивина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Крапивину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изменить категорию преступления совершённого Крапивиным А.П. с тяжкого на преступление средней тяжести.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>