приговор по делу 1-28/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 05 марта 2012 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Муханова Ю.В.

подсудимого Велиева С.И.

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение № 597 от 31.01.2003 года, ордер № 128965 от 01 февраля 2012 года

потерпевшей Гильмановой В.В.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велиева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, постоянного места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Велиев С.И. 16 ноября 2011 года в период времени примерно с 10 до 14 часов, находился вместе с Мальковым В.А. в <адрес> РТ, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры в указанное время, в указанном месте Велиев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, обусловленных указанным конфликтом, умышленно, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и, желая этого, с целью убийства, нанес Малькову В.А. не менее трех ударов деревянным брусом в жизненно-важную часть тела – голову, причинив потерпевшему телесные повреждения <данные изъяты>, которые применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В результате умышленных действий Велиева С.И., направленных на убийство Малькова В.А., 16 ноября 2011 года в период времени примерно с 10.00 до 14.00 часов <данные изъяты> на месте происшествия наступила смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Велиев С.И. вину свою в совершении преступления не признал частично, суду показал, что с погибшим был знаком лет пять, но близко не общался. 16 ноября подсудимый встретился с М.А.. Потом они встретили Малькова. М.А. предложил Малькову выпить. С собой у Велиева и М.А. было два флакончика спиртосодержащей жидкости. Один флакончик был у Малькова. Зашли домой к М.А., стали разливать спиртное. В разговоре Мальков задел мать Велиева. За это подсудимый несколько раз ударил Малькова деревянным брусом. Удары нанёс по плечу, по голове не попал. После нанесённых ударов Мальков выходил покурить. Позже Велиев и М. проводили Малькова. При этом подсудимый вынес погибшему обувь и шапку, после чего лёг спать. Малькова больше не видел.

В виду противоречий в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ были частично оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 54-56), где Велиев показывал, что 15 ноября 2011 года употреблял технический спирт. В этот же день, в связи с тем, что ему негде было ночевать, решил идти домой к М.А. Саше. Около 23 часов пришел к нему домой, Саша находился дома один. С ним выпили, а потом легли спать. На следующий день, то есть 16 ноября 2011 года около 08.30 часов проснулись и в связи с тем, что у него было сильное похмелье, решил найти спиртного и попросил М.А. пойти на улицу, чтобы там найти у кого-нибудь выпить. Затем они оделись и вышли на улицу. Когда вышли на улицу, то встретили там Малькова Володю, которого он знает около 10 лет, раньше с ним общался, он тоже не имеет постоянного места жительства. Мальков хотел с ними выпить и попросил М.А. зайти к нему домой. М.А. впустил его к себе, а после они с М.А., направились в сторону сапожной мастерской «Бытовик», чтобы там найти денег. В «Бытовике» им дали 100 рублей, на которые они с М.А. в магазине купили продукты питания и технический спирт, а после направились домой. Когда пришли домой, то время было около 10-11 часов. Придя домой прошли в комнату, где сели за стол. Мальков в это время сидел дома и смотрел телевизор. После этого они разбавили технический спирт водой и начали его втроем распивать. В ходе разговора Мальков оскорбительно высказался в его адрес, при этом он обозвал его, <данные изъяты> В это время они стояли лицом к лицу. Его оскорбления его вывели из себя, и он взбесился на Малькова В., а потому и решил его убить. В связи с этим схватил находящийся около стены деревянный брус и со всего размаху, всей силой ударил Малькову В. в голову, нанес ему около 2-3 ударов. Удары были очень сильными. От этих ударов Малькову он рассек лоб и у него пошла кровь, а потом Мальков упал на пол и у Малькова В. изо рта пошла кровь. После этого он схватил кухонный нож, чтобы перерезать горло Малькову и крикнул, что перережет ему горло. М.А. увидев это, попросил его не делать этого, а именно он сказал, что Мальков уже умер. Он посмотрел на Малькова и увидел, что у него были конвульсии, а затем он перестал дергаться и понял, что Мальков В. умер. После этого он убрал нож и сел за стол вместе с М.А., где они продолжили пить спирт. Выпив спирт, легли спать. Мальков в это время лежал на полу, он был мертв, это он определил по отсутствию у Малькова В. дыхания. Проснулись около 21 часов и оглядевшись увидели, что труп Малькова лежит также на полу. После этого Велиев сказал Мосееву, что от трупа Малькова нужно избавиться и попросил М.А. помочь ему в этом. После этого он с М.А. взял труп Малькова за руки и за ноги и вынесли из двора на улицу, где бросили его напротив <адрес> РТ. Туда же выкинули его ботинки, шапку. Положили его на спину. Когда выносили труп, то их видела какая-то женщина, но кто это был, не знает. Она им ничего не говорила. После этого они прошли в дом, где М.А. начал мокрой тряпкой замывать следы крови. Потом они вышли на улицу, где на оставшиеся деньги купили пиво, которое распив, вернулись домой, и легли спать. Проснулись около 01 часов 17 ноября 2011 года от того, что их разбудили сотрудники полиции. Свою вину в совершении убийства Малькова В. признает, в содеянном раскаивается. Убил Малькова со злости и еще из-за того, что был пьяным.

После оглашения показаний Велиев пояснил суду, что такого следователю не говорил, протокол допроса не подписывал, своего адвоката при допросах не видел.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Велиева С.И. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевшая Гильманова В.В. суду показала, что убитый Мальков В.А. приходился ей отцом. Однако отца потерпевшая практически не знала, поскольку её мать с ним развелась давно.

Свидетель А. суду показал, что работает фельдшером на скорой помощи. Осенью 2011 года поступил вызов с сообщением, что на улице валяется пьяный мужчина. Когда подъехали, он увидел, что на земле лежит окоченевший труп. Об этом сообщили диспетчеру и в полицию. Одежда на трупе была задрана, голова трупа прикрыта свитером и фуфайкой. Шапка лежала в стороне. Обувь стояла рядом. Вокруг было натоптано.

Свидетель К. суду показал, что лично допрашивал подсудимого Велиева С.И.. Кроме того, показания Велиева С.И. проверялись на месте. Велиев даже делал замечания к протоколам, которые К. принимались. При проведении следственных действий присутствовали понятые, подписи которых имеются в протоколах. Кроме того, в них участвовал адвокат подсудимого, который также подписал все протоколы.

Свидетель М.А. суду показал, что является инвалидом П-ой группы. Последний раз обращался в больницу в 2010 году. С Велиевым знаком давно, поскольку вместе работали, он был звеньевым в их бригаде. Неприязни к нему не испытывает. Осенью 2011 года, может быть в октябре, поскольку было уже холодно, у него дома был подсудимый. Потом он пригласил к себе Малькова. Все вместе употребили спиртное. Когда, повернувшись спиной к столу, М.А. наливал чай, Мальков сказал что-то нецензурное. За это Велиев ударил его брусом по голове. Было несколько ударов, но М.А. видел только один, так как стоял спиной. Он удара Мальков присел. Потом М.А. положил Малькова на пол и убрал из-под него палас, что не испачкать кровью. Велиев был не в себе. М.А. сказал Велиеву, что если Мальков поднимется, то ему надо будет вызвать скорую помощь. При этом Велиев взял в руки нож и хотел отрезать Малькову кадык. М.А. нож отобрал. Когда Мальков умер, М.А. с Велиевым вынесли его на улицу.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве специалиста врач психиатр С. суду показал, что М.А. состоит на учёте у врача психиатра <данные изъяты>. М.А. инвалид П-ой группы по этому заболеванию. Последние 3-4 года М.А. на лечении не находился. М.А. спокойный человек. Агрессивным может стать после употребления спиртного. Болезнь М.А. позволяет ему запомнить происходившие события и рассказать о них. Склонности к фантазированию при шизофрении не бывает.

Свидетель М. суду показал, что работает участковым уполномоченным полиции. С подсудимым ранее знаком не был, но встречал его на улице. По указанию начальника М. опрашивал Велиева по факту убийства. Объяснив ситуацию, предложил Велиеву С.И. написать явку с повинной, Велиев согласился.

Как следует из явки с повинной, написанной Велиевым С.И. 16 ноября 2011 года, подсудимый из-за оскорбления со стороны Малькова В.А., находясь в доме М.А., ударил Малькова В.А. деревянным бруском по голове 1-2 раза. Позже вместе с М.А. вынес труп на улицу (л.д. 11).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 17 ноября 2011 года и приложенных к нему фототаблиц, на участке местности, расположенной в 4 метрах от <адрес> в <адрес>, в восточном направлении обнаружен труп мужского пола, лежащий на спине. На голову трупа натянут свитер, шапка лежит рядом с трупом. На лице трупа засохшие пятна вещества бурого цвета. В лобной области имеется скальпированная рана (л.д. 13-16).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 17 ноября 2011 года, в ходе осмотра <адрес> в <адрес> РТ, с внутренней стороны двери веранды, в 85 сантиметрах от пола обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места осмотра изъяты: два смыва вещества бурого цвета (л.д. 18-21).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 17 ноября 2011 года, в ходе осмотра <адрес> в <адрес> РТ, около кровати обнаружен ковёр красного цвета, сдвинутый в сторону, на полу под ковром видны размывы вещества бурого цвета в виде полос. Под кроватью обнаружен деревянный брус длиной 52,5 сантиметра, шириной 14,5 сантиметров, толщиной 7 сантиметров. Возле бруса обнаружены пятна бурого цвета. С места осмотра изъяты: образцы вещества бурого цвета, деревянный брус (л.д. 23-25).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 18 ноября 2011 года и приложенных к нему фототаблиц, в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Велиев С.И. чётко и последовательно показал, в присутствии понятых и адвоката место совершения преступления, продемонстрировал на манекене-человеке как наносил удары Малькову и куда потом совместно с М.А. вынес труп (л.д. 63-68).

Как следует из заключения эксперта от 18 ноября 2011 года, смерть Малькова В.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы <данные изъяты> Данные телесные повреждения прижизненного характера, применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинены в результате воздействия тупого твёрдого предмета, имеющего ограниченную контактирующую поверхность, как минимум 3-мя точкам приложения травмирующей силы в область лица и головы, и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. В момент получения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении к травмирующему предмету. При судебно-химической экспертизе в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2‰, что соответствует средней степени опьянения (л.д. 87-89).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Малькова В.А. принадлежит к О?? группе. Кровь подсудимого Велиева С.И. принадлежит к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В части пятен на деревянном брусе, на двух смывах двери веранды, на смыве с пола, изъятых с места происшествия, на куртке и брюках обвиняемого Велиева С.И. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшего Малькова В.А. и исключает происхождение от обвиняемого Велиева С.И. (л.д. 109-114).

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на рубашке, свитере и трико, изъятых у Малькова В.А. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает её происхождение от самого Малькова В.А. и исключает её происхождение от Велиева С.И. (л.д. 122-125).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при экспертизе лоскута кожи с головы трупа Малькова В.А. установлено, что рана на лоскуте кожи образовалась от действия тупого твёрдого предмета имеющего угол от трёх сходящихся граней, о чём свидетельствует форма раны и состояние её краёв и концов. Нанесение данной раны углом бруса, представленного на экспертизу не исключается, что подтверждается также биологической экспертизой бруса, на поверхности которого были обнаружены пятна крови. Частицы крови также обнаружены между волокнами древесины бруса (л.д. 132-133).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за видно, что Велиев С.И. правильно ориентирован в окружающем и собственной личности. При опросе врачом психиатром относительно обстоятельств инкриминируемого ему преступления подтверждает свои показания в уголовном деле. При опросе психологом правонарушение не признал, текущую дату назвать не смог. Личностные особенности Велиева С.И. характеризуются снижением критики к своему образу жизни, раздражительностью, импульсивностью, игнорированием норм поведения в быту. Каким-либо психическим заболеванием Велиев С.И. не страдает. В период инкриминируемого ему деяния также не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 145-147).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Велиева С.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Все следственные действия по делу проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Доводы Велиева С.И. о том, что он наносил удар деревянным бруском лишь по плечу Малькова В.А., о том, что протоколы допроса и показаний проверки на месте он не подписывал, не могут быть приняты судом по следующим основаниям:

Из протоколов допросов подсудимого в качестве подозреваемого (л.д. 54-56), обвиняемого (л.д. 77-79), протокола проверки показаний на месте (л.д. 63-68) видно, что допрос подсудимого, проверка его показаний на месте проходили в присутствии адвоката и понятых, подписавших указанные протоколы собственноручно. В ходе судебно-психиатрической экспертизы, давая пояснения эксперту-психиатру, Велиев С.И. также признавал вину в совершении преступления (л.д. 145-147). Кроме того, показания Велиева С.И., данные им на предварительном следствии, объективно согласуются с заключениями экспертов, согласно которым на одежде Велиева С.И. имелась кровь, происхождение которой от Малькова В.А. не отрицается. Пятна крови также обнаружены в ходе осмотра дома, где произошло убийство.

Показания Велиева С.И. данные на предварительно следствии судом принимаются как достоверные. К показаниям данным в ходе судебного следствия суд относится критически и расценивает их как попытку избежать наказания за совершённое преступление.

Доводы защитника М. о том, что к показаниям свидетеля М.А. следует отнестись критически, поскольку данный свидетель болен шизофренией, судом не принимаются, поскольку из пояснений допрошенного в качестве специалиста врача-психиатра С. следует, что заболевание шизофренией не мешает М.А. запомнить происходившие события и рассказать о них. Склонности к фантазированию при шизофрении не бывает. Кроме того, показания М.А. объективно согласуются с материалами уголовного дела.

При определении размера и вида наказания Велиеву С.И. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Велиеву С.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 17.11.2011 года (л.д. 11). Суд учитывает поведение погибшего Малькова В.А., выразившегося нецензурной бранью в адрес подсудимого. Указанное обстоятельство суд также учитывает в качестве смягчающего, на основании пункта «з» статьи 61 УК РФ.

Вместе с тем, Велиев С.И. совершил особо тяжкое преступление против жизни, отрицательно характеризуется по месту регистрации (л.д. 187), привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах (л.д. 176).

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности исправления Велиева С.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велиева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока содержания под стражей с 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения Велиеву С.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному делу: деревянный брус, два смыва на марлевом тампоне с двери веранды <адрес>, смыв на марлевом тампоне с пола <адрес>, срезы ногтей с правой и левой рук обвиняемого Велиева С.И.,. образец крови потерпевшего Малькова В.А., образец крови обвиняемого Велиева С.И., образцы волос с лобной, теменной, затылочной, правой и левой височной областей головы потерпевшего Малькова В.А., лоскут кожи с раны трупа Малькова В.А., куртку потерпевшего Малькова В.А., трико потерпевшего Малькова В.А., свитер потерпевшего Малькова В.А, рубашка потерпевшего Малькова В.А. уничтожить.

Куртку обвиняемого Велиева С.И., брюки обвиняемого Велиева С.И. передать обвиняемому Велиеву С.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Велиевым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Велиев С.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>