Приговор по делу :1-185/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 22 декабря 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение N1800 от 15.07.2011 г. и ордер №128850 от 15.12.2011 г.,

подсудимой Земляновой Р.Ш.,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Земляновой Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Заинск ТАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2011 года в период времени с 22.30 часов по 24.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Землянова Р.Ш., находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из сумки потерпевшей Батдаловой Т.В. тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia С-5» стоимостью 10312 рублей, причинив Батдаловой Т.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 06 ноября 2011 года в период времени с 15.00 часов по 18.16 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Землянова Р.Ш., находясь по адресу РТ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с Бусургиной Л.Н., воспользовавшись тем, что Бусургина Л.Н. уснула, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» стоимостью 3200 рублей с находившейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Бусургиной Л.Н., лежавший на кровати в зале указанной квартиры, причинив Бусургиной Л.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Землянова Р.Ш. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Бусургина Л.Н., Батдалова Т.В. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Подсудимой просили назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Землянова Р.Ш., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Землянова Р.Ш. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является явка с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Землянова Р.Ш. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенных преступлениях раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба, вместе с тем, места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда Земляновой Р.Ш. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Земляновой Р.Ш. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Земляновой Р.Ш. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимой, усиливая наказание.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и сумка возвращены потерпевшим Батдаловой Т.В. и Бусургиной Л.Н.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск Батдаловой Т.В. необходимо оставить без рассмотрения, в виду необходимости производства дополнительных действий (вызов потерпевшей для выяснения вопроса о возмещении ущерба, в виду представленной суду расписки и др.), требующих отложения судебного разбирательства, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землянову Р.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Земляновой Р.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Землянову Р.Ш. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Земляновой Р.Ш. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательств: сотовые телефоны и сумка возвращены потерпевшим Батдаловой Т.В. и Бусургиной Л.Н..

Гражданский иск Батдаловой Т.В. оставить без рассмотрения. Разъяснить Батдаловой Т.В. о том, что она вправе за разрешением указанного спора обратиться в Заинский городской суд в порядке искового производства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: