Приговор по делу:1-164/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 31 октября 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Балтачева А.А., представившего удостоверение N1074 от 21.06.2004г. и ордер №027994 от 31.10.2011 г.,

подсудимого Грачева Д.В.,

потерпевшей Ульяновой Ф.Н.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Грачева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брежнев ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего электросварщиком ООО «Регион Плюс» г.Набережные Челны, судимого 22.02.2005 года Набережночелнинским городским судом РТ по ст.158 ч.3 УК РФ, 73 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 26.08.2005 года Набережночелнинским городским судом РТ по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от 02.02.2005г., с назначением окончательного наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока 25.10.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2011 года около 11 часов 30 минут подсудимый Грачев Д.В., управляя автомобилем марки ГАЗ-337030, с государственным регистрационным знаком , с одним пассажиром в кабине, с грузом массой 2.5 тонны в кузове, двигался по автодороге «Набережные Челны - Заинск» со стороны г.Набережные Челны в направлении г.Заинск РТ.

В пути следования подсудимый Грачев Д.В. двигаясь на 25 км. автодороги «Набережные Челны - Заинск» по территории Заинского района РТ, в дневное светлое время суток в условиях неограниченной видимости, нарушил п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Грачев Д.В., двигаясь со скоростью 60 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, не выбрал необходимую дистанцию до движущегося впереди автомобиля марки «ГАЗ-2217», которая позволила бы избежать столкновения. В сложившейся дорожной ситуации, когда водитель автомобиля «ГАЗ-2217» предпринял торможение, подсудимый Грачев Д.В. из-за несоблюдения необходимой дистанции предпринял неоправданный маневр обгона данного автомобиля слева с выездом на полосу встречного движения, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам движения. Тем самым подсудимый Грачев Д.В. нарушив правила выполнения обгона, выехал на полосу встречного движения, опередив при этом заднюю часть автомобиля «ГАЗ-2217» наполовину моторного отсека своего автомобиля, обнаружил на близком от себя расстоянии движущийся по полосе встречного движения автомобиль, и во избежание встречного столкновения резко принял руль своего автомобиля вправо, в результате чего правой передней частью своего автомобиля совершил столкновение с задней левой боковой частью кузова автомобиля марки «ГАЗ-2217», с государственным регистрационным номером М 780 СО/116 РУС под управлением водителя Мирзаолимова Н.А., двигавшегося в попутном направлении по правой стороне проезжей части в сторону г.Заинск. В результате столкновения автомобиль «ГАЗ-2217» потерял управляемость, выехал на левую обочину и совершил опрокидывание в левый кювет дороги.

В результате указанного дорожного транспортного происшествия водитель автомобиля «ГАЗ-2217» Мирзаолимов Н.А. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: обширной рваной раны левой подмышечной области с переходом на область плечевого сустава и на лопаточную область с повреждением крупных сосудов, поперечного перелома тела левой лопатки, ушибленной раны правой голени, левой голени, ссадины правой голени, кровоподтеков левого плеча, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончался.

Таким образом, подсудимый Грачев Д.В., как лицо управляющее автомобилем, грубо нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1, 11.1 ПДД РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Грачев Д.В. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Грачев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Грачев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в то же время судим 22.02.2005 года Набережночелнинским городским судом РТ по ст.158 ч.3 УК РФ, 73 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 26.08.2005 года Набережночелнинским городским судом РТ по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от 02.02.2005г., с назначением окончательного наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока 25.10.2007 года,

По твердому убеждению суда, Грачеву Д.В. необходимо назначить наказание с учетом требований ст.317 УПК РФ в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижению целей наказания, а также соответствовать тяжести содеянного и принципам справедливости. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в период испытательного срока. В то же время суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством с реальным исполнением.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Грачева Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Грачеву Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: