Приговор по делу:1-178/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 12 декабря 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение N1321 от 21.07.2006 г. и ордер №128834 от 12.12.2011 г.,

подсудимого Ширкунова Е.А.,

потерпевшей Кузнецовой С.В.,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ширкунова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Заинск ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего слесарем ремонтником ЗАО «ТАТЭК», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь 26 октября 2011г. на 27 октября 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Ширкунов Е.А. находясь в комнате заведующей гостиницы «Дружба» ООО «Зайагроснаб», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон модели NOKIA 2700С-2 принадлежащий Кузнецовой С.В., причинив последней материальный ущерб на сумму 3790 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Ширкунов Е.А. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширкунов Е.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Ширкунов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, наличии на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Ширкунов Е.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, в то же время один раз привлекался к административной ответственности.

По твердому убеждению суда Ширкунову Е.А. необходимо назначить наказание с учетом требований ст.317 УПК РФ, 62 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижения целей наказания, а также соответствовать тяжести содеянного и принципам справедливости. Оснований для назначения более строгого наказания у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Ширкунову Е.А. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширкунова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Ширкунову Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов