Приговор по делу :1-174/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 20 декабря 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011 г. и ордер №128809 от 29.11.2011 г.,

подсудимого Жегалина А.А.,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жегалина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Заинска Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого Заинским городским судом РТ 29.01.2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 325 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде трех лет лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 26.11.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Жегалин А.А. путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, тайно из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил принадлежащие Бадретдиновой Н.С. казан емкостью 5л. стоимостью 150 руб., мантоварку стоимостью 150 руб., рис весом 2 кг. на общую сумму 64 руб., одну пачку чая «Акбар» стоимостью 60 руб., кофе «Нескафе» 200 гр. стоимостью 105 руб., масло «Злато» в количестве 1 литра стоимостью 70 рублей, муку общим весом 4 кг. на общую сумму 60 руб., яйца куриные в количестве 20 штук на общую сумму 64 руб., картофель общим весом 5 кг. на общую сумму 150 руб., рыбу «Минтай» весом 1 кг. стоимостью 59 руб., курицу «Охлажденная» весом 1 кг. стоимостью 89 руб., фарш говяжий весом 1 кг. стоимостью 60 руб., лук репчатый весом 20 кг. на общую сумму 300 руб., сливочное масло весом 1 кг. стоимостью 165 руб., причинив потерпевшей Бадретдиновой Н.С. материальный ущерб на общую сумму 1546 руб.

Кроме того, в ночь с 08 июля 2011г. на 09 июля 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены подсудимый Жегалин А.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во двор дома <адрес> откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с летнего загона сарая тайно похитил принадлежащие Минхазутдиновой А.В. четыре курицы стоимостью 200 руб. каждая, причинив потерпевшей Минхазутдиновой А.В. материальный ущерб на общую сумму 800 руб.

Кроме того, 25 августа 2011 года в период с 08.00 часов до 11.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Жегалин А.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проник во двор <адрес> РТ, откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с летнего загона сарая тайно похитил принадлежащие Минхазутдиновой А.В. две курицы стоимостью 200 рублей каждая и две индоутки стоимостью 500 руб. каждая, причинив потерпевшей Минхазутдиновой А.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 руб.

Подсудимый Жегалин А.А. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Минхазутдинова А.В., Бадретдинова Н.С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Подсудимому просили назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жегалин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Жегалин А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органом предварительного следствия в предъявленных подсудимому обвинениях по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ указано также о проникновении в помещение. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явки с повинными по всем эпизодам преступлений.

Жегалин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал. Вместе с тем, подсудимый привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, места работы и легальных источников дохода не имеет, причиненный ущерб не возместил, имеет непогашенную судимость по приговору Заинского городского суда РТ от 29.01.2008 года, которым он был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 325 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде трех лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 26.11.2010г. по отбытии срока наказания.

По твердому убеждению суда Жегалину А.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Жегалина А.А. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

По совокупности преступлений суд определяет наказание Жегалину А.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Жегалину А.А. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Минхазутдиновой А.В. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Жегалину А.А. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 2200 рублей. Гражданский ответчик Жегалин А.А. иск Минхазутдиновой А.В. признал, вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Вещественные доказательства - полимерный мешок, четыре пера птиц уничтожить.

Вещественные доказательства – мантоварка, рис весом 4 кг., мука весом 4 кг., возвращены потерпевшей Бадретдиновой Н.С.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жегалина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Жегалину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Жегалина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жегалину А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск Минхазутдиновой А.В. удовлетворить. Взыскать с Жегалина А.А. возмещение ущерба от преступления в пользу Минхазутдиновой А.В. в размере 2200 (две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства - полимерный мешок, четыре пера птиц уничтожить.

Вещественные доказательства – мантоварка, рис весом 4 кг., мука весом 4 кг., возвращены потерпевшей Бадретдиновой Н.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: