Приговор по делу:1-15/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 января 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение от 15.07.2011 г. и ордер от 13.12.2011 г.,

подсудимого Мишеева П.В.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мишеева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 01 ноября 2011 года на 02 ноября 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Мишеев П.В. с целью хищения чужого имущества, проломив заднюю стену, незаконно проник в магазин «Султанка», расположенный по адресу <адрес> Заинского муниципального района РТ, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Исаковой С.Д. 6 пачек сигарет «Донской табак» на общую сумму 120 руб., 20 пачек сигарет «BOND blue» на сумму общую 560 руб.; 8 пачек сигарет «Максим» на общую сумму 160 руб.; 1 пачку сигарет «Петр I» стоимостью 27 руб.; 15 пачек сигарет «СОЮЗ АPOLLO» на общую сумму 330 руб.; 20 пачек сигарет «ОПТИМА» на общую сумму 420руб.; 5 пачек сигарет «NEXT» на общую сумму 110 руб.; 1 пачку сигарет «Wing Blue» стоимостью 29 руб., 14 зажигалок «Юслайт» на общую сумму 70 руб.; 3 бутылки емкостью 2,5 литра пива «Охота» крепкое на общую сумму 360 руб.; 3 бутылки емкостью 1,5 литра коктейля «BLAZER» стоимостью на общую сумму 225 руб.; 24 бутылки объемом 99 мл. косметического лосьона «Березовые почки» на общую сумму 480 руб.. Своими действиями подсудимый Мишеев П.В. причинил потерпевшей Исаковой С.Д. материальный ущерб на общую сумму 2891 рубль.

Подсудимый Мишеев П.В. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Исакова С.Д. в судебное заседание не явилась, представила заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Подсудимому просила назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мишеев П.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Мишеев П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ указано также о проникновении в иное хранилище. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Мишеев П.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, вместе с тем, места работы и легальных источников дохода не имеет, привлекался к административной ответственности.

По твердому убеждению суда Мишееву П.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Мишеева П.В. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Мишееву П.В. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

Вещественные доказательства: 6 пачек сигарет «Донской табак», 20 пачек сигарет «BOND blue», 8 пачек сигарет «Максим», 1 пачка сигарет «Петр I», 15 пачек сигарет «Союз APOLLO», 20 пачек сигарет «ОПТИМА золотая», 5 пачек сигарет «NEXT», 1 пачку сигарет «Wing Blue»; 23 бутылки объемом 99мл. с косметическим лосьоном «Березовые почки», 14 зажигалок «Юслайт», возвращены потерпевшей Исаковой С.Д.; два полимерных пакета, горлышко от разбитой бутылки лосьона «Березовые почки», две пустые бутылки из-под пива «Охота крепкое», три бутылки из-под коктейля «BLAZER» - уничтожить.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Исаковой С.Д. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мишееву П.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 6145 рублей. Гражданский ответчик Мишеев П.В. иск Исаковой С.Д. признал, вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мишеева П.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Мишееву П.В. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательств: 6 пачек сигарет «Донской табак», 20 пачек сигарет «BOND blue», 8 пачек сигарет «Максим», 1 пачка сигарет «Петр I», 15 пачек сигарет «Союз APOLLO», 20 пачек сигарет «ОПТИМА золотая», 5 пачек сигарет «NEXT», 1 пачку сигарет «Wing Blue»; 23 бутылки объемом 99мл. с косметическим лосьоном «Березовые почки», 14 зажигалок «Юслайт», возвращены потерпевшей Исаковой С.Д.; два полимерных пакета, горлышко от разбитой бутылки лосьона «Березовые почки», две пустые бутылки из-под пива «Охота крепкое», три бутылки из-под коктейля «BLAZER» - уничтожить.

Гражданский иск Исаковой С.Д. удовлетворить. Взыскать с Мишеева П.В. возмещение ущерба от преступления в пользу Исаковой С.Д. в размере 6145 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: