Приговор по делу:1-40/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 марта 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Осипова С.Н.,

потерпевших Набиева А.А. оглы, Гаджиева Г.М.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 30 на 31 декабря 2011 года подсудимый Осипов С.Н. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил с автомобиля «Камаз» 5320 рег.знак А595НС/116 РУС, находившегося у магазина «Камилла», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащие Набиеву А.А. два аккумулятора по цене 8000 рублей на сумму 16000 рублей, автомагнитолу JVC KD G547 стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки «Soni» по цене 1800 рублей каждая, на сумму 3600 рублей, FM модулятор стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями Набиеву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 рублей.

Кроме того, в ночь с 30 на 31 декабря 2011 года подсудимый Осипов С.Н. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил с автомобиля «Камаз» 5410 рег.знак А914ОТ/34 с полуприцепом фургон рег.знак ВС8381/34, находившегося у магазина «Камилла», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащие Гаджиеву Г.М. два аккумулятора по цене 8000 рублей каждый, на сумму 16000 рублей, автомагнитолу «Panasonic» CQ-C3401W стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки по цене 2500 рублей каждая на сумму 5000 рублей, причинив своими действиями Гаджиеву Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Подсудимый Осипов С.Н. при согласии государственного обвинителя и потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов С.Н. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Осипов С.Н. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому не имеется.

Осипов С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенных преступлениях раскаялся, причиненный ущерб частично возместил, вместе с тем, места работы и легальных источников дохода не имеет, привлекался к административной ответственности.

По твердому убеждению суда Осипову С.Н. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Осипова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Вещественные доказательства - автомагнитолы, акустические колонки возвращены потерпевшим Набиеву А.А. и Гаджиеву Г.Г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Осипова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Осипову С.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: