Приговор по делу: 1-58/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 02 апреля 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мишарова А.И.,

потерпевшего Ибрагимова М.Г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мишарова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2012 года в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Мишаров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее 2 ударов рукой по лицу потерпевшего Ибрагимова М.Г., после чего открыто похитил у потерпевшего спортивную сумку, не представляющую ценности, в которой находились товароматериальные ценности:

- пуховая шаль в количестве 7 штук стоимостью 3000 рублей за одну штуку общей стоимостью 21000 рублей;

- пуховая косынка в количестве 4 штук стоимостью 1500 рублей за одну штуку общей стоимостью 6000 рублей;

- пуховый свитер без рукавов стоимостью 1500 рублей;

- пуховые носки в количестве 32 пар стоимостью 400 рублей за одну пару общей стоимостью 12800 рублей;

- пуховые варежки в количестве 15 пар стоимостью 200 рублей за одну пару общей стоимостью 3000 рублей.

В результате вышеописанных действий потерпевшему Ибрагимову М.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 44300 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью, степень тяжести которых не определяется.

Подсудимый Мишаров А.И., при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мишаров А.И., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Мишаров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Мишаров А.И. не судим. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда Мишарову А.И. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Мишарова А.И. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется. Кроме того, в порядке ст.73 ч.5 УК РФ на подсудимого следует возложить обязанность пройти наблюдение и лечение от алкоголизма у врача-нарколога по месту жительства, т.к. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мишарову А.И. рекомендовано указанное наблюдение и лечение (л.д.74-75).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим Ибрагимовым М.Г. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Мишарову А.И. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 27700 рублей. Гражданский ответчик Мишаров А.И. иск признал, вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мишарова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки, а также пройти наблюдение и лечение от алкоголизма у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Мишарову А.И.в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Гражданский иск Ибрагимова М.Г. удовлетворить. Взыскать с Мишарова А.И. возмещение ущерба от преступления в пользу Ибрагимова М.Г. в размере 27700 (двадцать семь тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: