Приговор по делу:1-20/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 20 января 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Неживова Н.А.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Неживова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего слесарем-монтажником в ООО «НПП «Агромакс» <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2011 года в период времени с 12.45 часов до 23.25 часов, точное время в ходе производства дознания не установлено, подсудимый Неживов Н.В. находясь на автобусной остановке автовокзала <адрес> незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк. Впоследствии, 21 ноября 2011 года в период времени с 22.40 часов до 23.25 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подсудимый Неживов Н.А. был задержан сотрудниками полиции на участке автодороги по <адрес> РТ между жилым домом по <адрес> и детским садом «Аленка», расположенным по адресу: РТ, <адрес>, где в ходе личного досмотра у подсудимого Неживого Н.А.было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,69 грамм.

Согласно заключению эксперта от 03.12.2011 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.07.1998 года и относится к наркотическим средствам. Вес героина (диацетилморфина), который подсудимый Неживов Н.А. незаконно приобрел и хранил, составил 0,69 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Неживов Н.А. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Неживов Н.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Неживов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

Неживов Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. по ст.6.9 КоАП РФ.

По твердому убеждению суда Неживову Н.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ, т.к. данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Неживову Н.А. следует назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,63 грамма; 2 ватных тампона со смывами с рук Неживова Н.А. и контрольным смывом – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неживова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения Неживову Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,63 грамма; 2 ватных тампона со смывами с рук Неживова Н.А. и контрольным смывом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: