Приговор по делу:1-27/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 23 января 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рафаилова В.Ю.,

потерпевшего Кельдушова В.Ю.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рафаилова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с середины сентября 2011 года до 18 октября 2011 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, подсудимый Рафаилов В.Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном обществе <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Бурый Е.В. две лопаты по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, одни грабли по цене 40 рублей, вилы в количестве двух штук по цене 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, мотыги в количестве двух штук по цене 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей. Кроме того, проникнув в погреб, расположенный внутри данного гаража, подсудимый Рафаилов В.Ю. также похитил 10 банок емкостью по 0,5 литра каждая с кабачковой икрой по цене 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, 10 банок емкостью 0,75 литра каждая с лечо по цене 70 рублей на сумму 700 рублей, 10 банок емкостью 1 литр каждая с салатами из огурцов и помидор по цене 60 рублей за одну банку на сумму 600 рублей, причинив тем самым потерпевшей Бурый Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 час. 13 ноября 2011 года до 08.00 час. 14 ноября 2011 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, подсудимый Рафаилов В.Ю. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с автомашины ВАЗ-21065 рег.знак , находящейся возле 12 подъезда дома №53 «а» по ул.Гагарина г.Заинска, принадлежащей Сафарову Р.И., тайно похитил аккумулятор, причинив Сафарову Р.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, в период с 17.00 час. 13 ноября 2011 года до 08.00 час. 14 ноября 2011 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, подсудимый Рафаилов В.Ю. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с автомашины ВАЗ-21065 рег.знак , находящейся возле 3 подъезда дома №28 по ул.Ленина г.Заинск, тайно похитил аккумулятор, причинив потерпевшему Кельдюшову В.В. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Рафаилов В.Ю. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Кельдушова В.В., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Бурый Е.В., Сафаров Р.И. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Подсудимому просили назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рафаилов В.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Рафаилов В.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ указано также о проникновении в иное хранилище. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений.

Рафаилов В.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенных преступлениях раскаялся, вместе с тем, места работы и легальных источников дохода не имеет, ущерб по делу не возместил.

По твердому убеждению суда Рафаилову В.Ю. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что исправление Рафаилова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Рафаилову В.Ю. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкциями указанных статей в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафаилова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 158 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Рафаилова В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Рафаилову В.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: