Приговор по делу:1-14/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 24 января 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г..,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Закирова Ф.Ф.,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Закирова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого 17.03.2009 года Заинским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, постановлением Заинского городского суда РТ от 07.12.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев, 11.04.2011 года освобожденного по отбытии срока наказания из ИЗ-16/4 г.Мензелинска РТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Закиров Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию загона прилегающего к сараю, расположенного во дворе дома №2 по ул.Перспективная г.Заинска РТ, откуда тайно похитил одну козу весом 30 кг., причинив потерпевшей Пироговой П.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Закиров Ф.Ф. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Пирогова П.Г. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Подсудимому просила назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Ф.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Закиров Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ указано также о проникновении в помещение. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимого.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Закиров Ф.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонаруше-ний, места работы и легальных источников дохода не имеет, судим 17.03.2009 года Заинским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, постановлением Заинского городского суда РТ от 07.12.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев, 11.04.2011 года освобожден по отбытии срока наказания из ИЗ-16/4 г.Мензелинска РТ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание.

По твердому убеждению суда Закирову Ф.Ф. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Закирова Ф.Ф. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Поскольку подсудимый находится под стражей также на основании постановления Нижнекамского городского суда РТ от 10.12.2011г. он не подлежит освобождению из под стражи в зале судебного заседания, однако по настоящему делу, ранее избранная мера пресечения на основании постановления Заинского городского суда РТ от 13.12.2011г. в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420 ФЗ) у суда не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ Закирову Ф.Ф. следует назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого, усиливая наказание.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра от аперитива «Степной ветер», пустую упаковку сигарет «Балканская звезда», 1 рукавицу - уничтожить.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Пироговой П.Г. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Закирову Ф.Ф. о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму 3000 рублей. Гражданский ответчик Закиров Ф.Ф. иск Пироговой П.Г. признал, вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданского иска.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Закирова Ф.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Гражданский иск Пироговой П.Г. удовлетворить. Взыскать с Закирова Ф.Ф. возмещение ущерба от преступления в пользу Пироговой П.Г. в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра от аперитива «Степной ветер», пустую упаковку сигарет «Балканская звезда», 1 рукавицу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: