уг.д. 1-64/12 по обвинению Яковлева Прохорова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 23 мая 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимых Прохорова Д.Н., Яковлева Д.И.,

защитников Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003 и ордер от 04.05.2012, Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

а также законного представителя подсудимого С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ Заинский муниципальный район <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 150, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Яковлева Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося Заинского политехнического колледжа. проживающего по адресу: РТ <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохоров Д.Н. в середине декабря 2011 года в дневное время, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в корпус №2 комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, и из корыстных побуждений тайно пытался похитить 1 теленка весом 70 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, на общую сумму 8400 рублей принадлежащего ООО «Агрофирма «Заинский сахар», однако, довести свои действия до конца не смог, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Прохоров Д.Н. в середине января 2012 года в дневное время, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в корпус №2 комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить 2-х телят весом по 70 килограмм каждый, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Заинский сахар», однако, довести свои действия до конца не смог, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Прохоров Д.Н. в конце января 2012 года в дневное время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в корпус комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить 1 теленка весом 70 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса на общую сумму 8400 рублей, принадлежащего ООО «Агрофирма «Заинский сахар»

Кроме того, в ночь с 12 на 13 февраля 2012 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, подсудимый Прохоров Д.Н. умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в корпус №2 комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащих ООО «Агрофирма «Заинский сахар» 2-х телят каждый весом по 70 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «Заинский сахар» материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

Кроме того, в ночь с 17 на 18 февраля 2012 года, точное время предварительным следствием не установлено, Прохоров Д.Н. умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в корпус №2 комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащих ООО «Агрофирма «Заинский сахар» 2-х телят каждый весом по 70 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «Заинский сахар» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ночь с 22 на 23 февраля 2012 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Прохоров Д.Н. и несовершеннолетний подсудимый Яковлев Д.И. вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в корпус комплекса доращивания крупно-рогатого скота ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный на расстоянии 150 метров от северо-восточной части <адрес> РТ, откуда тайно похитили принадлежащих ООО «Агрофирма «Заинский сахар» двух телят весом по 70 килограмм каждый, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, причинив своими действиями ООО «Агрофирма «Заинский сахар» материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

Кроме того, 22 февраля 2012 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Прохоров Д.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в подъезде №1 <адрес> РТ, желая вовлечь несовершеннолетнего Яковлева Д.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в совершение преступления путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Яковлева Д.И., умышленно, из корыстных побуждений вовлек несовершеннолетнего Яковлева Д.И. в совершение преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, хищение имущества, принадлежащего ООО «Агрофирма «Заинский Сахар».

Также, подсудимый Прохоров Д.Н. в ночь с 07 на 08 марта 2012 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в телятник молочно-товарного комплекса ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного на расстоянии 100 метров от восточной части д. <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащих ООО «Агрофирма «Заинский сахар»: 1 теленка весом 48 килограмм, 1 теленка весом 49 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, 1 теленка весом 50 килограмм, 1 теленка весом 51 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм живого веса, на общую сумму 23760 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Агрофирма «Заинский сахар».

В судебном заседании подсудимый Прохоров Д.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал, показания давать отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Прохоров Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Прохоров Д.Н. на предварительном следствии показал, что 15 декабря 2011 года в течении дня он находился по месту жительства в с. Поручиково, при этом ему нужны были деньги для дальнейшего проживания. У него возник умысел совершить хищение теленка из комплекса доращивания КРС подразделения «Родина» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в с. Поручиково, продать теленка кому-либо, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Около 19час Прохоров Д.Н. старую куртку серого цвета, вязаную шапку черного цвета, спортивные брюки серого цвета и кроссовки черного цвета, после чего направился к задней стороне фермы, чтобы найти место для проникновения. Под забором Прохоров Д.Н. обнаружил щель, через которую проник на территорию фермы. Он прошел к корпусу №2, где содержатся небольшие телята возрастом 3-4 месяца. Прохоров Д.Н. открыл дверь корпуса, которая на запирающее устройство была не закрыта, и прошел в помещение. Прохоров Д.Н. открыл калитку загона с левой стороны, зашел на территорию загона, где находилось множество телят. Прохоров Д.Н. схватил одного из них за ухо, вывел из корпуса, сорвал бирку и выбросил. Он тащил теленка за лапы, вес был не более 70 килограмм, черно-белой окраски. Прохоров Д.Н. вынес теленка через щель в заборе, через которую проник на территорию фермы. Он прошел около 100 метров от забора в сторону автодороги, куда хотел вызвать автомашину «Газель», а теленка тащил на себе и услышал крик начальника охраны комплекса Голованова Геннадия: «Вот свежие следы». Прохоров Д.Н. увидел свет от фонарика, который приближался к нему, испугался, что может быть задержанным Головановым за совершенное преступление, отпустил теленка и побежал в сторону комплекса доращивания КРС, пролез на территорию и через противоположную сторону комплекса покинул территорию, после чего дошел до дома, где переоделся и направился в клуб. Прохоров Д.Н. слышал, что данного теленка нашел Голованов. 14 января 2012 года Прохорову Д.Н. снова нужны были деньги для дальнейшего проживания, и у него возник умысел совершить хищение 2 телят из комплекса доращивания КРС подразделения «Родина» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в с. Поручиково, продать кому-либо, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Около 19ч 30мин Прохоров Д.Н. одел те же старые грязные вещи, направился к задней стороне фермы и через ту же щель он проник на территорию комплекса. Также Прохоров Д.Н. за ухо вывел теленка из корпуса, затем тащил теленка за лапы. Теленок весом был не более 70 килограмм черно-белой окраски с биркой. Прохоров Д.Н. вынес его через ту же щель в заборе, бирку выбросил. Прохоров Д.Н. вел теленка почти до автодороги и загнал в кусты, а сам направился за вторым теленком. Таким же образом Прохоров Д.Н. вывел за территорию комплекса второго теленка весом 70 килограмм черно-белой окраски с биркой. Прохоров Д.Н. закинул данного теленка себе на плечи и направился к месту, где находился первый теленок. Прохоров Д.Н. почти дошел до первого теленка и увидел, что в его сторону по автодороге кто-то шел. Прохоров Д.Н. испугался, что может быть задержанным за преступление, отпугнул с помощью палки первого теленка, а сам со вторым теленком побежал на территорию комплекса, занес теленка в тот же загон, который смешался среди других телят, для того чтобы не быть обнаруженным. Бирку у данного теленка Прохоров Д.Н. не срывал. 27 января 2012 года у Прохорова Д.Н. снова возник умысел совершить хищение теленка из комплекса доращивания КРС ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в с. Поручиково, с целью продать его кому-либо, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Около 20ч 00мин Прохоров Д.Н. одел старые грязные вещи, и направился к задней стороне фермы к той же щели, через которую он проникал на территорию комплекса. Прохоров Д.Н. тем же способом вывел теленка за территорию, сорвал бирку с уха, закинул теленка на плечи и дошел с ним до автодороги на расстояние около 200 метров от забора. Прохоров Д.Н. увидел, что на автодороге стоит человек, похожий на Голованова, и испугался, что может быть задержанным за совершенное преступление. Прохоров Д.Н. остановился и около 15 минут ждал его ухода, но тот не уходил и начал двигаться в сторону Прохорова Д.Н., после чего он отпустил теленка. Прохоров Д.Н. видел, что теленок убежал в сторону комплекса. 10-11 февраля 2012 года Прохоров Д.Н. решил совершить хищение 2-х телят из комплекса доращивания КРС ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в с. Поручиково, с целью продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Около 16ч 30мин около «Старого вокзала» на пр. Нефтяников г. Заинска Прохоров Д.Н. встретил ранее незнакомого ему парня в очках возрастом 28-30 лет ростом 180-185 см. Прохоров Д.Н. предложил ему приобрести 2 телят возрастом до 3-х месяцев за 6000 рублей каждого. Данный парень представился Алексеем, спросил откуда телята и имеются ли на них документы. Прохоров Д.Н. пояснил, что телята принадлежат ему. Алексей согласился на предложение, и они обменялись номерами своих сотовых телефонов. 12 февраля 2012 года около 15ч 00мин Прохоров Д.Н. позвонил Алексею и спросил можно ли привезти телят в этот день, после чего пояснил, что занимается поиском автомашины для перевозки телят. Около 22ч Прохоров Д.Н. снова одел старые грязные вещи, взял небольшой кусок шпагата, после чего направился к задней стороне фермы к той же щели, через которую он проник на территорию фермы. Таким же способом из закона корпуса №2 он вывел двух телят по-одному и довел их за ухо до автодороги Прохоров Д.Н. сорвал с телят бирки и выбросил их вместе с куском шпагата в поле. Прохоров Д.Н. позвонил Александру и попросил подъехать в с. Поручиково, также пояснил, что ему нужны деньги и хочет продать собственных телят. Прохоров Д.Н. сообщил Александру, что будет идти навстречу по автодороге. Через 15-20 минут Александр подъехал. Прохоров Д.Н. загрузил в кузов похищенных телят, сел в кабину и позвонил Алексею, которому сообщил, что только сейчас нашел автомашину для перевозки телят. Тот пояснил, что необходимо ехать на ул. Перспективная в «спецхоз» к 2-х этажному дому и его подождать. Они заехали с Александром во двор данного дома, где были расположены множество подсобных строений. Прохоров Д.Н. увидел Алексея и ранее незнакомого ему мужчину-азербайджанца. Алексей сказал выгрузить телят в сарай, Прохоров Д.Н. завел телят в сарай. Алексей передал Прохорову Д.Н. деньги в сумме 12000 рублей. За оказанную услугу Прохоров Д.Н. заплатил Александру 1000 рублей. 17 февраля 2012 года у Прохорова Д.Н. снова возник умысел совершить хищение 2-х телят из того же комплекса доращивания, расположенного в с. Поручиково. Около 22ч в ой же одежде тем же способом Прохоров Д.Н. проник на территорию фермы. По дороге к ферме он со своего сотового телефона позвонил Алексею и предложил ему приобрести еще 2-х таких же телят. Алексей согласился и сказал, чтобы он приехал к тому же сараю в «спецхозе». Прохоров Д.Н. таким же способом вывел с фермы к автодороге по одному двух телят весом по 70 кг. коричнево-белой и черной окраски. Он сорвал с телят бирки и выбросил с куском шпагата в поле, позвонил Александру и попросил подъехать в с. Поручиково. Прохоров Д.Н. выгрузил похищенных телят в тот же сарай. Алексей сообщил ему, что один теленок, привезенный 12 февраля 2012 года, умер. После этого, Алексей передал ему деньги в сумме 12000 рублей. Прохоров Д.Н. заплатил Александру 1000 рублей. 22 февраля 2012 года у Прохорова Д.Н. снова возник умысел совершить хищение телят Прохоров Д.Н. Около 18ч он позвонил и предложил совершить совместно с ним кражу телят несовершеннолетнему Яковлеву Денису, с которым поддерживает дружеские отношения. Прохоров Д.Н. предложил Яковлеву заработать, что все при встрече пояснит. После этого, Прохоров Д.Н. позвонил Сальникову, который работает в такси, и попросил съездить в пос. Мирный г. Заинск, где он хотел найти покупателей на похищенных телят. Прохоров Д.Н. зашел в <адрес> РТ и обратился к ранее незнакомому ему мужчине, и предложил приобрести телят возрастом 3-4 месяцев по дешевой цене в размере 6000 рублей. Ильгизар пояснил, что может приобрести 1 теленка. Около 21ч Прохоров Д.Н. приехал к Яковлеву и спросил у него: «тебе нужны деньги?», Яковлев сказал «нужны». Прохоров Д.Н. сказал, что есть покупатель, 2-х телят необходимо вытащить из фермы в д. Поручиково, тем самым можно подзаработать денег на 23 февраля, будут делится пополам». Яковлев понял, что он предлагает совершить преступление и согласился. Прохоров Д.Н. со своего сотового телефона вызвал автомашину такси, они сели на заднее пассажирское сидение и поехали к дому Прохорова Д.Н. в дер. Поручиково. Прохоров Д.Н. переоделся в старые вещи, и они направились к ферме. По дороге Прохоров Д.Н. пояснил Яковлеву, что теленка необходимо тащить за собой, схватившись за любое ухо, чтобы теленок двигался за ним. Яковлев спросил его, как они перевезут телят. Прохоров Д.Н. пояснил, что есть автомашина «Газель». Они дошли до задней стороны фермы и через проем в профнастиле проникли на территорию фермы. Они зашли на территорию загона, где находилось множество телят. Прохоров Д.Н. схватил одного из телят за ухо и передал Яковлеву. Прохоров Д.Н. зашел вглубь загона и схватил второго теленка. Оба теленка были высотой около 1 метра, черно-белой окраски. Телят вывели через дырку в заборе и повели к автодороге. Прохоров Д.Н. позвонил и вызвал Газель на это место. теленок, которого тащил Прохоров Д.Н., убежал и Прохоров Д.Н. побежал за ним. Яковлев остался с теленком на том же месте. Прохоров Д.Н. поймал теленка через 50 метров. Ему навстречу приехали Александр с Яковлевым. В кузове уже находился 1 теленок. Прохоров Д.Н. и Яковлев закинули второго теленка. Яковлев залез в кузов, а Прохоров Д.Н. сел в кабину, так как знал дорогу к покупателю. Прохоров Д.Н. и Яковлев начали выгружать телят домой к Ильгизару. Ильгизар спросил зачем он привез 2-х телят. Прохоров Д.Н. его уговорил оставить обоих и договорились, что деньги за него передаст на следующий день. Ильгизар передал Прохорову Д.Н. деньги в сумме 6000 рублей. Дома Прохоров Д.Н. передал Яковлеву деньги в сумме 5000 рублей. Яковлев забрав деньги ушел домой, а Прохоров Д.Н. уехал по месту жительства. На следующий день Прохоров Д.Н. приехал к Ильгизару и забрал оставшиеся деньги в сумме 6000 рублей. Прохоров Д.Н. знал, что Яковлеву 17 лет. 07 марта 2012 года у Прохорова Д.Н. снова возник умысел совершить хищение нескольких телят, но уже из молочно-товарного комплекса ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в д. Чубуклы Заинского района, так как он слышал, что по факту его хищения из комплекса доращивания сообщили в полицию. Александр сообщил ему, что больше не будет возить телят, и Прохоров Д.Н. начал искать другую автомашину. Около 21ч 00мин он позвонил своему знакомому по имени Артем и пояснил, что ему срочно нужна грузовая автомашина для перевозки. Артем сообщил, что уже выпил спиртное и, если он найдет водителя, то может взять его автомашину. Прохоров Д.Н. позвонил Байрашеву Андрею и попросил того сесть за руль автомашины «Газель». Прохоров Д.Н. около магазина «Мирный» встретился с Байрашевым, сходили к Артему и взяли у того ключи и документы от автомашины «Газель». Байрашев сел за руль автомашины, а Прохоров Д.Н. сел рядом. Они направились на автозаправочную станцию, где Прохоров Д.Н. залил бензин на 300 рублей. Прохоров Д.Н. пояснил Байрашеву, что ему предложили приобрести телят по дешевле, продемонстрировал лист договора купли-продажи, который он сам напечатал на компьютере по месту жительства, чтобы в вести в заблуждение и сказал, что сейчас ему позвонили и срочно необходимо забрать с фермы в дер. Чубуклы. Байрашев поверил ему. Около 23ч 30мин Прохоров Д.Н. заехал в свой дом, одел прежнюю одежду, и они поехали в дер. Чубуклы. На расстоянии 300 метров от фермы, расположенной до дер. Чубуклы он попросил Байрашева остановиться, пояснив, что сейчас приведет телят. Прохоров Д.Н. дошел до задней части фермы и обнаружил в заборе из профнастила щель между землей и забором, через которую пролез на территорию фермы и начал искать корпус, где содержатся телята возрастом до 3-х месяцев. Он зашел в один из корпусов, в котором находились телята возрастом примерно до 2-х месяцев, которые содержались в клетках обложенные тюками соломы. Он открыл калитку клетки с левой стороны, зашел на территорию загона, где находилось множество телят возрастом 1-1,5 месяц. Прохоров Д.Н. схватил одного из них за ухо и вывел из корпуса. Прохоров Д.Н. тащил теленка за лапы, вес был не более 50 килограмм коричневой окраски с биркой и вынес его через щель в заборе, через которую он проник на территорию фермы. Он тащил теленка за ухо и вывел его с территории фермы через ту же щель, откуда проник на ферму. Прохоров Д.Н. сорвал бирку и выбросил. Он довел теленка до автомашины и загрузил его в кузов, после чего направился еще за одним. Он проник на ферму через ту же щель в заборе и также вытащил еще одного теленка. Затем он проник в корпус и зашел в клетку уже с правой стороны, где содержалось множество телят возрастом 2 месяца. Прохоров Д.Н. по одному вывел двух телят и погрузил в машину. Прохоров Д.Н. сообщил Байрашеву, что необходимо ехать в г. Заинск. Прохоров Д.Н. решил продать одного теленка знакомому по имени Руслан, проживающему в пос. Мирный г. Заинска РТ и показал Байрашеву дорогу. Доехав до дома Руслана, Прохоров Д.Н. постучался в дверь, и предложил Руслану приобрести телят за 4500 рублей каждого. Они вышли к автомашине, Прохоров Д.Н. показал телят, из которых тот выбрал одного 2-х месячного теленка черно-белой окраски. Прохоров Д.Н. завел теленка во двор, предварительно сорвав бирку. Руслан передал деньги в сумме 4500 рублей. Прохоров Д.Н. пояснил Байрашеву, что покупателей больше нет и попросил найти, при этом обещал простить ему долг в сумме 3000 рублей. Тот согласился, и они направились в гараж, расположенный недалеко от дорожного кольца, где оставили 3-х телят. Около 05ч 00мин они доехали до дома Артема и оставили автомашину «Газель» во дворе дома, а ключи и документы оставили в салоне, после чего разошлись. Перед этим Прохоров Д.Н. подмел кузов автомашины «Газель», так как имелись следы помета, с целью скрыть, что перевозил телят. На следующий день около 12ч 00мин к нему пришел Байрашев и передал ему деньги в сумме 17000 рублей вырученные от продажи телят, при этом пояснил, что одного теленка продал за 5000 рублей, а двоих телят по 6000 рублей. Кому продал телят, он не знает. Айрату Прохоров Д.Н. передал 1000 рублей за использование автомашины «Газель». Все вырученные деньги Прохоров Д.Н. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. (т.1 л.д.52-55, 216-223)

Подсудимый Яковлев Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 22 февраля 2012 года около 18час. ему на сотовый телефон позвонил Прохоров Дмитрий, с которым они поддерживают дружеские отношения. Прохоров знал, что Яковлев Д.И. был несовершеннолетним. Прохоров предложил заработать. Яковлев Д.И. согласился и спросил как. Прохоров пояснил, что все при встрече пояснит. Около 21час Прохоров приехал и спросил, нужны ли деньги». Яковлев Д.И. сказал «нужны», после чего Прохоров сказал, что есть покупатель на 2-х телят, которых необходимо вытащить из фермы в д. Поручиково, тем самым они могут подзаработать денег на 23 февраля и будут делить пополам. Яковлев Д.И. понимал, что Прохоров предлагает совершить кражу, но согласился на его предложение, так как нужны были деньги. Яковлев Д.И. На такси приехали в д.Поручиково, Прохоров переоделся и повел Яковлева к ферме. Прохоров пояснил, что теленка необходимо тащить за ухо, чтобы теленок двигался за ним. Прохоров пояснил, что телят увезут на автомашине «Газель». Яковлев Д.И. Через небольшую щель в профнастиле они проникли на территорию фермы и через дверь зашли во внутрь корпуса. Прохоров схватил одного теленка за ухо и передал Яковлеву. Сам Проховор поймал второго теленка. Они вывели телят за забор. Прохоров сказал идти к асфальтной дороге. Яковлев Д.И. шел впереди, Прохоров сзади. Пока они ждали «ГАЗель» теленок Прохорова убежал. Прохоров пошел ловить его. Когда подъехала автомашина «Газель», Яковлев Д.И. с водителем погрузили теленка в кузов и поехали за Прохоровым. Прохоров уже тащил теленка, и они вдвоем загрузили теленка в кузов. Яковлев поехал в кузове. В п.Мирный возле одного из домов они выгрузили телят. Возле своего дома Прохоров пояснил Яковлеву Д.И., что телят он продал за 12000 рублей и передал Яковлеву Д.И. 5000 рублей и пояснил, что услуги автомашины «Газель» стоят 1000 руб. Деньги в сумме 5000 рублей Яковлев Д.И. потратил на свои нужды.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, огласив показания неявившихся свидетелей, суд считает доказанной вину Прохорова Д.Н. и Яковлева Д.И. в совершении изложенных преступлений.

Свидетель Голованов Г.М. суду показал, что работает в должности начальника охраны ООО «АФ «3аинский сахар» с 01 июня 2003 года. В его функциональные обязанности входит контроль за обеспечением сохранности товарно-материальных ценностей ООО «АФ «3аинский сахар», контроль за охранной деятельностью на объектах ООО «АФ «3аинский сахар». В с. Поручиково 3аинского района РТ расположен комплекс доращивания КРС подразделения «Родина» ООО «АФ «3аинский сахар», где содержатся телята с 2-х месячного возраста до реализации в количестве до 5000 голов. На данный комплекс поступают телята после молочного периода со всех комплексов, принадлежащих 3АО «Агросила групп», также из молочно-товарного комплекса подразделения «Родина» ООО «АФ «3аинский сахар», расположенного в д. Чубуклы 3аинского района РТ. На территории комплекса расположено 10 корпусов, в которых содержатся телята по возрастной категории. Территория комплекса размером примерно 700х600 метров, ограждена забором из профнастила, вход на территорию осуществляется через ворота, расположенные с южной стороны, где установлен пункт охраны, другие ворота закрыты на запирающие устройства. В дневное и ночное время охрана комплекса осуществляется одним сотрудником, освещение территории слабое. Корпуса комплекса в ночное время на запирающие устройства не закрываются из-за отсутствия данных устройств. В корпусе №2 содержатся только телята возрастом 3 месяца весом по 70 кг в количестве до 400 голов. Он в дневное и ночное время неоднократно проверяет объекты ООО «АФ «3аинский сахар», в том числе и территорию данного комплекса. Так, 15 декабря 2011 года около 19ч 00мин он двигался на своей автомашине УАЗ с государственным регистрационным знаком Н 451 ОН 116 РУС по автодороге, ведущей в с. Поручиково и он увидел следы обуви на снегу, ведущие в сторону комплекса доращивания, после чего взял фонарик и направился по обнаруженным следам, при этом пользовался светом фонарика и при обнаружении следов неоднократно вслух говорил «Вот свежие следы!», в связи с чем лицо, кому принадлежали данные следы могло услышать его. Он прошел около 50 метров и ему навстречу бежал теленок черно-белой окраски ростом 1 метр без бирки, а дыра в ухе от бирки была, возможно ее сорвали. Он понял, что данного теленка кто-то похитил из комплекса доращивания с. Поручиково и, увидев Голованова, испугался, отпустил теленка, а сам скрылся. Он схватил данного теленка весом 70 килограмм и побежал по следам, так как хотел задержать лица, совершившего данную кражу, при этом следы вели до комплекса и были потеряны им. Он еще раз осмотрел всю территорию, но он не нашел лица, совершившее данное преступление. На территорию комплекса лицо, совершившее данную кражу, проникло через щель между снегом и забором. После этого, он привез данного теленка на комплекс и завел в отдельную клетку в корпус № 1. Охранник комплекса, кто именно не помнит, не видел кто проникал на территорию комплекса, так как находился в другой его части. На следующий день он прибыл в данный комплекс, взвесил на весах данного теленка, вес оказался 70 килограмм, при этом он понял, что его возраст 3 месяца и, что лицо совершившее данное преступлении, похитило его из корпуса №2, где двери также не закрываются. Голованов не сообщил о случившемся в полицию, так как теленок был обнаружен им и возвращен на комплекс. После случившегося он начал практически ежедневно осматривать территорию с внешней стороны комплекса, решив, что лицо, совершившее данное преступление вновь попытается совершить аналогичную кражу. 14 января 2012 года около 19ч 45мин он приехал на комплекс доращивания в с. Поручиково и осуществлял обход территории с внешней стороны комплекса. Он двигался по автодороге вдоль комплекса и снова увидел следы обуви на снегу, побежал по данным следам, при этом он вышел на автодорогу, где увидел, что парень небольшого роста тащит на себе теленка. Голованов спокойным шагом направился в его сторону, с целью задержать, но тот увидев его, побежал с теленком в сторону комплекса. Голованов побежал за ним с целью задержать, но тот проник на территорию комплекса и скрылся. Голованов вернулся на прежнее место, где обнаружил 1 теленка черно-белой окраски ростом 1 метр, без бирки, а дыра в ухе от бирки была, возможно ее сорвали. Он понял, что данного теленка похитил парень из комплекса доращивания с. Поручиково, но Голованов сорвал кражу. На следующий день Голованов взвесил на весах обнаруженного теленка, вес оказался 70 килограмм. Парень тащил на себе теленка того же размера и веса. В корпусе №2 после пересчета отсутствовал только одни теленок, который был обнаружен Головановым, то есть теленок, которого тащил на себе парень, вернулся в корпус сам или был возвращен данным парнем. В конце января 2012 года около 20ч 00мин Голованов приехал на комплекс доращивания в с. Поручиково и осуществлял обход территории с внешней стороны комплекса. Он двигался по полю на том же месте, где в предыдущий раз обнаружил следы, где снова увидел следы обуви на снегу. В этот раз он решил сразу выйти на автодорогу на то место, где 14 января 2012 года парень оставил одного теленка и, где ждал автомашину, для перевозки. Он стоял на том месте около 20-25 минут, но так никто и не вышел, возможно увидел его. Он направился по этим следам и увидел, что следы шли до автодороги, но остановились недалеко нее, возможно увидев его и ушел в сторону комплекса, также им были обнаружены следы копыт теленка, которые проходили в разные стороны. Он понял, что лицо, совершившее хищение, теленка отпустил, а сам скрылся в неизвестном направлении. После этого, он направился на территорию комплекса, осмотрел ее и территорию с внешней стороны, но теленка нигде не было. На следующий день около 08ч 00мин Голованов прибыл на территорию и в ходе обхода услышал мычание за забором. Голованов обнаружил похищенного теленка черно-белой окраски ростом 1 метр без бирки. Он привел данного теленка на комплекс, где взвесил его на весах, при этом его вес оказался 70 килограмм. 22 февраля 2012 года в 21 час Голованов проверял охранника Александрова. У начала деревни Поручиково на дороге он заметил свет легковой машины. Голованов сказал охраннику, что начал падать снег, чтобы он был внимательнее и что ночью могут придти воры. 23 февраля 2012 года ему на сотовый телефон позвонил Агеев Семен Семенович (это исполняющий обязанности начальника комплекса доращивания) и сказал что увели телят, появилась дырка в заборе. Он сразу же приехал на комплекс, увидел, что в восточной стороне в заборе комплекса есть дыра (выдавлен один лист профнастила). От этого места он увидел следы обуви двух человек (один след небольшой предположительно валенки, второй след предположительно кроссовок большой) и следы маленьких копыт двух животных, идущие к дороге. Потом стали говорить, что согласно акта пересчета нахватает 8 телят. Однако он ясно видел след только двух животных идущих от комплекса к дороге. Каким образом могло нехватить восемь телят он сказать не может. Он не исключает, что в данное число включили падеж животных.

Свидетель Хасанова А.Г. показал суду, что на должности начальника молочно-товарного комплекса (далее по тексту МТК) подразделения «Родина» ООО «АФ «3аинский сахар», расположенного перед дер. Чубуклы 3аинского района РТ, работает с сентября 2010 года. Территория МТК ограждена металлическим забором из профнастила, вход на территорию осуществляется через центральные ворота и весовой проход. Охрана в дневное и ночное время осуществляется 2 охранниками. В ночное время работают 5 скотников, которые занимаются уборкой в корпусах и кормлением скотины, в связи с чем двери корпусов на запирающие устройства не закрываются. Телятник расположен в центральной части территории МТК на расстоянии около 150 метров от забора. В телятнике- содержатся телята различного возраста до 3 месяцев, которые находятся в клетках обложенных тюками из соломы. После достижения возраста 3 месяцев телята перевозятся в комплекс доращивания КРС ООО «АФ «3аинский сахар», расположенный в с. Поручиково 3аинского района РТ. После рождения теленка в течении суток на его ухо закрепляется бирка из пластмасса, где указывается дата рождения и номер теленка. Дата рождения и номер записываются в журнал учета скота и составляется карточка, где указывается вес рожденного теленка и вес в конце каждого месяца, а при переводе в комплекс доращивания в с. Поручиково составляются накладные. Телята пересчитываются ежедневно телятницей, которая ухаживает за ними, а коровы периодически в ходе ревизии. В телятнике в клетках телята содержатся по возрастной категории. При входе в телятник, в клетках, расположенных слева и справа содержатся телята возрастом 1,5-2 месяца, различной окраски, весом 45-50 килограмм. 07 марта 2012 года в течении дня он находился на работе, при этом каких-либо происшествий не случилось, вся скотина находилась в корпусах. 08 марта 2012 года около 05ч 30мин он приехал на работу произвел обход территории, после чего находился на территории МТК. Около 08ч 30мин ветеринарный врач Ефиров Петр позвонил на сотовый телефон и сообщил, что из телятника пропали 4 теленка. Он сразу же направился в телятник, где телятница Губаева Гульгина сообщила ему, что из клетки, где содержатся 1,5-месячные телята пропали 2 теленка коричневой и коричнево-белой окраски, а из клетки, где содержатся 2-х месячные телята пропали 2 теленка черно-белой окраски. Было установлено, что похищены: 1. теленок весом 48 килограмм, 2. теленок №2010 весом 49 килограмм, 3. теленок №1050 весом 50 килограмм, 4. теленок №2044 весом 51 килограмм. Он сообщил о случившемся начальнику охраны Голованову, который прибыл в МТК, после чего он сообщил об этом в полицию. В ходе проверки он узнал, что двери телятника на запирающие устройства не закрывались, а на территорию МТК проникновение произошло через щель между забором и снегом, который они сразу же засыпали снегом. Он направился по следам обуви одного человека, предположительно мужчины, которые проходили неоднократно из комплекса и на территорию комплекса, возможно проникал несколько раз, так как сразу всех телят одному человеку вывезти невозможно, по которым он дошел до автодороги, где следы были потеряны. Стоимость живого веса теленка в ООО «АФ «3аинский сахар» составляет 120 рублей, общий вес похищенных телят составил 198 килограмм, общей стоимостью 23760 рублей.

Свидетель Егоров А.С. суду показал, что в начале февраля 2012 года около 16ч 30мин он подъехал к «Старому вокзалу», расположенному по пр. Нефтяников г. Заинска РТ выпить кофе. К нему подошел ранее незнакомый подсудимый Прохоров и предложил ему приобрести 2-х телят весом примерно по 70 килограмм стоимостью 6000 рублей каждый, принадлежащих Прохорову. Егоров согласился. Примерно через 2 дня на сотовый телефон позвонил Прохоров и сообщил, что в течении дня привезет 2-х телят. Около 22ч 00мин Прохоров перезвонил и пояснил, что в течении дня не смог найти автомашину для перевозки телят и нашел только сейчас, при этом спросил разрешения привезти их. Егоров сказал, что бы он привез телят в «спецхоз» во двор дома №2 по ул. Перспективная г. Заинска РТ. Во дворе дома имеется сарай, принадлежащий Фараджову, где можно содержать скотину. После этого Егоров позвонил Фараджову, пояснил, что приобрел 2-х телят и попросил воспользоваться его сараем на несколько дней. Фараджов разрешил. Егоров приехал к Фараджову. Прохоров выгрузил 2-х телят черно-белой окраски, ростом примерно 1 метр, бирки на ушах отсутствовали. Егоров передал подсудимому деньги в сумме 12000 рублей. На следующий день в обед Егоров приехал к Фараджову с целью проверить телят, и Фараджов сообщил ему, что один теленок умер. Примерно через 5 дней ему снова позвонил Прохоров и пояснил, что у него есть еще 2 теленка такого же возраста и за такую же стоимость. Егоров согласился на предложение и сказал Прохорову привезти телят в тот же сарай. Около 23 часов Прохоров привез двух телят и выгрузил в тот же сарай. За телят Егоров передал Прохорову деньги в сумме 12000 рублей.

Свидетель Фархутдинов М.Ф. суду показал, что 08 марта 2012 года около 08ч 30мин ему позвонил ее сын Фархутдинов Марсель и попросил съездить с Габдуллиным Ильдаром посмотреть телят, которых они хотят приобрести за 12000 рублей. Фархутдинов М.Ф. с Ильдаром на легковой автомашине поехали в гаражное общество около дорожного кольца. Около одного из гаражей незнакомый ему парень пригласил их в сарай рядом с гаражом. Там было трое телят возрастом до 2-х месяцев: коричневой окраски, черно-белой и коричнево-белой окраски. Фархутдинов М.Ф. выбрал 2 теленка: черно-белой и коричнево-белой окраски ростом до 1 метра. На них были закреплены бирки. Ильдар загрузил телят в салон своей автомашины, а Фархутдинов М.Ф. заплатил данному парню 12000 рублей. О том, что телята были похищенными, он узнал от своего сына, после того как их изъяли сотрудники полиции.

Свидетель Фархутдинова З.Н. суду показала, что она проживает в частном доме, при этом во дворе имеются подсобные постройки, в которых они содержат различную скотину. 08 марта 2012 года ей позвонил сын ее двоюродного брата Габдуллин Ильдар и предложил приобрести 2 теленка стоимостью 6000 рублей каждый, на что она согласилась, позвонила своему мужу, который попросил своего отца Фархутдинова Мудариса Мударисовича, посмотреть данных телят и заплатить за них 12000 рублей. Через некоторое время к ней домой приехал Ильдар, которые привез на автомашине теленка коричнево-белой и теленка черно-белой окраски, на ушах были закреплены бирки. Телят завели в сарай, они содержались до 12 марта 2012 года. 12 марта 2012 года приехали сотрудники полиции, пояснили, что она приобрела похищенных телят из фермы в д. Чубуклы Заинского района РТ, и изъяли телят.

Свидетель Габдуллин И.Ф. показал суду, что 08 марта 2012 года около 08ч.30мин ему позвонил Байрашев Андрей и предложил приобрести телят за 6000 рублей. Габдуллин И.Ф. поговорил со своей тетей Фархутдиновой З.Н., та согласилась купить телят. Габдуллин И.Ф. вместе с дедом Фархутдиновым М.Ф. подъехали к гаражам около дорожного кольца г.Заинска РТ, дедушка осмотрел телят и выбрал двух, передал Байрашеву 12000 рублей. Габдуллин И.Ф. погрузил телят на заднее сиденье своего автомобиля и привез домой к тете по адресу: РТ г.Заинск ул.Кухарева 1/А. 12 марта 2012 года ему позвонила его тетя и сообщила, что приобретенных ею телят, изъяли сотрудники полиции, так как они похищенные.

С согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

На предварительном следствии свидетель Хакимуллин Ф.Н. показал, что 15 января 2012 года он прибыл на комплекс, при этом Голованов снова доложил ему, что 14 января 2012 года при обходе внутренней и внешней территории комплекса обнаружил следы обуви в поле, ведущие в сторону комплекса и направился по ним к автодороге с целью задержать владельца данных следов, где увидел, как со стороны комплекса кто-то на себе несет теленка. Данное лицо увидев, Голованова убежал в сторону комплекса, а он обнаружил еще одного теленка черно-белой окраски, которого завел на территорию комплекса, а второго теленка, как было выяснено лицо, похитившее его завел в корпус №2 откуда и совершил его хищение. Голованов взвесил теленка, вес у которого оказался 70 килограмм возраст 3 месяца, то есть данный теленок снова был похищен из корпуса №2, где содержатся телята данного веса и возраста, после чего был возвращен в данный корпус. На территорию комплекса снова проникли через ту же щель между забором и снегом. Они не сообщили в полицию о том, что похитили теленка, так как теленок был обнаружен и не знали, что даже при обнаружении похищенного необходимо сообщать в полицию. Стоимость одного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, общая стоимость похищенных телят составляет 16800 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму. 28 января 2012 года Голованов доложил ему, что 27 января 2012 года при обходе внутренней и внешней территории комплекса обнаружил следы обуви на снегу в поле, ведущие в сторону комплекса и направился по ним к автодороге, с целью дождаться лица, проникнувшего на территорию комплекса. На автодороге Голованов находился около 20-25 минут, но не дождавшись пошел по следам и обнаружил по ним, что лицо, кому принадлежали данные следы развернулось недалеко от того места, где он стоял и отпустил теленка, так как от того места проходили многочисленные следы копыт. 27 января 2012 года утром Голованов нашел данного теленка за забором комплекса черно-белой окраски, которого взвесил теленка, вес у которого оказался 70 килограмм, возраст 3 месяца, то есть данный теленок был похищен из корпуса №2, где содержатся телята данного веса и возраста, после чего был возвращен в данный корпус. На территорию комплекса проникли через ту же щель между забором и снегом. Они не сообщили в полицию о том, что похитили теленка, так как теленок был обнаружен и не знали, что даже при обнаружении похищенного необходимо сообщать в полицию. Стоимость данного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму. 23 февраля 2012 года в утреннее время ему доложили, что в заборе, ограждающего территорию комплекса была обнаружена дыра, после чего в корпусе №2 был проведен пересчет телят, так как именно из этого корпуса похищали телят в предыдущие дни и обнаружено, что отсутствуют 8 телят весом 70 килограмм возрастом 3 месяца, хотя на снегу были обнаружены следы копыт только 2-х телят и следы 2-х пар обуви. Возможно 6 телят были похищены в другие дни. Он дал указание сообщить о случившемся в полицию, после чего приехали сотрудники полиции и оформили все соответствующие документы. Стоимость одного похищенного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, общая стоимость похищенных телят составила 67200 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму.

11 марта 2012 года сотрудниками полиции на комплекс были возвращены 3 теленка: 1 теленок черно-белой окраски весом 105 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 2-ой теленок коричнево-белой окраски весом 83 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 3-ий теленок черно-белой окраски весом 51 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данный теленок был оставлен в их комплексе, на что им была составлена расписка и накладная, которые были переданы сотрудникам полиции. Вес телят отличался, так как при плотном кормлении прирост теленка в сутки составляет до 2-х килограмм, а 1 теленка вес уменьшился в связи с не кормлением данного теленка. 12 марта 2012 года сотрудниками полиции на комплекс были возвращены еще 6 телят, из которых 1 теленок был черной окраски, 1 теленок коричнево-белой окраски, а другие черно-белой окраски: 1 теленок весом 90 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 2-ой теленок весом 91 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 3-ий теленок весом 86 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данный теленок был оставлен в комплексе, 4-ый теленок весом 87 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 5-ый теленок весом 45 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, 6-ой теленок весом 50 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данные телята были оставлены в их комплексе. На данных телят мною была составлена расписка и накладная, которые были переданы сотрудникам полиции. Вес телят отличался, так как при плотном кормлении прирост теленка в сутки составляет до 2-х килограмм, а у 1 теленка вес уменьшился в связи с не кормлением данного теленка. Также, он выезжал с сотрудниками полиции во двор дома №2 по ул. Перспективная г. Заинска РТ, где ему показали труп теленка черно-белой окраски, который был похищен из комплекса доращивания с. Поручиково. 2-х телят так и не нашли, Прохоров не признался в их хищении, то есть данных телят похитили другие лица. (т.1 л.д. 181-184)

Представитель потерпевшего Хабибуллина А.Р. показала, что 15 декабря 2011 года Голованов двигаясь по автодороге в с. Поручиково Заинского района РТ обнаружил следы обуви, ведущие в сторону комплекса доращивания КРС ООО «Агрофирма «Заинский сахар» и, двигаясь по ним в сторону комплекса обнаружил 1 теленка черно-белой окраски, которого привел на комплекс. Возможно, Голованов спугнул лица, похитившего данного теленка, который отпустил теленка. Голованов взвесил теленка, вес у которого оказался 70 килограмм возраст 3 месяца, то есть данный теленок был похищен из корпуса №2, где содержатся телята данного веса и возраста, после чего был возвращен в данный корпус. На территорию комплекса проникли через щель между забором и снегом. Стоимость данного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму. 14 января 2012 года Голованов при обходе внутренней и внешней территории комплекса обнаружил следы обуви в поле, ведущие в сторону комплекса и направился по ним к автодороге с целью задержать владельца данных следов, где увидел, как со стороны комплекса кто-то на себе несет теленка. Данное лицо увидев, Голованова убежал в сторону комплекса, а он обнаружил еще одного теленка черно-белой окраски, которого завел на территорию комплекса, а второго теленка, как было выяснено лицо, похитившее его завел в корпус №2 откуда и совершил его хищение. Голованов взвесил теленка, вес у которого оказался 70 килограмм возраст 3 месяца, то есть данный теленок снова был похищен из корпуса №2, где содержатся телята данного веса и возраста, после чего был возвращен в данный корпус. На территорию комплекса снова проникли через ту же щель между забором и снегом. Стоимость одного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, общая стоимость похищенных телят составляет 16800 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму. Какие именно телята были похищены в данное время она не может указать, так как при обнаружении на найденном теленке отсутствовала бирка и он был заведен в загон, где содержатся аналогичные телята, а второй теленок был заведен в корпус №2 лицом совершившим их хищение, но точно может сообщить, что вес данных телят составлял по 70 килограмм, так как в корпусе №2 содержатся телята данного веса. 27 января 2012 года Голованов при обходе внутренней и внешней территории комплекса обнаружил следы обуви на снегу в поле, ведущие в сторону комплекса и направился по ним к автодороге, с целью дождаться лица, проникнувшего на территорию комплекса. На автодороге Голованов находился около 20-25 минут, но не дождавшись пошел по следам и обнаружил по ним, что лицо, кому принадлежали данные следы развернулось недалеко от того места, где он стоял и отпустил теленка, так как от того места проходили многочисленные следы копыт. 27 января 2012 года утром Голованов нашел данного теленка за забором комплекса черно-белой окраски, которого взвесил теленка, вес у которого оказался 70 килограмм, возраст 3 месяца, то есть данный теленок был похищен из корпуса №2, где содержатся телята данного веса и возраста, после чего был возвращен в данный корпус. На территорию комплекса проникли через ту же щель между забором и снегом. Стоимость данного теленка составляет 8400 рублей, так как стоимость 1 килограмма живого веса теленка составляет 120 рублей, то есть ООО «АФ «Заинский сахар» был причинен ущерб на данную сумму. В период 12 по 23 февраля 2012 года произошла кража 8 телят (возрастом до 3 месяцев) с комплекса доращивания с. Поручиково. Кто именно похитил телят она не знает. Кроме того, по акту о пересчете скота похитили 8 телят, но сколько действительно похитили в данный промежуток времени она не знает. Всего, согласно справки, ООО «Агрофирма «Заинский сахар» причинен ущерб на сумму 67200 рублей. 11 марта 2012 года сотрудниками полиции на комплекс были возвращены 3 теленка: 1 теленок черно-белой окраски весом 105 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 2-ой теленок коричнево-белой окраски весом 83 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 3-ий теленок черно-белой окраски весом 51 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данный теленок был оставлен в комплексе доращивания КРС в с. Поручиково, на что начальником комплекса Хакимуллиным Фаязом Назиповичем была составлена расписка и накладная, которые были переданы сотрудникам полиции. Вес телят отличался, так как при плотном кормлении прирост теленка в сутки составляет до 2-х килограмм, а 1 теленка вес уменьшился в связи с не кормлением данного теленка. 12 марта 2012 года сотрудниками полиции на комплекс были возвращены 6 телят, из которых 1 теленок был черной окраски, 1 теленок коричнево-белой окраски, а другие черно-белой окраски: 1 теленок весом 90 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 2-ой теленок весом 91 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 3-ий теленок весом 86 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данный теленок был оставлен в их комплексе, 4-ый теленок весом 87 килограмм, похищенный из комплекса доращивания с. Поручиково, 5-ый теленок весом 45 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, 6-ой теленок весом 50 килограмм, похищенный из МТК д. Чубуклы, но данные телята были оставлены в комплексе доращивания. На данных телят Хакимуллиным Ф.Н. была составлена расписка и накладная, которые были переданы сотрудникам полиции. Вес телят отличался, так как при плотном кормлении прирост теленка в сутки составляет до 2-х килограмм, а у 1 теленка вес уменьшился в связи с не кормлением данного теленка. (т.1 л.д. 155-156)

Свидетель Ф.А.Д.. показал, что в начале февраля 2012 года около 22ч 00мин ему позвонил Егоров Алексей, который является двоюродным братом его жены и с которым он поддерживает дружеские отношения, при этом Егоров пояснил ему, что приобрел 2-х телят и попросил воспользоваться его сараем на несколько дней, так как было уже поздно везти телят по месту жительства его отца, расположенного по адресу: РТ г. Заинск ул. Современников д. 20. Он разрешил ему содержать скотину в своем сарае, так как он пустовал и через несколько минут Егоров приехал к нему. Он вышел во двор, где они ждали пока привезут телят. Через 15 минут во двор подъехала автомашина «Газель», номерной знак не знает, кабина светлого цвета с брезентовым тентом темного цвета, под управлением водителя по имени Александр, с которым он знаком около 2-х лет, так как он работал водителем у его знакомого. Данная автомашина остановилась возле них и из кабины вышел ранее неизвестный ему парень возрастом 19-20 лет, одетый в грязную куртку серого цвета и грязные спортивные брюки. Данный парень спросил куда выгрузить телят и Егоров показал сарай. После этого, парень выгрузил 2-х телят черно-белой окраски, ростом примерно 1 метр, бирки на ушах отсутствовали и Егоров загнал их в его сарай. Егоров передал молодому парню деньги в сумме 12000 рублей, за приобретение 2-х телят, после чего он уехал на данной автомашине. Егоров попросил его покормить данных телят в течении нескольких дней пока не найдет транспортное средство для перевозки их по месту жительства отца. На следующий день утром он вышел в сарай и обнаружил, что один теленок находится при смерти. Около 11ч 00мин Егоров приехал к нему с целью проверить телят и они обнаружили, что один теленок умер. Он спросил Егорова, когда он увезет оставшегося теленка, на что он пояснил ему, что ищет автомашину для перевозки данного теленка. Через несколько дней около 14ч 00мин Егоров приехал на автомашине «УАЗ-буханка», номерной знак не помнит, на которую загрузил 3-х телят и направился по месту жительства своего отца. После этого, Егоров содержал 2-х телят в сарае своего отца, а 1 теленка продал своему дяде Никитину Алексею Александровичу, проживающего по адресу: РТ г. Заинск ул. Кухарева д. 1\2. Молодого парня, у которого Егоров приобрел телят он больше не видел, в дальнейшем он узнал, что его имя Дмитрий. 12 марта 2012 года его вызвали сотрудники полиции и они пояснили, что Дмитрий похитил приобретенных Егоровым телят из фермы КРС в с. Поручиково Заинского района РТ, О том, что данные телята были похищенными он узнал только от сотрудников полиции. Он не подозревал, что данные телята были похищенными, так как они приехали во двор не скрывая свои действия. (т.1 л.д. 132-133)

Свидетель Н.А.А. показал на предварительном следствии, что он проживает в частном доме, где во дворе дома имеются подсобные строения для содержания скотины. В данных строениях он содержал и содержу различную домашнюю скотину. 18 февраля 2012 года около 15ч 30мин он находился по месту проживания, куда приехал его родственник Егоров Алесей Семенович на автомашине «УАЗ-буханка», номерной знак не помнит. Егоров предложил ему приобрести 1 теленка за 7000 рублей и открыл автомашину, где он увидел 1 теленка черно-белой окраски возрастом 2 месяца ростом 1 метр. Егоров пояснил ему, что он приобрел всего 3-х телят и 1 теленок ему не нужен в связи с чем и предлагает приобрести его ему. Он согласился на его предложение и выгрузил данного теленка, все у которого оказался около 70 килограмм. Он завел теленка в сарай и передал Егорову деньги в сумме 7000 рублей, состоящую из купюр достоинством 1000 рублей. Егоров пояснил, что своих телят содержит по месту жительства своего отца, также в Заинск-2. После этого, Егоров уехал на данной автомашине. Приобретенному теленку он сделал прививки, кормил ежедневно и с этого времени он набрал около 10 килограмм. 12 марта 2012 года по месту моего жительства приехали сотрудники полиции и пояснили, что он приобрел похищенного теленка ранее неизвестным ему парнем Прохоровым Дмитрием, который похитил данного теленка из фермы в. Поручиково Заинского района РТ, после чего изъяли его у него. От том, что данные телята были похищенными он узнал только от сотрудников полиции и не подозревал, что он был похищен, так как он приобрел его у своего родственника и цена соответствовала рыночной стоимости. (т.1 л.д. 49-50)

Свидетель Г.И.И.. показал, что он проживает в частном доме, при этом во дворе имеются подсобные постройки, в которых он содержит различную скотину. 22 февраля 2012 года в течении дня он находился по месту жительства и после 12ч 00мин, во сколько именно не помнит во входную дверь постучались, открыв дверь он увидел ранее незнакомого ему парня возрастом 19-20 лет, который предложил ему приобрести одного теленка возрастом 3 месяца за 6000 рублей. Он спросил у него кому принадлежит данный теленок, на что он пояснил, что данный теленок принадлежит ему и является «бракованным» в связи с чем он продает его. Он согласился на его предложение, так как цена соответствовала рыночной стоимости «бракованных» телят. Данный парень сообщил ему, что привезет данного теленка в этот же день. В течении всего дня он ждал пока данный парень привезет теленка и около 23ч 00мин он приехал на автомашине «Газель», номерной знак не видел, кабина светлого цвета с брезентовым тентом темного цвета. Он вышел к данной автомашине, из которой вышел данный парень, одетый в грязную одежду и пояснил, что не смог привезти раньше, так как искал автомашину. Кроме него из кабины вышел еще один ранее неизвестный ему парень, внешность которого он не запомнил, так как не всматривался в него и он оттирал свою одежду снегом. Водитель данной автомашины не выходил и он не видел его. Парень, который предложил приобрести теленка открыл борта и он увидел в кузове 2-х телят ростом 1 метр черно-белой окраски, при этом данный парень предложил приобрести еще одного теленка за 6000 рублей, который находился в кузове автомашины. Он согласился приобрести еще одного теленка, но пояснил ему, что еще 6000 рублей сможет передать только на следующий день, на что он согласился. Данные парни выгрузили двух телят из кузова, при этом он их принял, вес был примерно 70 килограмм и загнал их в сарай, расположенный во дворе его дома. Данные телята действительно показались ему «бракованными», так как оба кашляли. После этого, он передал данному парню деньги в сумме 6000 рублей, состоящую из купюр достоинством 1000 рублей и они уехали на данной автомашине. На следующий день около 11ч 00мин данный парень приехал один, на чем именно не видел и он дома передал ему оставшиеся деньги в сумме 6000 рублей, состоящую из купюр достоинством 1000 рублей, после чего он ушел. После этого, он содержал телят в том же сарае и ежедневно кормил их в связи с чем их вес увеличивался каждый день, кроме того сделал все необходимые прививки. 11 марта 2012 года он находился по месту жительства куда приехали сотрудники полиции и данный парень, который продал ему телят, которым как он узнал оказался Прохоров Дмитрий, при этом сотрудники полиции пояснили, что он приобрел похищенных Прохоровым телят из фермы в с. Поручиково Заинского района РТ, после чего они изъяли их у него. О том, что данные телята был похищенными он узнал только от сотрудников полиции, он и не подозревал, что данные телята были похищенными, так как они приехали во двор не скрывая свои действия и Прохоров сообщил ему, что они принадлежат ему. (т.1 л.д. 157-158)

Свидетель Х..А.М. на предварительном следствии показал, что с января 2012 года он является индивидуальным предпринимателем и с 2010 года в собственности имеет автомашину «ГАЗель» с государственным регистрационным знаком Н 558 АЕ 116 РУС, на которой он занимается грузоперевозками. Кабина автомашины белого цвета, кузов-бортовой покрыт брезентом синего цвета. С 2009 года он знаком с Прохоровым Дмитрием, проживающим по адресу: РТ Заинский район с. Поручиково ул. Новая д. 11 кв. 18 и поддерживает дружеские отношения. Прохоров ранее неоднократно просил его перевезти какие-либо крупные вещи в связи с чем знал, что у него в собственности имеется данная автомашина «ГАЗель». 12 февраля 2012 года около 22ч 30мин ему на сотовый телефон позвонил Прохоров со своего сотового телефона с абонентским номером 89872053306 и пояснил, что ему срочно нужны деньги, в связи с чем он решил продать принадлежащих ему 2-х телят, при этом попросил его перевезти их из с. Поручиково в г. Заинск по месту жительства покупателя. Прохоров спросил у него стоимость данной услуги, на что он ответил 1000 рублей. Он согласился на просьбу Прохорова, при этом он пояснил, что для сокращения времени направиться ему навстречу с телятами пешком по автодороге, ведущей в с. Поручиково. На своей автомашине «ГАЗель» он направился в с. Поручиково и, двигаясь по автодороге, ведущей в данное село, недалеко от него он встретил Прохорова, одетого в старую и грязную одежду темного цвета, который шел с 2-мя телятами черно-белой окраски ростом 1 метр без бирок. Он остановился, после чего Прохоров попросил открыть кузов и он открыл борта, а он завел телят во внутрь кузова. После этого, Прохоров сел в кабину и пояснил, что данные телята его и их необходимо перевезти в «спецхоз» во двор дома №2 по ул. Перспективная г. Заинска РТ, где его будет ждать покупатель. Он развернулся и направился по автодороге сообщением «Наб.Челны-Заинск-Альметьевск» и через несколько минут заехал во двор указанного дома, где у одного из сараев стоял ранее неизвестный ему парень возрастом 30-40 лет ростом 175-180 см в очках и Фараджов Анар, который проживает в доме №2 по ул. Перспективная г. Заинска РТ, с которым у него неприязненных отношений не было. Он понял, что данный парень и Фараджов являются покупателями данных телят. Он знает, что Фараджов занимается разведением и продажей скота, в связи с чем действия Прохорова ему не показались подозрительными. Прохоров вышел к ним, после чего сообщил ему, чтобы он подъехал к сараю, где они стояли, что он и сделал. Он открыл борта кузова откуда Прохоров вывел одного теленка и завел в сарай, после чего вывел второго теленка, которого завел туда же, а он закрыл борта и сел в кабину. Через несколько минут Прохоров сел в кабину и попросил его оставить во дворе, где он проживает. За какую сумму Прохоров продал данных телят он не знает и не спрашивал об этом. Он доехал до дома, где проживает, при этом Прохоров передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и вышел из автомашины, после чего он направился по месту жительства, а Прохоров как он понял вызвал Сальникова Виталия, который является братом его жены и работает в такси на автомашине «Рено-Логан». Данные деньги он потратил на личные нужды. О том, что данные телята были похищены Прохоровым из комплекса доращивания КРС в с. Поручиково он не знал, Прохоров ему об этом не говорил и в преступный сговор на хищение данных телят с ним не вступал. 22 февраля 2012 года в течении дня, во сколько именно не помнит ему снова на сотовый телефон позвонил Прохоров и пояснил, он снова решил продать принадлежащих ему 2-х телят, при этом попросил его перевезти их из с. Поручиково в г. Заинск после 22ч 00мин. Он согласился на просьбу Прохорова, так как грузоперевозки являются его основной деятельностью при этом он пояснил, что позвонит ему. После 22ч 00мин ему на сотовый телефон позвонил Прохоров и сообщил, что вышел к нему на встречу и попросил подъехать к автозаправочной станции (АЗС), расположенной на автодороге, ведущей в с. Поручиково. На своей автомашине «ГАЗель» он направился в с. Поручиково и, двигаясь по автодороге, ему снова позвонил Прохоров и сообщил, что он уже на месте, на что он ему сказал, что доезжаю. Через несколько минут он подъехал к данной АЗС, где к нему подошел ранее незнакомый парень возрастом 16-17 лет, одетый в верхнюю одежду темного цвета, который держал одного теленка ростом 1 метр черно-белой окраски и сообщил, что Прохоров побежал за вторым теленком, который убежал от них. Он открыл борта, а данный парень пытался закинуть теленка, но у него не получалось, при этом он помог ему. Он и данный парень сели в кабину, после он направился в сторону, куда убежал теленок. Он проехал несколько метров и встретил Прохорова, в той же грязной одежде, который вел одного теленка черно-белой окраски такого же роста, после чего он открыл борта и Прохоров закинул теленка во внутрь кузова. После этого, Прохоров сел в кабину и пояснил, что данный парень является его другом и помогает в перемещении телят, при этом он попросил ехать в пос. Мирный г. Заинска РТ. Он направился по автодороге сообщением «Наб.Челны-Заинск-Альметьевск» и через несколько минут заехал в пос. Мирный, где Прохоров указал ему заехать на ул. Железнодорожная г. Заинска РТ и на дом №2, где он попросил его остановиться. Он не выходил из автомашины, Прохоров открыл борта кузова откуда он и парень выгрузили телят, при этом из дома вышел ранее незнакомый мне мужчина, как он понял покупатель данных телят. Прохоров завел телят во двор данного дома. Через несколько минут в кабину сели Прохоров и парень. Прохоров попросил завезти парня по месту жительства, а его довезти до двора дома, где он проживает. Он доехал до одного из домов по ул. Ленина г. Заинска РТ, точный адрес не помнит, где парень и Прохоров вышли, при этом Прохоров через несколько минут снова сел в кабину и они направились во двор его дома. Он доехал до дома, где проживает и Прохоров передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, после чего вышел из автомашины, а он направился по месту жительства, куда он ушел не знает. Данные деньги он потратил на личные нужды. О том, что данные телята были похищены Прохоровым из комплекса доращивания КРС в с. Поручиково он не знал, Прохоров ему об этом не говорил и в преступный сговор на хищение данных телят с ним не вступал. 07 марта 2012 года в течении дня Прохоров снова ему позвонил и попросил перевезти телят, но он отказал ему, так как занимался другой работой. (т.1 л.д. 159-160, 189-192)

Свидетель А..А.В.. показал, что с ноября 2011 года он работал водителем на автомашине «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком Н 807 НР 16 РУС, на которой занимался грузоперевозками. Он управлял данной автомашиной по доверенности, собственником которой является Спиридонов Владимир Ильич и Спиридонов Олег Владимирович, в доме у которого он проживает, где во дворе и хранится данная автомашина. Кабина у автомашины, которой он управляет покрыта красителем светло-серого цвета, кузов бортовой, тентованный, покрытый брезентом желто-белого цвета, на котором изображена реклама о доставке мебели. 07 марта 2012 года в течении дня он находился по месту проживания и около 20ч 00мин ему на сотовый телефон позвонил Прохоров Дмитрий, проживающий в с. Поручиково Заинского района РТ, с которым он был знаком несколько дней и неприязненных отношений не имел. В ходе разговора Прохоров пояснил, что ему нужна автомашина «Газель» для перевозки, чего именно не пояснил и, так как он работает на автомашине «Газель» попросил его помочь ему, но он сообщил ему, что употребил спиртные напитки и не может сесть за руль, при этом пояснил ему, что если он найдет водителя, то он передаст ему данную автомашину. Примерно через 30-40 минут по месту его жительства пришел Прохоров с ранее незнакомым ему парнем, возрастом 19-20 лет, ростом 170-175 см одетым в темную одежду темного цвета, который должен был управлять автомашиной. Он передал данному парню ключи и документы от автомашины, после чего он сел за руль, а Прохоров сел на пассажирское сидение, при этом он обещал вернуть автомашину через несколько часов. После этого, Прохоров и незнакомый ему парень уехали на его рабочей автомашине. Он находился по месту жительства и около 0ч 00мин лег спать. 08 марта 2012 года около 08ч 00мин он проснулся и вышел во двор, где увидел, что автомашина стоит во дворе. Он открыл дверь, при этом ключ был вставлен в замок зажигания, а документы лежали в бардачке, которые он забрал, закрыл двери и зашел в дом. Кузов автомашины он не открывал, во сколько они приехали он не знает, так как они его не будили. 08 марта 2012 года около обеда, точное время не помнит, к нему по месту жительства приехал Прохоров и передал ему за использование автомашины деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которые он потратил на собственные нужды в это же день. После этого, через несколько дней он осмотрел кузов и увидел, что кузов был выметен. О том, что Прохоров брал у него данную автомашину для перевозки похищенных телят из д. Чубуклы Заинского района РТ он не знал и узнал об этом от сотрудников полиции. С Прохоровым и парнем, который садился за руль автомашины после того дня он не виделся. (т.1 л.д. 170-171)

Свидетель Байрашев А.Н. показал, что 07 марта 2012 года около 21ч 00мин ему на сотовый телефон позвонил Прохоров Дмитрий, с которым он знаком около 1 месяца и неприязненных отношений. В ходе разговора Прохоров попросил его сесть за руль автомашины «Газель», так как водитель данной автомашины находится в состоятнии алкогольного опьянения, после чего он спросил для чего, на что он ответил, что при встрече пояснит, при этом попросил подъехать в пос. Мирный г. Заинска РТ к кафе «Березка». Прохоров знал и видел, что у него имеется водительское удостоверение и, что имеет навыки управления автомобилем. Он согласился на его предложение и направился к обозначенному месту встречи. Через некоторое время он подошел к указанному кафе, где встретился с Прохоровым, после чего они направились по месту жительства владельца автомашины «Газель». Прохоров пояснил ему, что ему нужна автомашина «Газель» для того, чтобы привезти 4-х телят, которых он приобрел подешевле из д. Чубуклы Заинского района РТ и их необходимо забрать именно сейчас, при этом он спросил у него зачем забирать их так поздно, после чего он пояснил, что уже нашел на них покупателей. Кроме того, Прохоров показал ему договор купли-продажи 4-х телят, что якобы подтверждало факт его приобретения данных телят. Он поверил ему и согласился ему помочь. Они подошли к дому, на какой улице не знает, где к ним вышел владелец автомашины, ранее неизвестный ему парень, который действительно находился в состоянии алкогольного опьянения и передал ему ключи и документы от данной автомашины. У автомашины «Газель», номерной знак не помнит, кабина белого цвета, брезентовый тент различного цвета с различными надписями. Они направились на автозаправочную станцию, где Прохоров залил бензина на 300 рублей. Байрашев попросил его заехать по месту его жительства в с. Поручиково. Около 23ч 30мин они заехали в дом Прохорова, представляющий собой многоквартирный дом, точный адрес не знает, куда он зашел и одел старые грязные вещи, а именно грязную серую куртку, серые брюки. После этого, они поехали в дер. Чубуклы. Они ехали по автодороге, ведущей в д. Чубуклы и на расстоянии 300 метров от фермы, Прохоров попросил его остановиться, пояснив, что сейчас приведет телят. Через несколько минут Прохоров вернулся и привел с собой теленка коричневой окраски с биркой, ростом около 1 метра, после чего он открыл борт и Прохоров загрузил его в кузов, после чего направился еще за одним. После этого, он сел в кабину и видел, как через несколько минут Прохоров пришел еще с одним теленком черно-белой окраски, которого загрузил в кузов, после чего направился еще за одним. Через некоторое время Прохоров привел еще одного теленка коричнево-белой окраски, которого также загрузил в кузов и снова ушел в сторону фермы. Через несколько минут Прохоров вернулся и привел с собой еще 1 теленка черно-белой окраски, которого также закинул в кузов. Все это время он сидел в кабине, так как было холодно. Загрузив 4-х телят Прохоров сообщил ему, что необходимо ехать в г. Заинск. Они поехали по автодороге «Наб.Челны-Заинск». Прохоров пояснил, ему что одного теленка он продаст Сабитову Руслану, проживающему в пос. Мирный г. Заинска РТ, с которым он знаком с этого года и показал ему дорогу к его дому, расположенному в пос. Мирный г. Заинска РТ. Доехав до дома Руслана, на какой улице не помнит, но помнит, что дом №4, он постучался в дверь, которую открыл сам Руслан и они подошли к автомашине, где осматривали телят. Руслан выбрал одного 2-х месячного теленка черно-белой окраски. Прохоров завел теленка ему во двор, предварительно сорвав бирку, после чего сел в автомашину, при этом он пояснил ему, что покупателей больше нет и попросил его найти желающих приобрести данных 3-х телят за 6000 рублей каждого, а теленка поменьше за 5000 рублей, также обещал простить ей имеющийся перед ним долг в сумме 3000 рублей, который он должен был ему вернуть 8 марта 2012 года. Он согласился ему и они направились в его гараж, расположенный недалеко от дорожного кольца в гаражном обществе «Турист», где имеется сарай с курами, где они и оставили 3-х телят. Около 05ч 00мин они доехали до дома и оставили автомашину «Газель», после чего они разошлись по месту жительства, а Прохоров направился по месту жительства. Около 07ч 30мин он начал искать покупателей, чтобы его родственники не видели телят и звонил всем, указанным в телефонном справочнике сотового телефона подряд. Он позвонил Габдуллину Ильдару, с которым он знаком около 2-лет, они совместно снимали квартиру в г. Набережные Челны и предложил ему приобрести данных телят, при этом сообщил стоимость, на что он пояснил ему, что перезвонит. Он позвонил еще по нескольким номерам, кому именно уже не помнит. Через некоторое время Габдуллин перезвонил и сообщил, что его родственники хотят приобрести телят, после чего он пояснил ему куда необходимо подъехать. Он находился около сарая, куда через некоторое время подъехал Габдуллин на автомашине «Калина», номерной знак не помнит, с ранее неизвестным ему дедом, который осмотрел телят выбрал черно-белого теленка и коричнево-белого теленка, которых они загрузили в багажник и дед передал ему деньги в сумме 12000 рублей. После этого, они уехали и ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный парень и пояснил, что подъедет автомашина «Ока» и приобретет одного теленка. Он сообщил куда необходимо подъехать и через несколько минут к сараю подъехала автомашина «Ока» зеленого цвета, номерной знак не знает, под управлением ранее неизвестной ему женщины. Он сообщил ей стоимость оставшегося теленка, который размером по меньше, в сумме 5000 рублей, на что она согласилась и загрузила его в свою автомашину. После этого, он направился по месту жительства сестры Прохорова, расположенного по адресу: РТ г. Заинск пр. Нефтяников д. 38 и передал ему деньги в сумме 17000 рублей, после чего ушел по месту своего жительства. Через несколько дней его вызвали сотрудники полиции, которые рассказали ему, что Прохоров совершил хищение данных 4-х телят из фермы в д. Чубуклы. Прохоров ему совершать хищение телят не предлагал, он с ним в преступный сговор не вступал, его действия у него не вызывали подозрения, так как он показал ему документы, якобы предназначенные на приобретение данных телят и он совершал свои действия открыто, не скрываясь. (т.1 л.д. 161-163)

Свидетель А.Г.С.. на предварительном следствии показала, что он проживает в частном доме, при этом во дворе имеются подсобные постройки, в которых они содержат различную скотину, а именно телят, коз и кур. 08 марта 2012 года около 08ч 00мин он находилась в г. Заинске по своим делам, при этом ей на сотовый телефон позвонил ее сын и пояснил, что его ему предложили приобрести теленка за 5000 рублей. Она согласилась приобрести данного теленка, так как занимается разведением домашней скотины и цена теленка соответствовала рыночной стоимости, после чего спросила откуда его необходимо забрать. Через некоторое время Айрат перезвонил ему и пояснил, что теленок находится в гаражном обществе, расположенном рядом дорожным кольцом г. Заинска РТ. Она направилась на указанное место на своей автомашине «Ока» с государственным регистрационным знаком Н 438 АЕ 116 РУС. Заехав в данное гаражное общество, она проехала несколько метров, где ее остановил ранее незнакомый парень возрастом 18-20 лет, ростом 175-180 см, который пояснил ей, что теленок находится в сарае рядом с гаражом. Она осмотрела данного теленка, окраска у которого была черного цвета, весом примерно 40-50 килограмм, бирка отсутствовала, но имелась дырка в ухе. Она спросила у данного парня откуда данный теленок, на что парень пояснил ей, что его продает его знакомый, у которого имеются на него документы. Она передала парню деньги в сумме 5000 рублей, состоящую из купюр достоинством 1000 рублей, после чего загрузила теленка через багажник на заднее сидение, которое предварительно сложила. После этого, она приехала по месту жительства и завела его в сарай, расположенный во дворе их дома. Около 19ч 00мин ее сын вернулся и она сообщила ему, что приобрела данного теленка, после чего он вышел в сарай и осмотрел его. После этого, они начали кормить данного теленка и содержать в сарае. 12 марта 2012 года она находилась на работе, где ее на сотовый телефон позвонил Айрат и сообщил, что по месту их жительства приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что они приобрели похищенного теленка из фермы в д. Чубуклы Заинского района РТ, которого изъяли. О том, что данный теленок были похищенным она узнала только от сотрудников полиции, она и не подозревала, что данный теленок был похищенным, так как они приобрели его в дневное время. (т.1 л.д. 187-188)

Свидетель А.А.Т.. показал, что он проживает в частном доме, при этом во дворе имеются подсобные постройки, в которых они содержат различную скотину, а именно телят, коз и кур. 08 марта 2012 года около 08ч 00мин он находился по месту проживания, где ему на сотовый телефон кто-то позвонил, кто именно не помнит и пояснил, что его знакомые продают теленка за 5000 рублей, он спросил номер сотового телефона данного продавца, после чего ему его передали. В данное время номер сотового телефона продавца теленка у него не сохранился и он его не помнит. Он позвонил своей матери и спросил нужен ли им данный теленок, на что она согласилась и спросила откуда его необходимо забрать. Они согласились приобрести данного теленка, так как занимаются разведением домашней скотины и цена теленка соответствовала рыночной стоимости. Он позвонил на абонентский номер продавца, при этом ему ответил ранее незнакомый парень, который пояснил ему, что находится с теленком в гаражном обществе, расположенном рядом дорожным кольцом г. Заинска РТ. Он сообщил об этом матери, куда она направилась на своей автомашине «Ока» с государственным регистрационным знаком Н 438 АЕ 116 РУС. После этого, он вышел из дома и направился по своим делам. Через несколько часов он вернулся, при этом его мать находилась в доме и сообщила, что приобрела теленка за 5000 рублей и завела его в сарай. Он вышел в сарай, где увидел теленка черной окраски возрастом 1,5 или 2 месяца весом около 40-50 килограмм, точный вес не знает, у которого на левом ухе была дыра от бирки, но сама бирка отсутствовала. После этого, он начал кормить данного теленка и содержать в сарае. 12 марта 2012 года он один находился по месту жительства куда приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что они приобрели похищенного теленка из фермы в д. Чубуклы Заинского района РТ, после чего они изъяли его у него. Он позвонил своей матери и сообщил об этом. О том, что данный теленок был похищенным он узнал только от сотрудников полиции, он и не подозревал, что данный теленок был похищенным, так как они приобрели его в дневное время. (т.1 л.д. 185-186)

Свидетель С.Р.Р. показал, что он проживает в частном доме, при этом во дворе имеются подсобные постройки, в которых его родители и он содержит различную скотину. С 2010 года он знаком с Прохоровым Дмитрием Николаевичем, проживающим в с. Поручиково Заинского района РТ и неприязненных отношений никогда не имел. 07 марта 2012 года в течении дня он находился по месту проживания и около 23ч 00мин лег спать. Около 02ч 00мин он проснулся от стука во входную дверь дома, которую он открыл и увидел на крыльце Прохорова в грязной одежде серого цвета. Прохоров предложил ему приобрести у него телят за 4500 рублей каждого и пояснил, что они находятся в автомашине «Газель» стоящей возле ворот. Он спросил у Прохорова откуда он взял телят, на что он пояснил ему, что у него имеются документы и принадлежат ему, при этом показал ему какие-то бумаги, но он их не смотрел. Он оделся и подошел к автомашине «Газель», номерной знак не знает, кабина светлого цвета с брезентовым тентом светлого цвета, при этом за рулем данной автомашины сидел Байращев Андрей, с которым он знаком около 2-х лет и неприязненных отношений никогда нет. Прохоров открыл борта кузова, где он увидел 4-х телят возрастом 1-2 месяца из них 1 теленок коричневой окраски, 3 теленка были черно-белой окраски. Он выбрал одного теленка черно-белой окраски и согласился приобрести. Прохоров вытащил данного теленка, вес у которого был около 50 килограмм рост до 1 метра, после чего он загнал его в сарай, расположенный во дворе дома, где он проживает. После этого, он зашел в дом, откуда взял деньги в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 500, 1000 рублей и передал их Прохорову за приобретенного теленка, после чего Прохоров сел в автомашину и они уехали, куда именно он не знаю. После этого, он начал кормить данного теленка и увидел на его ухе дырку от бирки, а самой бирки не было. 12 марта 2012 года он находился по месту жительства куда приехали сотрудники полиции и пояснили, что он приобрел похищенного Прохоровым теленка из фермы в д. Чубуклы Заинского района РТ, после чего изъяли его у него. О том, что данный теленок был похищенным он узнал только от сотрудников полиции, он и не подозревал, что данные телята были похищенными, так как они приехали во двор не скрывая свои действия и Прохоров сообщил, что они принадлежат ему. (т.1 л.д. 136-137)

При осмотре места происшествия 23.02.2012 был осмотрен корпус №2 комплекса доращивания КРС ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный в с. Поручиково Заинского района РТ, откуда были тайно похищены телята, принадлежащие ООО «Агрофирма «Заинский сахар» (т.1 л.д.13-16)

При осмотре места происшествия 11.03.2012 было осмотрено хозяйство А Газизова И.И., расположенное во дворе дома №2 по ул. Железнодорожная г. Заинска РТ, в ходе осмотра изъято 2 теленка. (т.1 л.д. 92-96)

При осмотре места происшествия 11.03.2012 было осмотрено хозяйство Сабитова Р.Р., расположенное во дворе дома №4 по ул. Набережная г. Заинска РТ, в ходе осмотра изъят 1 теленок. (т.1 л.д. 88-91)

Протоколом выемки 12.03.2012 у Никитина А.А. был изъят 1 теленок из сарая во дворе дома №1\2 по ул. Кухарева г. Заинска РТ (т.1 л.д. 101-102)

При осмотре места происшествия 12 марта 2012 года был осмотрен сарай, расположенный во дворе дома №2 по ул. Перспективная г. Заинска РТ, где обнаружен труп теленка, приобретенного Егоровым А.С. у Прохорова Д.Н 12 февраля 212 года. (т.1 л.д. 114-118)

Протоколом выемки 12 марта 2012 года у Е.А.С.. изъято 2 телят из сарая во дворе дома №20\2 по ул. Современников г. Заинска РТ (т.1 л.д. 104-105)

При осмотре места происшествия был осмотрен телятник молочно-товарного комплекса ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный в д. Чубуклы Заинского района РТ, (т.1 л.д.67-76)

При осмотре места происшествия было осмотрено хозяйство Ашрапова А.Т., расположенное во дворе дома №1 по ул. Железнодорожная г. Заинска РТ, где изъят 1 теленок. (т.1 л.д. 110-113)

При производстве выемки были изъяты 2 теленка из сарая во дворе дома №1 «а»\1 по ул. Кухарева г. Заинска РТ у Фархутдиновой З.Н. (т.1 л.д. 107-108)

Согласно Расписки от 11.03.2012 года Х.Ф.Н.. получил похищенных 3 телят (т.1 л.д. 98)

Требованием-накладной в ООО «Агрофирма «Заинский сахар» №446 от 11.03.2012 года были возвращены 3 похищенных телят. \л.д. 99\

Распиской от 12.03.2012 года Х.Ф.Н.. были переданы 6 телят (т.1 л.д. 119)

Требованием-накладной в ООО «Агрофирма «Заинский сахар» №447 от 12.03.2012 года произведен возврат 6 похищенных телят. (т.1 л.д. 120)

Изъятые телята осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д. 118, 127), возвращены потерпевшему ООО«Агрофирма «Заинский сахар» (т.1 л.д.128).

Согласно заявления представителя потерпевшего от 23 мая 2012 и квитанции к ПКО от 03.05.2012 ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме.

Согласно пунктов 9 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Согласно части 3 статьи 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как следует из пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимых:

Прохорова Дмитрия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных: частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам,

частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам,

частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам,

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

частью 1 статьи 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

Яковлева Д.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Органом предварительного расследования Прохорову Д.Н. по 1, 2 и 3 преступлениям было предъявлено обвинение в совершении оконченного преступления, однако, в судебном заседании установлено, что подсудимый не довел преступления до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как был застигнут непосредственно при совершении преступления сотрудником охраны ООО «Агрофирма «Заинский Сахар», а все похищенные животные сразу были возвращены собственнику с места преступления, вследствие чего подсудимый прохоров Д.Н. не имел реальную возможность пользоваться похищенным или распоряжаться по своему усмотрению.

На основании изложенного государственный обвинитель изменил обвинение Прохорову Д.Н. по 1, 2, 3 преступлениям по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и квалифицировал преступление как покушение на кражу. Суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку это соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и не ухудшает положение подсудимого.

Также органом предварительного следствия Прохорову Д.Н. и Яковлеву Д.И. в обвинении по всем преступлениям о совершении краж был предъявлен также квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище». Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения данный квалифицирующий признак преступления, как вмененный излишне, поскольку хищение во всех случаях производилось из помещения. Суд принимает изменение обвинения подсудимым, поскольку оно направлено в сторону в сторону смягчения положения подсудимых, и данное обвинение вменялось им.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохорову Д.Н. и Яковлеву Д.И., в соответствии с пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, искреннее раскаяние подсудимых и возмещение ущерба по всем преступлениям. Также обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву Д.И., является несовершеннолетие виновного.

Прохоров Д.Н. и Яковлев Д.И. по месту жительства характеризуется положительно. Яковлев Д.И. по месту учебы характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, требования части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Прохорову Д.Н. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. На основании части 2 статьи 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования части 1 статьи 62, части 3 статьи 66, части 6 статьи 88, статьи 89 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Яковлеву Д.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

В тоже время суд считает, что исправление осужденных возможно без применения реального наказания в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступлений подсудимым в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ у суда не имеется.

Вещественные доказательства: 9 телят возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 150, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание Прохорову Д.Н. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по части 1 статьи 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Прохорову Д.Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Прохоров Д.Н. в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Прохорова Д.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в порядке и сроки, установленные данным органом.

Признать Яковлева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Яковлев Д.И. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Яковлева Д.И. не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Прохорову Д.Н., Яковлеву Д.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 9 телят возвращены представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья М.М.Канафин