уг.д. 1-52/12 по обвинению Сулейманова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 9 апреля 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Сулейманова Р.Р.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение N1789 от 05.05.2011 г. и ордер №050621 от 29 марта 2012 года,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 09 ноября 2010 года Заинским городским судом РТ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов, по постановлению Заинского городского суда РТ от 25 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком 19 дней, освобожденного 08 июня 2011 года по отбытию срока из И3-16\4 г. Мензелинска РТ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулейманов Р.Р. в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества умышленно, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П.П.Г. зернодробилку стоимостью 2500 рублей, медный двухжильный кабель длиной 10 метров стоимостью 350 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П.П.Г. материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Сулейманов Р.Р. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сулейманов Р.Р. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Сулейманов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, органом предварительного расследования Сулейманову Р.Р. в обвинении был предъявлен квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище». Государственный обвинитель исключила из обвинения данный признак, как вмененные излишне. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это соответствует требованиям уголовного закона, улучшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сулейманов Р.Р. судим 09 ноября 2010 года Заинским городским судом РТ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 240 часов, по постановлению Заинского городского суда РТ от 25 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 19 дней, 08 июня 2011 года освобожден по отбытию срока из И3-16\4 г. Мензелинска РТ.

В действиях Сулейманова Р.Р. имеется рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сулейманову Р.Р., является явка с повинной в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Сулейманов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, отношение к отбытию наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору, суд приходит к твердому убеждению, что Сулейманову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Сулейманов Р.Р. может исправиться в период испытательного срока.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт хранить в уголовном деле (л.д.27).

Кроме того, в период предварительного следствия П.П.Г. обратилась с гражданским иском к Сулейманову Р.Р., указав, что в результате преступления ей причинен ущерб в размере 2850 руб.

В судебное заседание гражданский истец П.П.Г. представила заявление с поддержкой исковых требований. Государственный обвинитель поддержала гражданский иск.

Гражданский ответчик Сулейманов Р.Р. гражданский иск признал. На основании изложенного судом принято решение об удовлетворении гражданского иска П.П.Г.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сулейманова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Сулейманову Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт хранить в уголовном деле.

Гражданский иск П.П.Г. <данные изъяты> 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья