уг.д. 1-5/12 по обвинени. Ахмадиева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 26 апреля 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Ахмадиева Р.Х.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 26 апреля 2012 г.

при секретаре Ч.Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахмадиева Р.Х. рожденного ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу <адрес>, судимого 22.08.2011 Заинским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, статье 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый

В период времени с сентября 2011 года, точная дата и время в ходе производства дознания не установлены до 16.30 часов 25 апреля 2012 года, Загидуллин Г.М., находясь возле огорода, расположенного в хозяйстве частного <адрес> муниципального района РТ, незаконно не имея на то соответствующего разрешения, приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), при этом Ахмадиев . сорвал листочки растения «конопля», которые сложил в полимерный пакет, после чего перенес к себе домой по адресу: РТ, Заинский муниципальный район село <адрес> где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данное наркотическое средство. Впоследствии 25 апреля 2012 года в период времени с 15.50 часов до 16.30 часов при производстве работниками полиции следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств у Ахмадиев , по месту его жительства, расположенном по адресу Заинский муниципальный район РТ село

<адрес> обнаружено и изъято незаконно хранящиеся наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 45,765 грамма.

Согласно заключению эксперта от 08.05.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, на момент исследования составила 44,8 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 г. и относятся к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны), который Ахмадиев незаконно приобрел и хранил, составил 45,765 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахмадиев при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ахмадиев показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадиев , является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Ахмадиев совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, органом предварительного расследования Ахмадиеву Р.Х. в обвинении по преступлению от 9 июля 2010 г. были предъявлены квалифицирующие признаки хищения из одежды и другой ручной клади, по преступлению от 24 июня 2011 года был предъявлен квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище. Государственный обвинитель исключила из обвинения данные признаки, как вмененные излишне.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это не ухудшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загидуллину Г.М., суд признает явку с повинной по всем преступлениям (л.д.26, 41, 66) согласно пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка.

Ахмадиев Р.Х. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Ахмадиеву Р.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания за каждое преступление, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. Окончательное наказание следует назначить по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Ахмадиев Р.Х. может исправиться в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 у суда не имеется.

Оснований для квалификации совершенных преступлений в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, не имеется, так как данным законом положение осужденного не улучшается.

Ахмадиев Р.Х. судим 22.08.2011 Заинским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, статье 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств не имеется.

В период предварительного следствия потерпевшие Г.Г.А. и Б.И.А. заявили гражданские иски о взыскании с Ахмадиева Р.Х. ущерба от преступления в сумме 3000 рублей и 2909 рублей соответственно.

Гражданские истцы представили суду заявления о поддержании исков. Государственный обвинитель поддержал гражданские иски.

Гражданский ответчик Ахмадиев Р.Х. гражданские иски признал. Суд удовлетворяет гражданские иски, поскольку их размер соответствует предъявленному обвинению и для разрешения гражданских исков не требуется исследование доказательств.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадиева Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

Назначить Ахмадиеву Р.Х по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ахмадиева Р.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом порядке и сроки.

Приговор Заинского городского суда от 22 августа 2011 года в отношении Ахмадиева Р.Х. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахмадиев Р.Х. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ахмадиева Р.Х. в пользу Г.Г.А. возмещение ущерба от преступления в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Взыскать с Ахмадиева Р.Х. в пользу Б.И.А. возмещение ущерба от преступления в сумме 2909 (две тысячи девятьсот девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья