уг.д. 1-59/12 по обвинению Дуболазова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 20 апреля 2012 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Дуболазова Р.О.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N1051 от 27.10.2003 г. и ордер №050692 от 20.04.2012,

при секретаре Чурашовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дуболазова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: Заинский муниципальный район д<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дуболазов P.O. в ночь с 19 на 20 ноября 2011 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, с целью хищения чужого имущества незаконно проник на склад, расположенный возле с. Урсаево Заинского муниципального района РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания «Рось» два медных кабеля марки КГ 1x70 по 100 метров каждый общей длинной 200 метров стоимостью 354 рубля 69 копеек за один погонный метр на общую сумму 70938 рублей, два медных кабеля марки ВВГ 3x25 по 100 метров каждый общей длинной 200 метров стоимостью 30 рублей 60 копеек за один погонный метр на общую сумму 6120 рублей, два самодельных кабеля (переноска) по 100 метров каждый общей длиной 200 метров стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, три штыковые лопаты каждая стоимостью 85 рублей 50 копеек на общую сумму 256 рублей 50 копеек и три совковые лопаты каждая стоимостью 85 рублей 50 копеек на общую сумму 256 рублей 50 копеек, причинив ООО СК «Рось» материальный ущерб на общую сумму 79571 рублей..

Подсудимый Дуболазов P.O. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии представителя потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Дуболазов P.O. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дуболазов P.O., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Дуболазов P.O. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме этого, органом предварительного расследования Дуболазову P.O. в обвинении был предъявлен квалифицирующий признак проникновение в помещение. Государственный обвинитель исключила из обвинения данный признак, как вмененный излишне, поскольку кража совершена из хранилища – отдельно стоящего склада. Суд принимает позицию государственного обвинителя, так как это не ухудшает положение подсудимого и для исключения этих признаков не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуболазову P.O., суд признает явку с повинной (л.д.29), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д.71) согласно пунктов «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ.

Дуболазов P.O. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что Дуболазову P.O. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать принципам наказания, способствовать исправлению осужденного. В тоже время оснований для назначения реального наказания у суда не имеется, и суд считает, что Дуболазов P.O. может исправиться в период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 у суда не имеется.

Оснований для квалификации совершенного преступления в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ, не имеется, так как данным законом положение осужденного не улучшается.

Вещественные доказательства: два самодельных кабеля (переноска) по 100 метров каждый общей длиной 200 метров возвращены потерпевшему.(л.д.60)

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуболазова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Дуболазова Р.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом порядке и сроки.

Меру пресечения Дуболазову Р.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два самодельных кабеля (переноска) по 100 метров каждый общей длиной 200 метров возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья