Приговор по делу №1-109/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 июля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Заинского городского прокурора Мустакимова И.Х

подсудимого Салькова С.Н.

защитника Шаламберидзе И.У. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салькова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес> ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальков С.Н. в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РТ, принадлежащий Ильясовой С.К., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней два мешка сахарного песка, каждый мешок весом 50 килограмм, стоимостью 1800 рублей на сумму 3600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 200 рублей, из погреба данного сарая похитил 5 вёдер картофеля общим весом 50 килограмм, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1500 рублей, две 3-х литровые банки с варением из чёрной смородины стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, одну 3-х литровую банку с солёными огурцами стоимостью 130 рублей, причинив Ильясовой С.К. тем самым значительный материальный ущерб на сумму 6730 рублей.

Подсудимый Сальков С.Н. при согласии государственного обвинителя, письменном согласии потерпевшей Ильясовой С.К., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Салькова С.Н. подлежат квалификации по пунктам «б,в» ч. 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания Салькову С.Н. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салькову С.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), активное способствование в раскрытии преступления.

Вместе с тем, Сальков С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим: <данные изъяты>

На основании изложенного в соответствии со статьей 18 часть 1 УК РФ суд признаёт в действиях Салькова С.Н. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора.

При этом суд приходит к твёрдому убеждению, что, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Салькову С.Н. приговором Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание Салькову С.Н. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по новому приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей (гражданскими истцом) Ильясовой С.К. был заявлен гражданский иск на сумму 6730 рублей. В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Сальков С.Н. иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салькова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных пунктами «б,в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ Салькову С.Н. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Салькову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Салькова С.Н. оставить прежней, содержание под стражей.

Взыскать с Салькова С.Н. в пользу Ильясовой С.К. 6730 (Шесть тысяч семьсот тридцать) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>