Приговор по делу №1-80/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 июля 2011 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Нуриевой Г.Г.

подсудимого Макшакова А.Л.

потерпевшего Бадретдинова М.М.

защитника Мингазова Р.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макшакова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, вдовца, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макшаков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> РТ из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанёс Бадретдинову М.М. один удар кухонным ножом в область спины. В результате своих преступных действий Макшаков А.Л. причинил Бадретдинову М.М. телесные повреждения <данные изъяты> Данные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Макшаков А.Л. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал, суду показал, что ранее с потерпевшим знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ Макшаков возле магазина «Камила»на улице Ленина познакомился с потерпевшим. Бадретдинов М.М. попросил его починить DVD. Дома у потерпевшего совместно употребили спиртосодержащую жидкость, которую купили по пути. В ходе возникшей ссоры потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом Бадретдинов схватил лежащий на столе нож. Испугавшись, Макшаков, схватив нож за лезвие, вырвал его из рук потерпевшего. После чего ударил потерпевшего этим ножом в область спины. Сделал это потому, что испугался за свою жизнь. Нож выбросил на улице в 35-ом квартале.

В виду противоречий в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были частично оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 29-30, 47, 54), где Макшаков показывал что: «…взял со стола кухонный нож и нанёс один удар этим ножом в область спины М.. После чего ушёл домой». Противоречия в показаниях подсудимый объяснить не смог. Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Макшакова В.Л. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Бадретдинов М.М. суду показал, что ранее с подсудимым знаком не был. Познакомились они ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Камила» на улице Ленина. Потерпевший до этого уже пил спиртное. После знакомства пошли домой к потерпевшему. Подсудимый должен был починить DVD. По пути купили спиртосодержащую жидкость. Дома у потерпевшего выпили. Бадретдинов опьянел и стал ругаться на подсудимого нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры подсудимый ударил Бадретдинова ножом в спину. Потерпевший после этого пошёл в больницу. Дошёл до приемного отделения. Там потерял сознание. Нож в руки потерпевший не брал.

Как видно из сообщения КУСП-2426, ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ <адрес> обратился Бадретдинов М. с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 2).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, подсудимый Макшаков А.Л. чётко показал место совершения преступления (л.д. 10-11).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, подсудимый Макшаков А.Л. чётко указал место, где бросил нож, которым нанёс удар Бадретдинову М.М.. Нож с указанного места изъят (л.д. 12-13).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на лезвии ножа, изъятом с места, указанного подсудимым, имелись пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 20).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Бадретдинова М.М. имелись телесные повреждения <данные изъяты> (л.д. 24-25).

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за , Макшаков А.Л. на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 101-102).

Таким образом, вина Макшакова А.Л. в совершении описанного преступления доказана материалами дела, исследованными в судебном заседании. Следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

К доводу Макшакова А.Л. о том, что Бадретдинов М.М. первым взял в руки нож не подтверждается материалами дела. В ходе следствия Макшаков А.Л. неоднократно в присутствии защитника показывал, что взял нож со стола и ударил потерпевшего. Показания подсудимого данные в ходе следствия судом принимаются. К показаниям подсудимого данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как данные с целью избежать ответственности за совершённое преступление.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Макшакова А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания Макшакову А.Л. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макшакову А.Л. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14). Суд также учитывает просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, поводом к совершению преступления послужило оскорбление потерпевшим в нецензурных выражениях подсудимого, то есть нарушение им моральных норм и правил поведения в обществе.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, на основании пункта «з» статьи 61 УК РФ.

Вместе с тем, Макшаков А.Л. ранее судим: <данные изъяты>

На основании изложенного в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ суд признаёт в действиях Макшакова А.Л. опасный рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Братского районного суда <адрес> Макшаков освобожден условно досрочно на 3 года 6 месяцев 6 дней. Таким образом, настоящее преступление совершено Макшаковым А.Л. в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии со статьей 79 ч 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макшакова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Макшакову А.Л. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Макшакову А.Л. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Макшакова А.Л. оставить прежней, содержание под стражей.

Вещественное доказательство по данному делу кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Макшаковым А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>