Приговор по делу №1-98/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 июля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – природоохранного прокурора Галимова Р.С.

подсудимой Егоровой М.И.

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоровой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д. К.Б. <адрес> Республики Татарстан, имеющей среднее образование, работающей в <адрес> в должности социального работника, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, деревня <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова М.И., в начале июля 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, испытывая материальные трудности и нуждаясь в денежных средствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в д. <адрес> муниципального района РТ, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом около 10 литров, которая содержалась в двух полимерных баллонах емкостью 5 литров каждый на общую сумму 1600 рублей для дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Егорова М.И. осознавала, что купленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже спиртосодержащей жидкости сообщило Егоровой М.И., что данная спиртосодержащая жидкость является непищевой и предназначена для технических целей.

После этого, Егорова М.И., в период времени с начала июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разливала часть приобретенной ею в начале июля 2010 года непищевой спиртосодержащей жидкости в различные емкости, которую в этот же период времени хранила в целях сбыта и сбывала под видом алкогольного напитка – коньяка гр-ну Прокопьеву В.К. и неустановленным органами предварительного следствия лицам. Кроме того, Егорова М.И. достоверно знала, что хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не предназначена для пищевых целей, и не имеет соответствующих документов подтверждающих ее качество. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, Егорова М.И. находясь по месту своего жительства: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла гражданину Прокопьеву В.К. принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 150 рублей под видом алкогольного напитка - коньяка, приобретенную ею в начале июля 2010 года спиртосодержащую жидкость объёмом около 535 мл., в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «Алиса», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 39.0%, с содержанием в своем составе токсичного вещества бензальдегида в количестве 140,2 мг/см3 и спирта этилового непригодного для производства водок, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Указанная токсичная микропримесь оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: бензальдегид - вызывает острое отравление человека, слезотечение, резь в глазах, першение и боль в горле, нарушение ритма дыхания, отдышку, удушье, головную боль, слабость, судороги. Наиболее поражаются такие органы и системы человека как центральная и переферическая нервные системы, печень, почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт.

Своими действиями Егорова М.И. нарушила положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

– п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1)                       в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2)                       не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1)                       на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2)                       граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Кроме того, в начале февраля 2011 года у Егоровой М.И. испытывавшей материальные трудности, вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так Егорова М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в начале февраля 2011 года, более точное время, следствием не установлено, находясь по месту своего жительства: находясь в <адрес> муниципального района РТ, приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт объемом около 1,5 литра, который содержался в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра без этикетки на общую сумму 150 рублей для дальнейшего производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Егорова М.И. осознавала, что купленный ею спирт является техническим и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих его качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже спирта сообщило Егоровой М.И., что данный спирт является непищевым и предназначен для технических целей.

После этого, Егорова М.И., в период времени с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, производила спиртосодержащую жидкость путем разбавления приобретенного ей в начале февраля 2011 года технического непищевого спирта с водопроводной водой в соотношении примерно 1 к 1, которую, в последующем разливая в бутылки с различными этикетками, хранила в целях сбыта и сбывала по месту своего жительства по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, гражданину Прокопьеву В.К. и неустановленным органами предварительного следствия лицам в период времени с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. При этом Егорова М.И. осознавала, что произведенная, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку производилась кустарным способом, из не пищевого спирта, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества и не предназначена для пищевых целей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Егорова М.И. находясь по месту своего жительства: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла гражданину Прокопьеву В.К. принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 80 рублей под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею в начале февраля 2011 года спиртосодержащую жидкость объёмом около 0,5 литра., в одной пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Хрустальный колодец», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,4%, с содержанием в своем составе токсичных микропримесей: 2 бутанон в количестве 0,54 мг/дм3 , 2 бутанол в количестве 1,13 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, Егорова М.И. находясь по месту своего жительства: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла гражданину Прокопьеву В.К. принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 50 рублей под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею в начале февраля 2011 года спиртосодержащую жидкость объёмом около 300 мл., в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1 литр с этикеткой «Фруктайм Крем-сода», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,0%, с содержанием в своем составе токсичных микропримесей: 2 бутанон в количестве 0,84 мг/дм3, 2 бутанол в количестве 1,46 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Указанные токсичные микропримеси оказывают следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: 2 бутанол – наркотик с раздражающим действием паров на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей человека. 2 бутанон – при воздействии концентрации 1 мг/л на человека в течении 3-5 минут у большинства появляется раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла. При кратковременном вдыхании 10 мг/л ощущается сильный запах, раздражение слизистых оболочек глаз и носа, при 30 мг/л раздражение становится почти не выносимым.

Своими действиями Егорова М.И. нарушила положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

– п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

3) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

4) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Подсудимая Егорова М.И. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Егоровой М.И. подлежат квалификации:

по первому эпизоду: по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

по второму эпизоду: по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

При определении размера и вида наказания Егоровой М.И. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание признание Егоровой М.И. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Егорова М.И. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 149).

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егоровой М.И. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у неё несовершеннолетних детей, (л.д. 194-195), активное способствование в раскрытии преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд учитывая, что назначение наказания в виде штрафа может негативно отразится на финансовом состоянии семьи Егоровой М.И., назначение наказания в виде обязательных работ не позволит Егоровой М.И. уделять достаточного внимания своим малолетним детям, а назначение наказания в виде ограничения свободы может не позволить Егоровой М.И. как социальному работнику посещать своих подопечных в позднее время, суд считает необходимым назначить наказание Егоровой М.И. в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить Егоровой М.И. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Егоровой М.И. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову М.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 статьи 238 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 2 месяца, по ч. 1 статьи 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Егоровой М.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоровой М.И. считать условным, если она в течение испытательного срока в 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Егорову М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Егоровой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>