приговор по делу № 1-110/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 августа 2012 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Заинского городского прокурора Карабашева М.Г.

подсудимого Нестерова И.С.

потерпевшего Боярова А.В.

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение № 1051 от 27.10.2003 года и ордер № 050963 от 07 августа 2012 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова И.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: РТ, пгт <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединён приговор Новошешминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания 2 года 6 месяцев. Освобождён по постановлению Альметьевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1. ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 11 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном во дворе частного <адрес> в <адрес>, по месту жительства Боярова А.В., неправомерно, без цели хищения, с целью угона завладел автомобилем ВАЗ , государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности Боярову А.В.. При этом Нестеров И.С. проник в салон вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись ключом от замка зажигания, находящегося в бардачке машины, завёл двигатель автомобиля и, неправомерно управляя вышеуказанным автомобилем, поехал кататься по Заинскому муниципальному району РТ.

Подсудимый Нестеров И.С. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Боярова А.В., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Нестерова И.С. подлежат квалификации по части 1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При определении размера и вида наказания Нестерову И.С. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерову И.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), активное способствование в раскрытии преступления.

Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Вместе с тем, Нестеров И.С. отрицательно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 47-49).

Кроме того, Нестеров И.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединён приговор Новошешминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания 2 года 6 месяцев. Освобождён по постановлению Альметьевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 1 день.

На основании изложенного в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признаёт в действиях Нестерова И.С. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Нестерову И.С. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Нестерову И.С. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Нестерову И.С. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестерову И.С. считать условным, если он в течение испытательного срока в четыре года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Нестерова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Нестерова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>