приговор по делу №1-109/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 августа 2012 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Заинского городского прокурора Карабашева М.Г.,

подсудимого Андреева В.Н.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Горбунова А.А.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев В.Н. в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни, толкнул Горбунова А.А. в спину, отчего последний упал на землю, и нанёс не менее 3-х ударов ногой по его голове. После чего похитил принадлежащий Горбунову А.А. сотовый телефон «Alcatel <данные изъяты> рублей, причинив Горбунову А.А. материальный ущерб на данную сумму и телесное повреждение в виде ссадины лица справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Андреев В.Н. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Горбунова А.А., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Андреева В.Н. подлежат квалификации по пункту «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении размера и вида наказания Андрееву В.Н. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34), активное способствование в раскрытии преступления. Андреев В.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учёбы (л.д. 78, 82). Ущерб по делу возмещён. Потерпевший не настаивает на строгом наказании Андреева В.Н.

Обстоятельств, отягчающих вину Андреева В.Н. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, состояния, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Андрееву В.Н. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Андрееву В.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Андрееву В.Н. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Поскольку с учётом положений части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ срок лишения свободы, назначенный Андрееву В.Н. в качестве наказания, составит менее 5 лет, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершённого Андреевым В.Н., с тяжкого на преступление средней тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву В.Н. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Андреева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Андрееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изменить категорию преступления, совершённого Андреевым В.Н., с тяжкого на преступление средней тяжести.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>