приговор по делу №1-113/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 13 августа 2012 года.

Судья Заинского городского суда Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Хайрутдинова ФИО9

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрутдинова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни Верхние <адрес> Татарской АССР, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст. 111, частью 1 статьи 116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайрутдинов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 09 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Леонтьевой Р.Д. два ножевых ранения в область шеи, не менее трёх ударов кулаком по голове и один удар ножом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным ранением левой доли печени, осложнившиеся внутриутробным кровотечением, колото-резанных ранений подчелюстной области справа, левой половины шеи. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, со сквозным ранением левой доли печени, осложнившиеся внутриутробным кровотечением, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде колото-резанных ранений подчелюстной области справа, левой половины шеи причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Кроме того, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Хайрутдинов И.Х., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений избил Степанову Р.Г., нанеся последней не менее 12 ударов руками и ногами по её голове, рукам и ногам, причинив Степановой Р.Г. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков правого плеча, правого бедра, правой голени и левого предплечья, оссаднения правого коленного сустава, не причинившие вред её здоровью.

Подсудимый Хайрутдинов И.Х. при согласии государственного обвинителя, письменном согласии каждого из потерпевших, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения по второму эпизоду квалифицирующий признак преступления «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль».

Суд считает исключение данного квалифицирующего признака, соответствующим требованиям п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по измененному обвинению, вменялись ему в вину.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Хайрутдинова И.Х. подлежат квалификации:

по первому эпизоду: по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по второму эпизоду: по части 1 статьи 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Хайрутдиновым И.Х. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, высказанные в судебном заседании,

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хайрутдинову И.Х. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его действия направленные на заглаживание перед Леонтьевой Р.Д причинённого преступлением вреда (л.д. 166).

Вместе с тем, Хайрутдинов И.Х. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 134), за короткий промежуток времени совершил два преступления против личности, одно из которых тяжкое.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Хайрутдинову И.Х. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Хайрутдинову И.Х. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Хайрутдинову И.Х. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) суда не находит.

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрутдинова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ и частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев, по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в пользу государства 10% заработка.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Хайрутдинову ФИО12 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрутдинову И.Х. считать условным, если он в течение испытательного срока в четыре года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хайрутдинова ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Хайрутдинова ФИО14 заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Хайрутдинова ФИО15 в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>