Приговор по делу 1-175/2010 в отношении Гафиатуллина по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 19 августа 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Гафиатуллина Р.М.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ярцевой Т.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафиатуллина Р.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гафиатуллин P.M. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время органом дознания не установлено, во дворе дома ... умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащим Б. При этом Гафиатуллин P.M. проник в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их напрямую между собой, завел двигатель автомобиля. Затем Гафиатуллин P.M., неправомерно управляя данным автомобилем, поехал кататься по г. Заинску и Заинскому муниципальному району РТ. При движении по автодороге сообщением дер. ... автомобиль заглох, так как в топливном баке угнанного автомобиля закончился бензин. Подсудимый Гафиатуллин P.M. был задержан сотрудниками милиции возле данной автомашины.

Подсудимый Гафиатуллин P.M. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Гафиатуллин P.M. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гафиатуллин P.M., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Гафиатуллин P.M. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гафиатуллиным P.M., признается преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафиатуллина P.M. в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Кроме того, Гафиатуллин P.M. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему в судебном заседании.

По твердому убеждению суда Гафиатуллину P.M. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Гафиатуллина P.M. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства: автомашина возвращена потерпевшему, следы пальцев рук хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафиатуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гафиатуллина Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Гафиатуллину Р.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашина возвращена потерпевшему, следы пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья