Приговор по делу 1-147/2010 в отношении Меркулова по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Меркулова А.В.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ярцевой Т.В., Алдошиной Л.М.,

а также потерпевшего Г., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого М.А.П., педагога Х.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркулова А.В., рожденного Дата обезличена года, уроженца ... РТ, учащейгося ..., холостого, проживающего по адресу: РТ ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меркулов А.В. между первым и втором подъездами дома ... в период времени с 22.00 часов Дата обезличена года до 04.00 часов Дата обезличена умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки Номер обезличен цвета коричневый баклажан, принадлежащим Г. При этом Меркулова А.В., надавив на форточку передней пассажирской двери автомобиля, открыл ее, проник в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их напрямую между собой, завел двигатель автомобиля. Управляя данным автомобилем, Меркулов А.В. поехал кататься по ... РТ и Заинскому муниципальному району РТ. Недалеко от ... РТ Меркулов А.В., увидев сотрудников ГИБДД, не справился с управлением, отчего автомобиль заглох и остановился.

Подсудимый Меркулов А.В. вину в совершении изложенного выше преступления, признал и показала, что Дата обезличена года около 20.00 часов возле дома ... он встретился со своим знакомым Н.. Вместе с Н. они купили 2 пластиковые бутылки пива, емкостью 1,5 литра каждая, и направились во двор дома ... и напротив третьего подъезда данного дома стали распивать пиво. Около 03.00 часов Дата обезличена года, допив пиво, они с Н. стали собираться домой. Меркулов А.В. не хотел идти домой пешком, и решил угнать стоящую между первым и вторым подъездами дома ... ... автомашину марки Номер обезличен темного цвета. Поэтому указав на данную автомашину, Меркулов А.В. сказал Н., что данная автомашина принадлежит его знакомому, который временами разрешает ездить на ней. Водить автомашину Меркулов А.В. умеет. Меркулов А.В. направился к данной автомашине Номер обезличен, Н. в это время оставался сидеть на скамейке. Подойдя к вышеуказанной автомашине, Меркулов А.В. надавил на боковую форточку треугольной формы переднего пассажирского окна автомашины. Форточка открылась, Меркулов А.В. просунул в нее руку, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, сел в данную автомашину, после чего отрыл водительскую дверь. Меркулов А.В. пересел на водительское сиденье, выдернул провода зажигания и, соединив провода между собой, завел двигатель автомашины. Меркулов А.В. подъехал на автомашине к третьему подъезду дома .... Н. подошел к автомашине, сел на переднее пассажирское сиденье. Меркулов А.В. поехал по направлению к детскому саду «"А" по грунтовой дороге. Подъехав к забору, ограждающему детский садик «"А" Меркулов А.В. увидел, что позади едет автомашина «ДПС». Меркулов А.В. испугался, автомашина заглохла. Меркулов А.В. открыл свою дверь, вышел из автомашины и побежал в сторону школы Номер обезличен. Сотрудники милиции его не смогли задержать. Вину свою Меркулов А.В. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Г. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина марки Номер обезличен оформленная на имя его матери Г. приобретенная им на личные деньги в Дата обезличена году. Дата обезличена года около 18.00 часов он приехал на своей автомашине марки Номер обезличен к себе домой, и припарковал свою автомашину, как обычно, во дворе дома между первым и вторым подъездом дома ..., закрыл на все двери автомашины на замок и зашел домой. Около 21.00 часов Дата обезличена года он вместе со своей женой и детьми пошли на улицу прогуляться, домой после прогулки вернулись около 22.00 часов Дата обезличена года, в это время его автомашина находилась на том же месте, где он ее и припарковал. После чего он лег спать, и ничего не слышал. Около 04.30 часов Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что его автомашина Номер обезличен была угнана. Выйдя на улицу свою автомашину на том месте, где он ее припарковал, не обнаружил, а обнаружил ее недалеко от забора, ограждающего детский сад «"А" ..., на расстоянии около 30 метров от дома. Осмотрев свою автомашину Номер обезличен, он обнаружил, что деформировано крепление форточки треугольной формы передней пассажирской двери автомашины, и были выдернуты провода, ведущие к замку зажигания, больше никаких повреждений на его автомашине не было. С Меркуловым А.В. он не знаком, и управлять своей автомашиной никому не разрешал.

Свидетель Р. суду показал, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ... и Заинскому муниципальному району РТ. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он нес службу в составе экипажа Номер обезличен. Около 03.00 часов Дата обезличена года при движении по городу ... в сторону кольца по ... он заметил движущуюся от дома ... вдоль забора детского сада "А" в сторону СОШ автомашину марки Номер обезличен темного цвета без включенных фар. Для проверки автомашины заехали во двор дома .... Когда они осветили данную автомашину светом фар патрульной автомашины, то данная автомашина остановилась, из салона вышли двое молодых парней и побежали в сторону школы Номер обезличен. Во дворе школы был задержан Н.. Вернувшись к вышеуказанной автомашине, было обнаружено, что форточка передней пассажирской двери автомашины Номер обезличен была деформирована, в салоне были выдернуты провода замка зажигания. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства было установлено, что данная автомашина принадлежит Г., проживающему по адресу: ... Со слов задержанного Н. была установлена личность угонщика, им оказался Меркулов Андрей.

Свидетель П. показал суду, что Дата обезличена года вечером он выехал на своей автомашине марки Номер обезличен "Р" из дома, проехался по городу, встретил друга И., полных данных которого не знает, с которым он заехал во двор дома ... где в его автомашине распивали пиво. После чего И. ушел к себе домой, а П. так как находился в состоянии алкогольного опьянения, остался спать в своей автомашине. Через некоторое время мимо него стала проезжать автомашина Номер обезличен темного цвета. Кто находился в салоне данной автомашины, он не видел. Данная автомашина двигалась неравномерно, ехала дергаясь. Затем данная автомашина заглохла, сзади нее подъехал экипаж ДПС ГИБДД.

Свидетель Н. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного лица, данные на предварительном следствии. На предварительном следствии Н., показал, что Дата обезличена года примерно около 19.00 часов он созвонился с Меркуловым А.В., после чего они встретились купили 2 пластиковые бутылки пива, емкостью 1,5 литра и распивали пиво во дворе дома ... на скамейке. Примерно около 03.00 часов Дата обезличена года свидетель собрался идти домой. Меркулов указал на автомашину Номер обезличен темного цвета, стоявшую недалеко от второго подъезда дома ..., сказал, что данная автомашина принадлежит его знакомому, который временами разрешает ездить на ней. Меркулов А.В. сказал, что сейчас отвезет его домой по адресу: РТ ... ... ..., и пошел к вышеуказанной автомашине. Свидетель в это время оставался сидеть на скамейке. Через некоторое время Меркулов подъехал на данной автомашине к третьему подъезду дома .... Н. подошел к автомашине, которой управлял Меркулов и, открыв дверь, сел на переднее пассажирское сиденье. После чего они поехали к детскому саду "А" по грунтовой дороге. Подъехав к забору детского садика «"А" Меркулов неожиданно вышел из автомашины и побежал в сторону СОШ Н. обернулся и увидел, что позади них ехала автомашина «ДПС», испугавшись, что его задержат, тоже вышел из автомашины и побежал за Меркулова А.В. в сторону СОШ Номер обезличен, во дворе которой его задержали сотрудники милиции. О том, что Меркулов угнал автомашину Номер обезличен, свидетель не знал. Как он открывал дверь и заводил автомашину, свидетель не знает, так как не видел. л.д.17)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. видно, что возле забора д/с «"А" расположена автомашина Номер обезличен, которая имеет деформацию форточки, замка зажигания выдернуты провода л.д.4-6)

Автомашина Номер обезличен изъята, осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему. л.д.6, 36-38)

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Меркулова А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности виновного, условия его жизни и воспитания.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меркулову А.В., суд признает явку с повинной, (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), совершение преступления впервые, а также несовершеннолетие виновного.

Подсудимый Меркулов А.В. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете в КДН не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в совершении преступления искренне раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1, 88 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Меркулову А.В. наиболее мягкое уголовное наказание в виде штрафа, в размере, установленном ч.2 ст.88 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет самостоятельных источников дохода, имущественного положения родителей подсудимого, из которых имеет место работы только мать М.А.П., наличия в их семье других иждивенцев. Обязанность по уплате штрафа суд считает необходимым возложить на законного представителя подсудимого М.А.П., так как М.А.П. выразила свое согласие на уплату штрафа, имеет доход в виде заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере одна тысяча рублей.

Возложить обязанность по уплате штрафа на законного представителя осужденного Меркулова А.В. – М.А.П..

Штраф уплатить по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810800000010001, КБК 18811621050050000140, БИК 049205001, ИНН 1647002511, КПП 164701001, ОКАТО 92227000000 – Заинский муниципальный район, получатель: УФК по РТ (МВД по Республике Татарстан), БАНК: ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казань.

Меру пресечения Меркулову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения

Вещественные доказательства: автомобиль возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья