Приговор по делу 1-144/2010 в отношении Минегалиева по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года город Заинск

Судья Заинского городского суда Республики Татарстан Канафин М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Минегалиева Р.И.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Алдошиной Л.М., Ярцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минегалиева Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого Заинским городским судом Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 частью 1, 158 частью 1, 116 частью 2 п.«а», 116 частью 2 п.«а», 158 частью 2 п.«б», 158 частью 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минегалиева Р.И. в период с 21 часа Дата обезличена года по 11 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время органом предварительного следствия не установлено, во дворе дома ... умышленно, без цели хищения, с целью использования свойств автотранспортного средства в личных интересах, зная о том, что он не имеет права на управление, владение и распоряжение автотранспортным средством, неправомерно завладел принадлежащим Н. автомобилем модели Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен соединив напрямую провода замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего поехал кататься по ....

Кроме того, в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 11 часов 30 минут Дата обезличена года Минегалиева Р.И. из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил из автомобиля модели Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящейся возле дома ..., принадлежащие Н.: две акустические колонки стоимостью по Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; фонарь стоимостью Номер обезличен рублей; зарядное устройство от сотового телефона Н. стоимостью Номер обезличен рублей, бронепровод стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Н. на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Минегалиева Р.И. в период с 18часов 30 минут до 20 часов Дата обезличена года между домами ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, умышленно избил С. и Г. При этом Минегалиева Р.И. нанес С. один удар рукой по лицу, после чего последний упал на землю, затем, преследуя свой преступный умысел, Минегалиева Р.И. нанес С. не менее трех ударов ногами по туловищу и правой руке. В результате умышленных преступных действий Минегалиева Р.И. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, кровоподтека правого глаза, кровоподтека в области лба, не причинившие вреда здоровью. Потерпевшему Г. подсудимый Минегалиева Р.И. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего Г. упал на землю, а Минегалиева Р.И., преследуя свой преступный умысел, нанес Г. не менее четырех ударов ногами по туловищу. В результате умышленных преступных действий Минегалиева Р.И. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы слева, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Минегалиева Р.И. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, незаконно проник в здание пилорамы "Г" расположенное по адресу: РТ ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил: электродвигатель 2-Квт стоимостью 1300 рублей; редуктор-привод стоимостью Номер обезличен рублей; электрический счетчик 3-х фазный стоимостью Номер обезличен рублей; кабель силовой в количестве 5 метров по цене Номер обезличен рублей за один метр на общую сумму Номер обезличен рублей; кабель четырехжильный в количестве 12 метров по цене Номер обезличен рублей за один метр на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив своими действиями материальный ущерб "Г" на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, в период с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года Минегалиева Р.И. с целью хищения чужого имущества и личного обогащения незаконно проник в сарай и садовый домик, расположенных на земельном участка Номер обезличен садового общества .... откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ч. следующие товарно-материальные ценности: девять кур стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; баллон с монтажной пеной стоимостью Номер обезличен рублей; топоры в количестве 5 штук стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей; ножовку по металлу стоимостью Номер обезличен рублей; ножовку по дереву стоимостью ... рублей; напильники в количестве 4 штук стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей; навесной замок с одним ключом стоимостью Номер обезличен рублей; фонарь стоимостью Номер обезличен рублей; ключ газовый стоимостью Номер обезличен рублей; ножи в количестве 5 штук стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей; кран латунный стоимостью Номер обезличен рублей; грабли стоимостью Номер обезличен рублей; комплект гаечных ключей (8 штук) стоимостью Номер обезличен рублей; секатор стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Ч. на общую сумму Номер обезличен рублей, являющейся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Минегалиева Р.И. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевших, в присутствии защитника поддержал ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами дела, и просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Минегалиева Р.И., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Минегалиева Р.И. совершил преступления, предусмотренные ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), статьей 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, статьей 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ, побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, статьей 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ, побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Минегалиева Р.И. обвинении по пятому и шестому эпизоду указано о проникновении в иное хранилище. Государственный обвинитель просила исключить данные квалифицирующие признаки как излишне предъявленные. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для их исключения не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минегалиева Р.И., суд признает явки с повинной по всем эпизодам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, искреннее раскаяние в содеянном.

Минегалиева Р.И. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно. При совершении преступлений Минегалиева Р.И. был судим Заинским городским судом: 1) Дата обезличена г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, 2) Дата обезличена по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, освобожденного постановлением Альметьевского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на Дата обезличена.

Однако Минегалиева Р.И. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Вследствие чего суд в действиях Минегалиева Р.И. суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и учитывает данное обстоятельства в качестве отягчающего наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ

По твердому убеждению суда Минегалиева Р.И. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и статей 62, 68 УК РФ, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного и ранее совершенных преступлений, вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание Минегалиева Р.И. суд определяет путем частичного сложения наказаний.

После совершения настоящих преступлений в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Минегалиева Р.И. осужден Заинским городским судом Дата обезличена по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 69 ч.2, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступление, совершенное Дата обезличена

Окончательное наказание Минегалиева Р.И. суд определяет в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательств: бронепровод возвратить Н.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Н. и представителем потерпевшего "Г" К. были заявлены гражданские иски к гражданскому ответчику Минегалиева Р.И. о возмещении ущерба от преступлений на сумму 2600 руб. и 3954 руб. соответственно.

Гражданский ответчик Минегалиева Р.И. гражданский иск Н. и "Г" признал. Вследствие чего, судом принято решение об удовлетворении гражданских исков.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минегалиева Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 частью 1, 158 частью 1, 116 частью 2 п.«а», 116 частью 2 п.«а», 158 частью 2 п.«б», 158 частью 2 п. «б,в» УК РФ.

Минегалиева Р.И. назначить наказание по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Минегалиева Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний за преступление по настоящему приговору и по приговору Заинского городского суда от Дата обезличена года назначить Минегалиева Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Минегалиева Р.И. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Минегалиева Р.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательств: бронепровод возвратить Н.

Гражданский иск Н. и представителя потерпевшего "Г" К. удовлетворить. Взыскать с Минегалиева Р.И. в пользу Н. ущерб от преступления в сумме Номер обезличен) рублей, в пользу "Г" ущерб от преступления в сумме Номер обезличен руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Минегалиева Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья

...

...

...

...н