Приговор по делу 1-47/2010 в отношении Загидуллиной А.Г. п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 19 марта 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимой Загидуллиной А.Г.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение за № 597 от 31.01.2003 г., и ордер № 112263 от 09 марта 2010 года

потерпевшей Рахимовой Л.Х.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загидуллиной А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ТАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в магазине «Магнит» ... продавцом-кассиром, проживающей по адресу ..., ... ... «б» ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимая Загидуллина А.Г. в период с 18 по 21 декабря 2009 года в период времени с 08 час.00 мин. до 11 час.00 минут, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, находясь в спальной комнате второго этажа квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РТ, тайно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитила находящиеся в верхнем ящике комода золотые изделия, а именно: цепь из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рублей и кольцо с камнем бирюза, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Рахимовой Л.Х., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, являющийся для Рахимовой Л.Х. значительным

2. Кроме того, подсудимая Загидуллина А.Г. в период времени с 18 часов 00 мин. 01 января 2010 года до 01 часов 00 мин. 02 января 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в спальной комнате второго этажа квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РТ, тайно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, похитила находящиеся в верхнем ящике комода золотые изделия, а именно: кольцо из золота 583 пробы с камнем рубин «Маркиза», стоимостью 5000 рублей и кольцо из золота 583 пробы с камнем розового цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Рахимовой Л.Х., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, являющийся для Рахимовой значительным.

Подсудимая Загидуллина А.Г. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Загидуллиной А.Г. подлежат квалификации: по обоим эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загидуллиной А.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку её с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, признание своей вины.

Судом учитывается личность подсудимой, которая исключительно положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Загидуллиной А.Г. в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет полностью способствовать достижению целей наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей (гражданским ответчиком) Рахимовой Л.Х. был заявлен гражданский иск в сумме 13000 рублей. В ходе судебного разбирательства Рахимова Л.Х. исковые требования увеличила, просила взыскать с подсудимой (гражданского ответчика) сумму материального ущерба в размере 20370, указав, что согласно справки ООО «Алмаз-Холдинг» от 25.01.2010 года один грамм золотого изделия 585 пробы без вставок стоит в среднем 1500 рублей.

Подсудимая (гражданский ответчик) Загидуллина А.Г. исковые требования Рахимовой Л.Х. в сумме 20370 рублей не признала.

Государственный обвинитель и защитник подсудимый просили суд оставить гражданский иск Рахимовой Л.Х. без рассмотрения, поскольку из указанной справки ООО «Алмаз Холдинг» не ясно грамм какого именно золотого изделия стоит 1500 рублей, не ясно это цена золота к конкретном магазине или средняя рыночная цена золота.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что для правильного и объективного рассмотрения гражданского иска, исковое заявление Рахимовой Л.Х. необходимо оставить без рассмотрения, с разъяснением ее права разрешить спор в порядке искового производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидуллину А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по первому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по второму эпизоду в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Загидуллиной А.Г. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Гражданский иск Рахимовой Лолы Хамдамовны к Загидуллиной Алсу Галимулловне о взыскании материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Разъяснить Рахимовой Л.Х., что оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Загидуллиной А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: