Приговор по делу 1-181/2010 в отношении Константиновой А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 сентября 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Константиновой А.В.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение № 869 от 31.01.2003г. и ордер № 040159 от 06.09.2010г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константиновой А.В., родившейся Дата обезличена года, уроженки р.п. ... АССР, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу ... РТ, ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова А.В. 15 июля 2010 года в вечернее время, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь в Дежурной части Заинского ОВД, расположенного по адресу: РТ г.Заинск пр. Нефтяников д.41, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, умышленно, в письменном виде заявила в ОВД г.Заинска о совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно о хищении из рук малолетней дочери принадлежащего ей сотового телефона на аллее, расположенной между администрацией по ул. Крупской г.Заинска и ЗСОШ №3 по ул. Лобачевского г.Заинска РТ. Данное заявление было зарегистрировано в журнале КУСП №5401 от 15 июля 2010 года, тем самым, Константинова А.В. ввела в заблуждение органы предварительного следствия.

Подсудимая Константинова А.В. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Константинова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, квалифицируемое как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Константиновой А.В. в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимой, признание своей вины. По месту работы и жительства Константинова характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и ее поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание Константиновой А.В. в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: