Приговор по делу 1-141/2010 в отношении Шакаримова Ф.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 20 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Шакаримова Ф.Н.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшего Базанова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакаримова Ф.Н., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ... области, гражданина ..., имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного в ... области ... по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакаримов Ф.Н. совершил умышленное убийство Базанова М.М., а также кражу имущества Базанова М.М. с причинением последнему значительного ущерба. Преступления совершены в г.Заинске РТ при следующих обстоятельствах.

Шакаримов Ф.Н. в период времени примерено с 18 часов 23 марта 2010 г. до 06 часов 24 марта 2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Базановым М.М. в передней комнате жилого дома по адресу: РТ, ..., ..., ..., в ходе возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть Базанова М.М. и желая этого, с целью убийства, нанес Базанову М.М. не менее трех ударов молотком - его металлической частью в область головы, после чего, с целью сокрытия следов совершенного преступления, перетащил тело Базанова М.М. в заднюю комнату, откуда переместил в подпол того же дома. В результате преступных действий Шакаримова Ф.Н. потерпевший скончался на месте происшествия.

В результате умышленных действий Шакаримова Ф.Н., направленных на убийство Базанова М.М., последнему были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости, субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, в комплексе при жизни причинившие бы тяжкий вред здоровью и являвшиеся опасными для жизни в момент причинения, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Смерть Базанова М.М., который скончался в период времени примерно с 18 часов 23.03.2010 г. до 06 часов 24.03.2010 г. на месте происшествия наступила от открытой травмы черепа с повреждением головного мозга, субдуральной гематомы в правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния в левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Кроме того, Шакаримов Ф.Н. после убийства Базанова М.М., в период времени примерно с 18 часов 23 марта 2010 г. до 14 часов 24 марта 2010 г. имея умысел на тайное хищение имущества Базанова М.М., находясь в его жилище по адресу: РТ, ..., ..., ... с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежавшее Базанову М.М., а именно: ручную швейную машинку стоимостью 3000 рублей, электромассажер стоимостью 1000 рублей хранившиеся в доме Базанова М.М. по адресу: РТ, ..., ..., ....

Тем самым, Шакаримов Ф.Н. тайно похитил имущество Базанова М.М., незаконно, безвозмездно обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по собственному усмотрению и причинил Базанову М.М. значительный ущерб в виде имущественного вреда на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и в суде показал, что потерпевшего знал давно, часто был у него дома, выпивал с ним спиртные напитки, ночевал у него. 23.03.2010 г. вечером употреблял спиртные напитки в доме Базанова М.М. по адресу: ..., ..., ..., после чего оба уснули в зале. Ночью Базанов его разбудил и стал просить сходить за водкой, он ответил ему, что в такое время не сможет найти водку. На этой почве произошла ссора, в ходе которой Базанов несильно ударил его ладонью по губе. Разозлившись на Базанова, он сходил на кухню, где горел свет, взял возле печки стоявший молоток с деревянной ручкой и металлическим ударником, зашел снова в зал. Базанов в это время сидел на диване. Он подошел к Базанову, повалил его на диван и несколько раз с большой силой с размахом ударил Базанова металлической частью молотка в область головы. Уже после первого удара Базанов потерял сознание, так как удар был очень сильный, но он нанес ему еще удар. Ударов он нанес не меньше двух. В тот момент, когда он напал на Базанова с молотком, последний на него не нападал, в руки никаких предметов не брал, не угрожал ему, сопротивления не оказывал. До случившегося у Базанова никаких телесных повреждений не было. После нанесенных ударов Базанов не шевелился, лежал беззвучно. Поняв, что Базанов умер, он решил скрыть следы совершенного убийства, спрятав труп в подполе дома. После этого, перетащил тело Базанова в подпол дома, забросал его тряпьем, помыл руки, молоток, застелил окровавленный диван покрывалом и скрылся из дома. Около двух-трех часов ночи он вернулся в дом Базанова, так как хотел еще раз убедиться, что Базанов умер. Заглянув в подпол, он увидел, что Базанов лежит в том же положении, в каком он его оставил. Убедившись, что Базанов точно умер, он снова закрыл лаз в подпол. После этого он решил что–нибудь украсть из дома, чтобы выручить с этого деньги. В кухне возле шкафа стояла швейная машинка, которую Базанов в день убийства сам вытащил из зала на кухню, чтобы впоследствии продать. Базанов сам говорил, что она хоть и старая, но в хорошем состоянии. Также в зале он нашел электромассажер, который находился в картонной коробке. Он забрал эти вещи, вынес их из дома, закрыв за собой дверь и калитку. Куда он потом дел эти вещи точно не помнит. Однако помнит, что предлагал электромассажер Тавлиновой О.В., которая массажёр у него не купила, а швейную машинку он где то оставил на улице, так как она была тяжелая. Примерно через два дня после убийства к нему домой пришла Тукранова С. (сожительница Васильева И.) и рассказала теще (Ахметгариевой Р) про украденные им вещи. Теща стала его ругать за эти вещи и он понял, что эти вещи находятся у них. Через некоторое время он пришел к Васильеву И. и спросил у него, где машинка и массажёр. Илья сказал, что он и Света нашли эти вещи вчера и принесли их к себе домой, что эти вещи у них пролежали ночь. Он забрал эти вещи у Ильи и в тот же день продал своему знакомому Кабирову Р.М. за 200 или 300 рублей с тем условием, что вернет ему деньги, а Кабиров вернет ему вещи. Он по просьбе Кабирова написал на листке бумаги расписку, что продал Кабирову швейную машинку и электромассажер и расписался. Расписку отдал Равилю. Явку с повинной писал добровольно, без принуждения сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. Его дети проживают с матерью в р.Узбекистан и на иждивении у него не находятся. Он после расторжения брака, т.е. с 1998 года никакого участия в воспитании и содержании детей не принимал, алименты не уплачивает, живет с другой женщиной – Ахметгариевой А.Р.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Шакаримова Ф.Н. в совершении изложенных выше преступления доказанной.

Потерпевший Базанов Е.М. суду показал, что является сыном Базанова М.М. Отец в доме жил один, время от временит к нему приходил Шакаримов Ф.Н., который вместе с отцом пьянствовал и он его всегда выгонял, чтобы тот не спаивал отца. 05.04.2010 г. он приехал проведать отца, обнаружил, что двери дома заперты снаружи, в подполе дома обнаружил труп отца, после чего вызывал милицию. Также из дома пропала швейная машинка и электромассажер. Оценивает швейную машинку и электромассажер в 3000 и 1000 рублей соответственно. Сумма в 4000 рублей для его отца является значительной, так как у него не было никакого дохода, жил он только за счет тех продуктов, которые ему привозили родственники, и за счет того, что выращивал на огороде.

Свидетель Тукранова С.М. суду показала, что 24.03.2010 г. около 14 часов шла вместе со своим сожителем Васильевым И.А. и своим сыном Иваном по ... к Тавлиновой О. и встретили Шакаримова Ф.Н., который проживает по адресу: ..., ..., .... Он в руках нес картонную коробку сине-белого цвета, на которой был нарисован массажер с насадками. На следующий день, т.е. 25.03.2010 года, проходя мимо дома Базанова, Тукранова и Васильев увидели на улице напротив его дома на земле швейную машинку в чехле и электромассажер в коробке, который накануне они видели у Фархода. Они поняли, что эти вещи у кого-то украл Шакаримов Ф.Н., поэтому они эти вещи взяли и пошли с ними к Тавлиновой О., так как шли к ней. Тавлинова им сказала, что вчера, т.е. 24.03.2010 года, к ней домой приходил после обеда Шакаримов и предлагал купить у него этит массажер, а Тавлинова отказалась. В тот же день Тукранова и Васильев принесли эти вещи к себе домой. Затем она сходила домой к Шакаримову, сообщила ему, что они нашли массажер и машинку, вызвали милицию. Также она спросила у Шакаримова, не он ли украл эти вещи. Шакаримов испугался и сообщил, что действительно он украл эти вещи, упрашивал, чтобы никому про это не рассказывала. 25.03.2010 года к ним домой пришел Шакаримов Ф.Н. и забрал у них швейную машинку и электромасажер, в этот момент ее дома не было. В последний раз она видела Базанова 22 или 23 марта 2010 года, каких-либо телесных повреждений у него не было. По характеру Шакаримов вспыльчивый.

Свидетель Васильев И.А. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля Тукрановой С.М., а также добавил, что 25.03.2010 г. Шакаримов Ф.Н. пришел к ним домой и забрал швейную машинку и электромассажер, а также просил Васильева никому не рассказывать, что он украл эти вещи, что он эти вещи украл у тещи. Последний раз видел Базанова М.М. живым 23.03.2010 г., он приходил к Васильеву поесть. Телесных повреждений у Базанова не было. Дату запомнил, потому что на следующий день у сожительницы Тукрановой С. было день рождения. После 23.03.2010 г. Базанова не видел. Шакаримов Ф.Н. часто бывал в доме у Базанова М.М., в основном для совместного употребления спиртных напитков, бывало, что и оставался ночевать у Базанова дома. Когда Шакаримов выпьет – он не контролирует своё поведение, лезет драться, ему надо обязательно драться и ругаться.

В судебном заседании, ввиду неявки свидетеля Тавлиновой О.В., по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия защиты оглашены показания указанного свидетеля.

Свидетель Тавлинова О.В. в ходе предварительного следствия показала, что в 20-тых числах марта 2010 г. к ней приходил какой-то мужчина кавказской национальности, похожий на узбека и предлагал купить у него электромассажер в картонной коробке, а Тавлинова отказалась л.д.75-79).

Свидетель Кабиров Р.М. суду показал, что примерно в конце марта 2010 г. Шакаримов Ф.Н. пришел к нему домой около 17 часов и принес старую швейную машинку с ручным приводом черного цвета и электромассажер. Шакаримов просил купить у него эти вещи за 1000 рублей. Он согласился, но не купить, а взять эти вещи в залог за 200 рублей, с тем, чтобы потом Шакаримов вернул 200 рублей а он бы ему вернул эти вещи. Шакаримов согласился, он ему дал 200 рублей, а Шакаримов оставил у него швейную машинку и электромассажер и написал расписку.

Свидетель Ахметгариева Р.А. суду показала, что Шакаримов Ф.Н. сожительствует с ее дочерью Ахметгариевой А.Р. и проживает у нее в доме. Примерно в конце марта 2010 г. к ней домой пришла Тукранова С.М. с ребенком и сказала, что ее сын увидел на дороге, что лежат швейная машинка и еще что-то. Потом к ней вышел Шакаримов Ф.Н. и Тукранова С.М. с ним о чем-то разговаривали. Потом Тукранова С.М. ушла. После этого она спросила у Шакаримова Ф.Н., о какой машинке идет речь и предупредила, чтобы он не воровал чужие вещи. У нее в доме никогда не было ни ручной швейной машинки, ни электромассажера. У Шакаримова Ф.Н. тоже никогда таких вещей не было, он их не покупал и домой к ней не приносил. У Шакаримова имеется такая особенность, что в состоянии алкогольного опьянения он и свои то вещи теряет, оставляет где-то и не помнит где. Когда трезвый Шакаримов молчаливый, когда выпьет становится агрессивным.

Свидетель Ахметгариева А.Р. суду показала, что сожительствует с Шакаримовым Ф.Н. Примерно 22-24 марта 2010 г. Шакаримов Ф.Н. одну ночь не ночевал дома, и вернулся домой примерно под утро. Шакаримов был какой-то странный, не в себе, руки у него дрожали, и он почему то все ей говорил: «Альфия, ты меня простишь, ты меня простишь». Когда та стала спрашивать у него, что случилось, что он натворил, Шакаримов сказал, что он не сможет рассказать, что он натворил, так как она сразу будет ругаться, жаловаться, и так и не сказал, что случилось. Руки у него тряслись от нервного возбуждения, не находил себе места, что-то в нем творилось внутри. Лицо у него было чистым и без повреждений, крови не было. Примерно через день, два после этого к ним пришла Тукранова С. и о чем–то громко разговаривала с матерью и с Шакаримовым, со слов матери Тукранова говорила что-то про швейную машинку, что как-будто Шакаримов ее украл. В доме, где проживают Ахметгариевы и Шакаримов по Ульянова, 44 никогда не было ни ручной швейной машинки, ни электромассажера. У Шакаримова тоже никогда таких вещей не было, он их не покупал и домой не приносил. У него имеется такая особенность, что в состоянии сильного алкогольного опьянения он свои вещи теряет, не помнит где их оставляет.

Явка с повинной Шакаримова Ф.Н. признана судом допустимым доказательством, поскольку протокол явки с повинной от 05.04.2010г. составлен с соблюдением требований УПК РФ л.д.10).

Согласно протоколу проверки показаний Шакаримова Ф.Н. на месте, Шакаримов подтвердил данные им ранее признательные показания, с использованием манекена человека продемонстрировал, как он наносил удары молотком Базанову М.М. и прятал его труп в подпол л.д.96-107).

Из протокола осмотра места происшествия от 05.04.2010 года известно, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... в подполу был обнаружен труп Базанова М.М., были изъяты предметы, опачканные веществом бурого цвета л.д.30-47).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.04.2010 года произведенного с участием Шакаримова Ф.Н. известно, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета на обратной поверхности подушки дивана, на котором Шакаримов наносил удары Базанову М.М. л.д.109-111).

Из заключения эксперта № 50 от 16.05.2010 г. видно, что смерть Базанова М.М., 1958 г.р. наступила от открытой травмы черепа с повреждением головного мозга, субдуральной гематомы в правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния в левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

На трупе обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости, субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ссадин левой и правой голени, правого и левого коленного сустава, левого бедра, правого тазобедренного сустава, грудной клетки, подбородочной области.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости, субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью и являлись опасными для жизни в момент причинения.

Телесные повреждения в виде ссадин левой и правой голени, правого и левого коленного сустава, левого бедра, правого тазобедренного сустава, грудной клетки, подбородочной области в комплексе при жизни не причинили бы вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

Смерть Базанова М.М. наступила около двух недель до начала судебно-медицинской экспертизы трупа в морге (дата и время проведения исследования трупа в морге Дата обезличена г. с 14 час. 00 мин. до 15 часов 30 мин.), в короткий промежуток времени исчисляемый минутами после причинения телесных повреждений в виде ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости, субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости с развитием субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга являются прижизненными, могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно молотком, механизм - удар, в срок около двух недель до начала судебно-медицинской экспертизы трупа в морге.

Телесные повреждения в виде ссадин левой и правой голени, правого и левого коленного сустава, левого бедра, правого тазобедренного сустава, грудной клетки, подбородочной области могли образоваться от действия тупого твердого предмета, механизм – сдавление, трение, возможно при волочении тела по твердой поверхности. Все эти телесные повреждения прижизненные, были причинены в короткий промежуток времени, и последовательность их образования определить не представляется возможным.

На голове потерпевшего имеется не менее 3 точек приложения травмирующей силы. В момент причинения телесных повреждений на голове, потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений могло изменяться. Потерпевшему было нанесено не менее 3 ударов тупым твердым предметом в область головы со значительной силой.

После причинения данных телесных повреждений в виде ушибленной раны правой теменной области, правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, двух вдавленных, дырчатых переломов правой теменной кости с развитием субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой затылочно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга потерпевший не мог совершать самостоятельные активные действия ввиду тяжелой открытой черепно-мозговой травмы.

Все данные телесные повреждения потерпевший не мог получить при падении с высоты собственного роста, виду различной их локализации.

При судебно-химическом исследовании крови – обнаружено 1,9 %о содержания алкоголя, что могло соответствовать средней степени опьянения л.д.133-137).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у Шакаримова Ф.Н.. на 08.04.2010 г. имелось телесное повреждение в виде двух рубцов в области левой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, образовавшиеся в срок около 2 месяцев до освидетельствования. В ходе экспертизы сообщил эксперту Федотову С.И. о том, что 23.03.2010 г. убил Базанова М.М. молотком, труп спрятал в подпол л.д.143)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. – том Номер обезличен,л.д. 191-193 Шакаримов Ф.Н. каким – либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему правонарушения. Поэтому, в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Шакаримов Ф.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных и судебных действий л.д.191-193).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. видно, что у Кабирова Р.М. были изъяты швейная машинка, электромассажер и расписка Шакаримова Ф.Н. л.д.197-199).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. видно, что в Заинском отделении СМЭ РБ МЗ РТ были изъяты и осмотрены предметы одежды Базанова М.М., образцы его крови, ногтей с пальцев обеих рук, лоскуты кожи с образцом раны л.д.206-208)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., у Шакаримова Ф.Н. были изъяты предметы его одежды л.д. 202-204).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Шакаримова Ф.Н. были получены образцы для сравнительного исследования – кровь, следы рук л.д.209)

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования с трупа Базанова М.М. были получены образцы для сравнительного исследования – следы рук л.д.211).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что кровь потерпевшего Базанова М.М. принадлежит к А? группе. Кровь подозреваемого Шакаримова Ф.Н. принадлежит к В? группе.

На марлевом тампоне с смывом с поверхности совковой лопаты, марлевом тампоне с смывом с поверхности штыковой лопаты, марлевом тампоне с смывом с поверхности медицинского ящика, фрагменте одеяла, фрагменте покрывала, двух фрагментах обивки дивана, наволочке и куртке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего Базанова М.М.. исключается происхождение крови от подозреваемого Шакаримова Ф.Н. На молотке, изъятом при осмотре места происшествии, кровь не найдена л.д.149-154)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что кровь потерпевшего Базанова М.М. принадлежит к А? группе. Кровь подозреваемого Шакаримова Ф.Н. принадлежит к В? группе.

В подногтевом содержимом с рук Базанова М.М., на паре его носков и трико, обнаружена кровь человека А? группы что не исключает её происхождение от потерпевшего Базанова М.М.. исключается происхождение крови от подозреваемого Шакаримова Ф.Н.

На паре шерстяных носков, паре хлопчатобумажных носков, футболке, черных спортивных брюках и спортивных брюках черно-коричневого цвета, изъятых у подозреваемого Шакаримова Ф.Н., крови не найдено л.д.160-164)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что морфологические свойства основного повреждения на лоскуте кожи с головы трупа являются признаками ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей в своем составе два прямых угла и одну из сторон шириной около 20 мм. Морфологические свойства повреждения на лоскуте кожи свидетельствуют о возможности нанесения данного повреждения ударной поверхностью представленного на экспертизу молотка или другим тупым твердым предметом с аналогичными конструкционными особенностями (170-173)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что след пальца руки, размером 16x28 мм., откопированный на липкую ленту, размером 32x48 мм.. след пальца руки, размером 16x18 мм., откопированный на липкую ленту, размером 36x48 мм., след ладони руки, размером 40x70 мм., откопированный на липкую ленту, размером 48x114 мм., пригодны для идентификации человека.

След пальца руки, размером 15x16 мм., откопированный на липкую ленту, размером 34x48 мм., след пальца руки, размером 18x19 мм., откопированный на липкую ленту, размером 48x56 мм., не пригодны для идентификации человека.

След пальца руки, размером 16x28 мм., откопированный на липкую ленту, размером 32x48 мм., с поверхности кружки, оставлен средним пальцем правой руки Шакаримова Ф.Н..

След пальца руки, размером 16x18 мм., откопированный на липкую ленту, размером 36x48 мм., с поверхности бутылки из – под водки «Пшеничная», оставлен средним пальцем правой руки Базанова М.М. (179-183).

Таким образом, вина Шакаримова Ф.Н. в совершении убийства Базанова М.М. доказана признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника и в суде о нанесении им Базанову М.М. ударов молотком по голове, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени нанесения, характере и степени причиненных телесных повреждений Базанову и причине смерти, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, показаниями потерпевшего, другими материалами дела, исследованными судом. О направленности умысла подсудимого на лишение жизни Базанова свидетельствует локализация, механизм образования, характер, количество и тяжесть причиненных ему телесных повреждений. Нанося с достаточной силой удар металлической частью молотка в голову потерпевшего, т.е. в жизненно важный орган, Шакаримов понимал, что его действия опасны для жизни Базанова, могут привести к его смерти, и желал наступления именно таких последствий. О направленности умысла подсудимого на убийство Базанова М.М. также свидетельствует как предшествующее поведение Шакаримова, специально сходившего в соседнюю комнату за орудием преступления, так и последующее его поведение, направленное на сокрытие преступления. Так, из материалов дела следует, что Шакаримов после нанесения Базанову М.М. ударов молотком по голове, проверял, умер ли последний. Убедившись, что Базанов умер, Шакаримов перетащил тело последнего в подпол дома, забросал его тряпьем, помыл руки, молоток, застелил окровавленный диван покрывалом и скрылся из дома.

Вина Шакаримова Ф.Х. в тайном хищении чужого имущества Базанова М.М. с причинением значительного ущерба также объективно подтверждается признательными показаниями Шакаримова Ф.Н., которые согласуются с вышеприведенными показаниями потерпевшего Базанова Е.М., показаниями свидетелей Кабирова Р.М., Тукрановой С.М., Васильева И.А., Тавлиновой О.В., Ахметгариевой Р.А., Ахметгариевой А.Р., явкой с повинной, протоколом выемки у Каримова похищенных вещей и расписки Шакаримова.

Все имеющиеся в деле доказательства составляют логичную и завершенную картину произошедшего и неопровержимо доказывают виновность Шакаримова Ф.Х. в совершении вышеуказанных преступлений.

Вышеприведенные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, протоколы следственных действий соответствуют требованиям УПК РФ, а содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Шакаримова Ф.Н. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакаримову Ф.Н. явку его с повинной в совершении преступления 05.04.2010 г. л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Шакаримовым своей вины в совершении преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Достаточных оснований для применения к Шакаримову обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «з» ст. 61 УК РФ, не имеется. Каких-либо данных о противоправном поведении потерпевшего Базанова в отношении Шакаримова по материалам уголовного дела не усматривается. Наличие у Шакаримова двух детей 1993 и 1994 г.р., суд не может признать смягчающим наказание обстоятельствами, поскольку дети проживают с матерью в р.Узбекистан, на иждивении у Шакаримова не находятся. Шакаримов после расторжения брака, т.е. с 1998 года никакого участия в воспитании и содержании детей не принимал, алименты не уплачивает, проживает с другой семьей.

При назначении наказания судом принимается во внимание данные о личности подсудимого, а именно, что Шакаримов посредственно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками. Данные, содержащиеся в характеристике, объективно согласуются с данными, содержащимися в сообщении ИЦ МВД РТ, согласно которого Шакаримов в течение года неоднократно совершал умышленные административные правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д.225).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, с учетом принципа справедливости и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения минимального наказания и наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Закона, суд не усматривает.

Согласно протокола задержания, Шакаримов Ф.Н. задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 07 апреля 2010 года в 10 час. 50 мин.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакаримова Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шакаримову Ф.Н. наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Шакаримову Ф.Н. время содержания под стражей с 07 апреля 2010 года.

Меру пресечения Шакаримову Ф.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего Базанова М.М.: трико, пару носков; предметы одежды Шакаримова Ф.Н.: двое спортивных штанов, две пары носков, футболку, молоток, куртку, вырез куска одела, вырез куска покрывала, наволочку, вырез с матраца, вырез с подушки дивана, кепку, расписку Шакаримова Ф.Н., следы рук на 5 отрезках липкой ленты, а также смывы вещества бурого цвета изъятые с места происшествия- с металлического ящика, с черенка штыковой лопаты, с черенка совковой лопаты, образцы крови Шакаримова Ф.Н. и с трупа Базанова М.М. на марлевых тампонах, срезы ногтей с пальцев обеих рук трупа Базанова Ф.Н., вырез лоскута кожи с ранами с головы трупа Базанова М.М. – уничтожить.

Вещественные доказательства - швейную машинку, электромассажер вернуть по принадлежности потерпевшему Базанову Е.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакаримовым Ф.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: