Приговор по делу 1-50/2010 в отношении Болгарова С.Н. п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 12 мая 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Карабашева М.Г.,

подсудимого Болгарова С.Н.

законного представителя подсудимого – Болгаровой Л.Е.

педагога Мустафиной А.М.

защитника Низамова И.С. представившего удостоверение №1051 от 27.10.03 и ордер № 087921 от 06.02.09г.

при секретаре Верясевой Е.В.,

потерпевшего Чернова А.С.

законного представителя потерпевшего Черновой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болгарова С.Н., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... РТ, гражданина России, проживающего по адресу ..., ... ... «а» ..., учащегося 9 класса Заинской специальной коррекционной школы 8 вида, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгаров С.Н. под угрозой и с применением насилия в отношении Чернова А.С., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно требовал от последнего передачи ему денег при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2009 года в период времени с 18 до 19 часов, несовершеннолетний Болгаров С.Н., находясь в парке отдыха «Кармалка» им. Р.Ш. Фардиева г.Заинска, незаконно потребовал у несовершеннолетнего Чернова А.С. передачи ему денег в сумме 2200 рублей с угрозой применения насилия. На отказ Чернова А.С. передать Болгарову С.Н. требуемую последним денежную сумму, Болгаров С.Н. для достижения своих преступных намерений, нанес Чернову А.С. несколько ударов руками по лицу, после чего вновь в грубой форме потребовал от Чернова А.С. передачи ему в течение суток денег в сумме 2200 рублей. Опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Болгарова С.Н., Чернов А.С. вынужден был согласиться с его требованиями и заявил, что он согласен принести требуемую сумму на следующий день. В результате физического насилия, примененного Болгаровым С.Н. в отношении Чернова А.С., последнему были причинены телесные повреждения в виде ушиба век, кровоподтека в области левой глазницы, не причинившего вреда здоровью и степень тяжести которого не определяется.

Подсудимый Болгаров С.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду, с участием своего законного представителя показал, что раньше Чернова А.С. он не знал. 01 декабря 2009 года около 17 часов он вышел из дома и пошел гулять по городу. Проходя около дома 1/15 по пр. Победы г.Заинска РТ, к нему на встречу шел незнакомый парень, которым оказался Чернов А.С. Он остановил Чернова и попросил отойти с ним под мост поговорить. О чем поговорить, суду пояснить не может. Под мостом ему не понравилось, как Чернов А.С. с ним разговаривает, в связи с чем он ударил последнего кулаком по лицу. Чернов нагнулся, после чего Болгаров хотел его поднять, но в этот момент Чернов ударил его кулаком по спине. На это, Болгаров нанес несколько ударов по лицу и груди Чернова и сказал, чтобы последний принес ему 2200 рублей в счет компенсации морального вреда. Чернов согласился принести на следующий день деньги, но не принес. Через несколько дней он встретил Чернова около магазина «Никлипс», расположенного по пр. Нефтяников г.Заинска РТ и спросил его об обещанных деньгах. Чернов спросил у него номер сотового телефона и сказал, что позвонит. После этого, он с Черновым не виделись и не созванивались.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Болгарова С.Н. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший Чернов А.С. суду показал, что до случившегося он подсудимого не знал, неприязни к нему не испытывал. 01 декабря 2009 года около 15 часов он пошел на «ФОК» г.Заинска РТ на занятия по вокалу. Около 18 час. 30 минут он вышел из здания «ФОК» и направился домой. Проходя мимо дома 1/15 по пр. Победы г.Заинска навстречу к нему шел молодой парень, впоследствии, как он узнал – Болгаров. Поравнявшись с ним, Болгаров остановил его и сказал: «Пойдем со мной, нужно поговорить». Он ответил Болгарову, что он торопится и никуда с ним не пойдет. После этого, Болгаров взял его за левую руку и повел под мост, расположенный в парке отдыха «Кармалка» г.Заинска РТ. Он находился в испуганном состоянии, в связи с чем, не мог сопротивляться. Когда они спустились под мост, Болгаров стал требовать у него деньги, угрожая, что изобьет его. Он ответил, что денег у него нет. После этого, Болгаров стал избивать его, нанеся не менее четырех ударов по лицу, после этого в грубой форме потребовал принести ему на следующий день деньги в сумме 2200 рублей. Он, испугавшись дальнейшего избиения, сказал, что принесет и ушел домой. Дома его бабушка спросила, что у него под глазом. Не желая говорить, что его били и вымогали деньги, он сказал ей, что ударился о дверь. На следующий день, в больнице врач сказала бабушке, что удар не мог произойти от удара о дверь. В тот же день, дома он рассказал бабушке всю правду, а именно, что его избил в парке молодой человек, требуя деньги в сумме 2200 рублей. Когда из Казани приехала его мать, она заявила в милицию о случившемся.

Свидетель Убогова Н.В. суду показала, что Чернов А.С. является ее внуком. Мать Аркадия лечится в г.Казани, приезжает редко. Аркадий обучается в школе, кроме того, занимается вокалом на «ФОКе», в музыкальной школе и в доме детского творчества, весь день у него занят. Ее внук спокойный, уравновешенный, он не способен кого-либо ударить. 01 декабря 2009 года около 20 часов ее внук пришел домой. Под левым глазом она у него увидела большую опухоль. Внук был сильно напуган, был несговорчив. Она спросила у него, что случилось, на что Аркадий ответил, что стукнулся о дверь на занятиях. Он был напуган, не разговаривал, лег спать, даже не поужинал. На следующий день она повела его в детскую поликлинику, где при осмотре врач ей сказала, что данное телесное повреждение не могло образоваться от удара о дверь, удар был нанесен кулаком. После того, как они пришли домой, Аркадий ей рассказал, что у него парень по имени Сергей требовал деньги в сумме 2200 рублей, при этом избил его.

Законный представитель подсудимого Болгарова Л.Е. характеризует своего сына положительно. Ее сын проживает вместе с ней и двумя братьями. Сын растет без отца с двухлетнего возраста, в школе учится плохо, трудолюбивый.

Согласно заявления Черновой Т.И., последняя просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое 01.12.2009 года около 18 час. 30 мин. в парке Кармалка избило ее сына л.д.2).

Согласно заключению эксперта № 39 от 14.01.10 г. у Чернова А.С. имелись телесные повреждения в виде ушиба век, кровоподтека в области левой глазницы. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками человека, в срок около 2 суток до обращения за медпомощью л.д.17).

Данное заключение эксперта является допустимым доказательством по делу, поскольку составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, экспертиза произведена на основании постановления следователя, возбудившего уголовное дело и принявшего дело к своему производству. Изложенное экспертом в заключении объективно согласуется с показаниями потерпевшего в части нанесения последнему множества ударов подсудимым.

Согласно заключению эксперта №1 от 12.01.2010 года в настоящее время у Болгарова С.Н. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, согласно которым: слабо учился в общеобразовательной школе, интереса к учебе не проявлял, в связи с неусвоением программы общеобразовательной школы, был представлен на ПМПК, по рекомендации которой переведен в коррекционную школу. Ранее привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем прошел АСПЭ в АПДН с данным диагнозом. При настоящем психиатрическом освидетельствовании обнаруживается: низкий интеллектуальный уровень, легковестность суждений, конкретность мышления, при сохранности критических и прогностических способностей. Может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему правонарушения он имел те же расстройства психики, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.38-39)

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Болгарова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Доводы подсудимого и его защитника о неустановлении в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства о виновности Болгарова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 163 УК РФ суд считает несостоятельными, по следующим основаниям.

Подсудимый Болгаров С.Н. в судебном заседании показал, что действительно он требовал у Болгарова деньги в сумме 2200 рублей и действительно наносил удары Чернову. Однако эти деньги он требовал в счет возмещения материального ущерба, так как Болгаров плохо с ним разговаривал. Ударил он Чернова также из-за того, что Чернов грубо с ним разговаривал.

Между тем, потерпевший Чернов А. подробно дал показания о том, что Черновым было заявлено требование передачи денег в размере 2200 рублей с угрозой применения насилия, Болгаров угрожал, что изобьет его. Подкрепляя свои требования о передаче денег, Болгаров нанес Чернову множество ударов по лицу. Чернов реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью и вынужден был сказать, что принесет деньги на следующий день. Возможность исполнения угроз для потерпевшего была очевидной. Потерпевший Чернов ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений с ним не было. Сам подсудимый мотивов для оговора Черновым в судебном заседании не высказывал. Оснований для оговора подсудимого у Чернова не имеется. На основании изложенного, суд признает показания потерпевшего Чернова правдивыми.

Показания потерпевшего относительно времени, места, способа и обстоятельств совершения преступления объективно согласуются с показаниями свидетеля Убоговой, которая показала, что Аркадий ей на следующий день рассказал, что парень по имени Сергей требовал у него деньги в сумме 2200 рублей, при этом избил его, после чего они обратились в милицию. После избиения Аркадий был напуган, придя домой не разговаривал, сразу лег спать и даже не поужинал. Указанные показания свидетеля с достоверностью подтверждают показания потерпевшего об угрозах избить Чернова, если последний не передаст денег, и что угрозы воспринимались Черновым как реальные.

Показания потерпевшего, свидетеля Убоговой, объективно согласуются с вышеприведенным заключением эксперта о характере телесных повреждений имевшихся у Чернова.

Болгаров С.Н., требуя деньги, нанес побои Болгарову, высказал угрозы применения насилия по отношению к нему в случае невыполнения требований. Данные действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ.

При определении размера и вида наказания Болгарову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Болгаровым С.Н. совершено тяжкое преступления, представляющее повышенную общественную опасность, вымогательство было сопряжено с требованием передачи денег в сумме 2200 рублей у несовершеннолетнего лица, не имеющего самостоятельных доходов.

Вместе с тем, отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болгарову С.Н. суд признает несовершеннолетие виновного.

По месту жительства Болгаров С.Н. характеризуется положительно. По месту учебы Болгаров С.Н. характеризуется удовлетворительно, за время учебы в школе показал средние знания по всем предметам. По характеру «взрывной», может подчинить себе более слабого, но наряду с этим у учащегося имеются и хорошие, добрые качества, может заступиться, когда обижают слабого, легко поддается влиянию старших л.д. 32-33).

Болгаров С.Н. 14.08.2008 года судим Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей. Указанная судимость является погашенной, поскольку штраф был уплачен Болгаровой Л.Е. 12.12.2008 года. Согласно статье 95 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ) для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы.

При назначении наказания судом учитываются условия жизни семьи Болгарова С.Н. Так, воспитанием, обучением сына занимается мать, подсудимый фактически вырос без отца.

Учитывая условия жизни и воспитания Болгарова, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд приходит к выводу, что в отношении Болгарова С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Согласно ст. 88 ч. 6.1 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болгарова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болгарову С.Н. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Болгарова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: