Приговор по делу 1-19/2010 в отношении Исмагилова Р.Ф. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 19 февраля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры заместителя прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Исмагилова Р.Ф.,

потерпевшей Червяковой Р.Ф.

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение № 597 от 31.01.2003 г. и ордер №112130 от 01.02.10 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Р.Ф., родившегося Дата обезличена года в д. ... ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу ... РТ, ... ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

Исмагилов Р.Ф. в период с 20.00 часов 5 декабря по 08.00 часов 6 декабря 2009 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь в квартире Червяковой В.Ф. по адресу: РТ, ..., ... ... ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Червяковой В.Ф. сотовый телефон марки «SONY ERICSSON» стоимостью 3490 рублей. Похищенным телефоном Исмагилов Р.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Червяковой В.Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным.

Подсудимый Исмагилов Р.Ф. при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Червяковой В.Ф. в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Исмагилова Р.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исмагилову Р.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, признание своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который, согласно характеристики, посредственно характеризуется по месту жительства. Исмагилов ранее был судим, хотя судимость его погашена и правовых последствий не влечет, однако характеризует его личность с отрицательной стороны. Учитывается судом и то, что Исмагиловым в течение года совершены административные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исмагилова, суд считает необходимым, назначить Исмагилову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда, назначение наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, а также назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Исмагилова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: