Приговор по делу 1-161/2010 в отношении Шумкова Э.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск Республики Татарстан 14 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

подсудимого Шумкова Э.И.

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумкова Э.И., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: РТ, г. ..., ... ... ..., проживающего по адресу: г... ... ... ..., судимого:

Дата обезличена года ... городским судом РТ по статье 131 ч. 1 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок наказания, составляющий 1 год 7 месяцев 26 дней

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумков Э.И. в период времени с 22.00 часов 28.05.2010 года до 03 час.00 минут 29.05.2010 года с целью хищения чужого имущества, разбив стекло на окне, незаконно проник в дом Номер обезличен ... г...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический самовар стоимостью 1500 рублей, сковороду большую стоимостью 150 рублей, сковороду малую стоимостью 150 рублей, кастрюлю стоимостью 200 рублей, рукомойник стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «65 лет Победы Великой Отечественной Войне» 1941-1945 г.г.» серии А Номер обезличен стоимостью 150 рублей, макаронные изделия 1 килограмм стоимостью 17 рублей 20 копеек, принадлежащие Нестеровой К.Т., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2367 рублей 20 копеек.

Подсудимый Шумков Э.И. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Нестерова К.Т. в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве дело просила рассмотреть без ее участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шумкова Э.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Шумковым Э.И. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шумкову Э.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления л.д.5).

В действиях Шумкова Э.И. рецидив преступлений отсутствует, так как преступление, за которое он осужден приговором ... городского суда РТ от Дата обезличена года, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Судом учитываются данные о личности Шумкова Э.И., который отрицательно характеризуется по месту жительства. Так, соседи указывают, что Шумков злоупотребляет спиртными напитками, по ночам слышны крики в квартире, подъезде. Участвует в драках л.д.71). Шумков Э.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений по статьям 20.1 ч. 1, 7.27 КоАП РФ, 20.21 л.д. 68), имеет непогашенную судимость.

По твердому убеждению суда количество совершенных ранее противоправных деяний, свидетельствует о наличии у подсудимого антиобщественных установок, склонности к совершению правонарушений.

По твердому убеждению суда подсудимому Шумкову Э.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и всех вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточно, Шумков Э.И. на путь исправления не встал и исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

Окончательное наказание следует назначить Шумкову Э.И. по правилам ст. 70 УК РФ присоединив частично к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года.

Отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, срок наказания следует исчислять Шумкову Э.И. с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании л.д.32).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание Шумкову Э.И. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Шумкову Э.И. время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шумкову Э.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шумковым Э.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: