Приговор по делу 1-185/2010 в отношении Гараева Р.Р. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 116 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 23 сентября 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Гараева Р.Р.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N 1051 от 27.10.2003 г. и ордер № 045891 от 21.12.2007 года,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гараева Р.Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... РТ, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ... РТ, ... ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... РТ по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных 166 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Р.Р. 14 июля 2010 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. умышленно, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим Даурембекову Б.К. автомобилем марки ВАЗ-21093 государственный номер Р532ТЕ, цвета «валюта», находящимся во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ. При этом, Гараев Р.Р. оставленными в замке зажигания ключами завел двигатель автомобиля, затем неправомерно управляя данным автомобилем поехал кататься по ... и ... РТ и при движении по грунтовой дороге между ... и МТСская ... РТ был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Гараев Р.Р. 4 июля 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 21 час.25 мин.. находясь по месту жительства Захаровой Г.И., проживающей по адресу: ..., ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно избил Захарова А.В. При этом, Гараев Р.Р. нанес Захарову А.В. не менее 7 ударов руками по лицу, причинив при этом последнему сильную физическую боль. В результате умышленных преступных действий Гараева Р.Р. потерпевшему Захарову А.В. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Гараев Р.Р. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Даурембеков Б.К., Захаров А.В. в судебное заседание не явились. В письменном ходатайстве просили дело рассмотреть без их участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Гараева Р.Р. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.116 ч.1 УК РФ квалифицируемое как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараеву Р.Р. – не имеется.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гараеву Р.Р. явку его с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двоих малолетних детей.

При назначении наказания Гараеву Р.Р. суд учитывает данные о его личности. Так, согласно бытовой характеристики Гараев Р.Р. со слов соседей характеризуется отрицательно, в общении дерзок, часто употребляет ненормативную лексику, неуважительно относится к окружающим, систематически злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений. Данные, содержащиеся в характеристике объективно согласуются с данными, содержащимися в справке ОВД г.Заинска, согласно которой Гараев Р.Р. имеет множество непогашенных административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 ч.1, 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Гараев Р.Р., был осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... РТ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев л.д.37-39).

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Гараеву Р.Р. по предыдущему приговору суда от Дата обезличенаг. по следующим основаниям: Гараев Р.Р. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вследствие чего суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, что воздействие условного наказания для него оказалось недостаточно. Согласно справки начальника УИИ №19 ФБУ МРУИ №9 от 20.07.2010 года, осужденный Гараев Р.Р. имеет нарушения отбывания наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, а также, что Гараеву Р.Р. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Поскольку подсудимый Гараев Р.Р. от следствия или суда не уклонялся, избранную меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, оснований для принятия решения о заключении подсудимого под стражу у суда не имеется.

В силу ч.2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гараева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Гараеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Гараеву Р.Р. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Гараеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гараеву Р.Р. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять Гараеву Р.Р. со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: