Приговор по делу 1-165/2010 в отношении Субботина В.С., Балыкова В.В., Гараева Р.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 сентября 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимых Субботина В.С., Балыкова В.В., Гараева Р.Д.,

законного представителя Гараева Р.Д. – Гараевой В.А.

представителя потерпевшей стороны Хабибуллиной А.Р.

защитников Низамова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, Мингазова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, Исхакова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботина В.С., родившегося Дата обезличена года, уроженца пос. ... ... Казахской ССР, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, работающего в ООО «Агрофирма «Заинский сахар» в бригаде Маяк подсобным рабочим, не женатого, проживающего по адресу: РТ, ..., с. ... ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст.166 ч.2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ, присоединен приговор Заинского г\с от Дата обезличена г. общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы,

3) Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «г», присоединен приговор Заинского городского суда от Дата обезличена г. УК РФ общий срок на 2 года 1 месяц лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден постановлением Мендеелевского р\с условно-досрочно на 4 мес.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.150, ч.1 ст.150,п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 158, УК РФ;

Балыкова В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не женатого, проживающего по адресу: с. ... района РТ, ... ..., судимого Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст. 73 УК РФ условно на срок 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Гараева Р.Д., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ТАССР, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ. ..., д. Алексеевка, проживающего по адресу: ..., с.... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимый Субботин В.С. 25 января 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ ... с.... ... ... ..., желая вовлечь своего несовершеннолетнего брата Балыкова В.В., Дата обезличена г.р., в совершение преступления путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Балыкова В.В. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

2. Кроме того, Субботин В.С. 26 января 2010 года в дневное время суток, точное время не установлено, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по месту проживания Гараева Р.Д. по адресу РТ ... с.... ... ... ..., желая вовлечь несовершеннолетнего Гараева Р.Д., Дата обезличена г.р.в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Гараева Р.Д., умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

3. Кроме того, Субботин В.С., Балыков В.В., Гараев Р.Д. 26 января 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря для выгона КРС ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар» подразделения «Савалеево» расположенном возле д.... РТ, тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» металлические трубы ограждения вышеуказанного лагеря диаметром 55 мм в количестве 66 метров стоимостью 80 рублей за один погонный метр общей стоимостью 5280 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» на вышеуказанную сумму.

4. Кроме того, 31 января 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь на улице в с.... района РТ, желая вовлечь несовершеннолетнего Гараева Р.Д., Дата обезличена г.р.в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Гараева Р.Д. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

5. Кроме того, 31 января 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь улице в с.... района РТ, желая вовлечь своего несовершеннолетнего брата Балыкова В.В., Дата обезличена г.р. в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Балыкова В.В. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

6. Кроме того, 1 февраля 2010 года Субботин В.С., Балыков В.В., Гараев Р.Д. в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря для выгона КРС ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар» подразделения «Савалеево» расположенном возле д.... РТ, тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» металлические трубы ограждения вышеуказанного лагеря диаметром 55 мм в количестве 40 метров стоимостью 80 рублей за один погонный метр общей стоимостью 3200 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» на вышеуказанную сумму.

7. Кроме того, 7 февраля 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с.... района РТ, желая вовлечь несовершеннолетнего Гараева Р.Д., Дата обезличена г.р. в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Гараева Р.Д. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

8.Кроме того, 7 февраля 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по месту своего проживания по адресу: РТ ... с.... ... ... ..., желая вовлечь своего несовершеннолетнего брата Балыкова В.В., Дата обезличена г.р. в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Балыкова В.В. умышленно из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

9. Кроме того, 7 февраля 2010 года Субботин В.С., Балыков В.В., Гараев Р.Д. в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря для выгона КРС ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар» подразделения «Савалеево» расположенном возле д.... РТ, тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» металлические трубы ограждения вышеуказанного лагеря диаметром 55 мм в количестве 106 метров стоимостью 80 рублей за один погонный метр общей стоимостью 8480 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» на вышеуказанную сумму.

10. Кроме того, 10 февраля 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь улице в с.... района РТ, желая вовлечь несовершеннолетнего Гараева Р.Д., Дата обезличена г.р.в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Гараева Р.Д. умышленно из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

11. Кроме того, 10 февраля 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь улице в с.... района РТ, желая вовлечь своего несовершеннолетнего брата Балыкова В.В., Дата обезличена г.р. в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Балыкова В.В. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

12. Кроме того, Субботин В.С., Балыков В.В., Гараев Р.Д.10 февраля 2010 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря для выгона КРС ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар» подразделения «Савалеево» расположенном возле д.... РТ, тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» металлические трубы ограждения вышеуказанного лагеря диаметром 55 мм в количестве 28 метров стоимостью 80 рублей за один погонный метр общей стоимостью 2240 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» на вышеуказанную сумму.

13. Кроме того, 11 марта 2010 года, в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Субботин В.С., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь по месту своего проживания, по адресу РТ ... с.... ... ... ..., желая вовлечь несовершеннолетнего Гараева Р.Д., Дата обезличена г.р. в совершение преступления, путем обещаний, выразившихся в передачи несовершеннолетнему в будущем денег, и материально заинтересовав Гараева Р.Д. умышленно, из корыстных побуждений вовлек последнего в совершение хищения принадлежащего ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» имущества, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

14. Кроме того, 11 марта 2010 года Субботин В.С., Гараев Р.Д. в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории летнего лагеря для выгона КРС ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар» подразделения «Савалеево» расположенном возле д.... РТ, тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащие ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» металлические трубы ограждения вышеуказанного лагеря диаметром 55 мм в количестве 70 метров стоимостью 80 рублей за один погонный метр общей стоимостью 5600 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Агрофирме «Заинский Сахар» на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Субботин В.С., Балыков В.В., Гараев Р.Д. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали в полном объеме.

Подсудимый Субботин В.С. суду показал, что в январе 2010 года он очень сильно нуждался материально, кроме отца в семье никто не работал, а ему задерживали зарплату. Он думал откуда можно достать денег, и вспомнил, что в летнем лагере для скота, расположенном возле дер.Утяшкино имеется ограждение в виде металлических труб, которые можно похитить, об этом он знал, так как там работал скотником около 5 лет назад. Так же знал, что в зимнее время данный лагерь не функционирует и не охраняется. Для того, чтобы с данного ограждения снять трубы, ему нужна была помощь, так как один не смог бы унести много, и он решил взять с собой на хищение данных труб своего двоюродного брата Балыкова и соседа Гараева. Он знал о несовершеннолетнем возрасте Гараева и Балыкова, так как Балыков является его родным братом и они вместе проживают, а с Гараевым они дружат несколько лет и знал, что тот окончил в 2009 году 9 классов, при этом видел дату рождения у Гараева в паспорте. При он осознавал, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетних Гараева и Балыкова, просил помочь в совершении кражи труб путем уговоров. Гараев и Балыков согласились совершить кражу, он их не заставлял, кроме того он их заинтересовал материально, так как предлагая им совершить кражу он знал, что Гараев и Балыков не работают и им тоже нужны деньги. 25 января 2010 года вечером, находясь дома, он решил уговорить брата Балыкова совершить хищение ограждения, при этом сказал ему, что сдав похищенный металл, полученные деньги разделят пополам, на что Балыков согласился. На следующий день, т.е. 26 января 2010 года в дневное время, он поднялся в квартиру Гараева и предложил ему заработать на продаже черного металла, на что Гараев согласился, так как тоже нуждался в деньгах. Затем он Гараеву объяснил, что нужно похитить металлические трубы с ограждения летнего лагеря, расположенного в д. Утяшкино, однако ему нужна помощь, чтобы сбить эти трубы и донести их оттуда, чтобы потом сдать. Гараев согласился. 26 января 2010 года вечером, приблизительно в период с 16.00 до 17.00 часов, он вместе с Гараевом Р.Д. и Балыковым В.В., взяв с собой кувалду, чтобы разбить ограждение, пошли к летнему лагерю. Придя к летнему лагерю, они отламывали от сварки трубы ограждения этого лагеря. Ломали при помощи кувалды, кувалдой работали он и Гараев. Ломали их на отрезки длиной по 2 метра, и втроем вместе с Балыковым оттаскивали к дороге, ведущей к нефтяной качалке в поле возле д.Утяшкино. На следующий день, 27 января 2010 года он встретился с Гараевым и по своему сотовому телефону заказал автомашину «Газель». На данной машине они в тот же день увезли трубы вместе с Гараевым в пункт приема металла, расположенном за ГИБДД и сдали похищенное предъявив паспорт Гараева. Получили сумму 2130 рублей, которую разделили на троих по 710 рублей. Данные деньги он использовал на покупку продуктов питания. При этом они не договаривались, что еще раз похитят ограждение данного лагеря. После того, как деньги закончились, он, зная, что на ограждении лагеря остались еще трубы, вновь решил похитить трубы с данного лагеря. 31 января 2010 года вечером, гуляя вместе с Балыковым он встретился с Гараевым. В ходе разговора он предложил им опять похитить трубы, при этом также уговорил их, что поделятся деньгами поровну, на что они оба согласились. 1 февраля 2010 приблизительно в то же время около 16.00-17.00 часов он вместе с Гараевым и Балыковым пошли в лагерь, и таким же способом, при помощи кувалды, отламывали трубы от места сварки. Ломали трубы длиной 1,5-2 метра, после чего их сложили также возле дороги. На следующий день, т.е. 2 февраля 2010 года также утром встретившись с Гараевым, он по сотовому телефону заказал автомашину «Газель». На данную автомашину они загрузили металл, и он пошел домой. Гараев с Балыковым увезли трубы в пункт приема металла, получили сумму 1260 рублей, которую разделили на троих по 420 рублей. Данные деньги он использовал на покупку продуктов питания. При этом они не договаривались, что еще раз похитят ограждение данного лагеря. Утром 7 февраля 2010 года он, находясь у себя дома, предложил Балыкову вновь похитить трубы, на что Балыков согласился. В этот же день, на лестничной площадке подъезда своего дома он встретил Гараева, которому также предложил вновь сходить в лагерь и похитить трубы, на что последний также согласился. Вечером 7 февраля 2010 года около 16.00-17.00 часов он вместе с Гараевым и Балыковым пошли в лагерь, и таким же способом, при помощи кувалды отламывали трубы от места сварки, после чего сложили их также возле дороги. На следующий день 8 февраля 2010 года также утром он по своему сотовому телефону заказал автомашину «Газель» и на данной машине он вместе с Гараевым в тот же день увезли трубы в пункт приема металла, получили сумму 3450 рублей, которую разделили на троих по 1150 рублей. При этом из каждой получаемой суммы они втроем платили за найм водителю а\м «Газель» 800 рублей. При этом они не договаривались, что еще раз похитят ограждение данного лагеря. 10 февраля 2010 года он встретился с Гараевым и Балыковым, в ходе разговора он предложил им обоим опять похитить оставшиеся трубы с ограждения лагеря, так как сдав металл 8 февраля все они получили более крупную сумму, на что Гараев и Балыков с ним согласились. Вечером того же дня совершили хищение указанных труб вышеуказанным способом. Похищенное сдали в пункт приема металлов за что получили по 250 рублей. При этом они не договаривались, что еще раз похитят ограждение данного лагеря. 11 марта 2010 года к нему в гости пришел Гараев. Немного поговорив, он предложил Гараеву пойти с ним в летний лагерь и похитить оставшиеся трубы ограждения. На что Гараев согласился. В тот же вечер около 16.00-17.00 часов он вместе с Гараевым, пошли в лагерь, и таким же способом похитили трубы. На следующий день, т.е. 12 марта 2010 года он утром встретился с Гараевым, заказал автомашину «Газель», на данной машине они в тот же день увезли трубы вместе с Гараевым в пункт приема металла, получили сумму 3080 рублей, которую разделили на двоих по 1590 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды, покупку сигарет и продуктов питания. Искренне раскаивается в содеянном, больше такого не повторится.

Подсудимый Балыков В.В. суду показал, что до 2009 года он учился в средней школе с...., после окончания 8 класса, учебу продолжать не захотел, в связи с чем бросил школу. После этого нигде не устраивался на работу, так как не мог трудоустроиться. Поэтому когда его брат Субботин В.С. в январе 2010 года, предложил подзаработать на карманные расходы он согласился. Так 25 января 2010 года вечером Субботин, находясь у себя дома, предложил ему пойти в летней лагерь для откорма скота, расположенный возле дер. Утяшкино и похитить там забор, на что он согласился, так как ему нужны были деньги, так как с деньгами в семье было плохо, работал только отец. У него имеется знакомый Гараев Р., который проживает в его доме, и часто ночевал у него, когда его мать в очередной раз находилась в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день Субботин также уговорил Гараева, чтобы пойти похитить забор. При этом он понимал, что Субботин предлагает пойти на совершение преступления и похитить трубы, так как нуждался материально, о его несовершеннолетнем возрасте Субботин знал, так как является его братом, и они проживают вместе. О несовершеннолетнем возрасте Гараева Субботин также знал. Показал также, что Субботин уговорил их похитить металлическое ограждение 31.01.2010 года, 07.02.2010 года, 10.02.2010 года. При этом, каждый раз он не говорил, что еще раз будут похищать трубы. Так, вечером 26 января 2010 года, приблизительно в период с 16.00 до 17.00 часов, точное время указать не может, он вместе с Гараевым Р. и братом Субботиным В. пошли в лагерь возле д.Утяшкино, при этом взяли из дома кувалду. Придя к летнему лагерю, они отламывали от сварки трубы ограждения этого лагеря, ломали при помощи кувалды, кувалдой работали Гараев и Субботин, отбивали трубы от столба, затем ломали их на отрезки длиной приблизительно по 2 метра. При этом ломали следующим образом: вставляли вышеуказанную трубу в столб и кувалдой разбивали на куски, и втроем оттаскивали к дороге, ведущей к нефтяной качалке в поле возле д.Утяшкино, где прятали в сугробе. На следующий день, Гараев и Субботин договорились встретиться, вызвали а\м «Газель», за которою заплатили 800 рублей и сдали в пункт приема металла, получили сумму 2130 рублей, которую разделили на троих по 710 рублей. Аналогичным образом они похищали трубы из летнего лагеря 01.02.2010 года, 07.02.2010 года, 10.02.2010 года. После каждой кражи они не намеревались вновь похищать трубы.

Подсудимый Гараев Р.Д., допрошенный судом с участием законного представителя Гараевой В.А. суду показал, что у него имеются знакомые Субботин В.С. и его двоюродный брат Балыков В., которые проживают в его доме в квартире Номер обезличен, с которыми он дружит около 4 лет. Так 26 января 2010 года в дневное время, до обеда, он находился дома и к нему пришел Субботин и предложил ему немного заработать на продаже черного металла, он согласился, так как в то время нигде не работал и нуждался в деньгах, так как Субботин ему обещал за это деньги. Он спросил, где они возьмут черный металл. Тогда Субботин объяснил, что нужно идти в летний лагерь, расположенный в д.Утяшкино, где имеется ограждение из тонких труб, только ему нужна помощь, чтобы сбить эти трубы и донести их оттуда, чтобы потом сдать, на что он согласился. Он осознавал, что Субботин предлагает ему совершить преступление, и также Субботин знал о его несовершеннолетнем возрасте, так как 2009 году закончил 9 классов, также, когда они сдавали похищенный металл на пункт приема металла, Субботин видел его паспорт, где указывается дата рождения. 26 января 2010 года, предварительно договорившись с Субботиным и Балыковым на хищение труб, вечером, приблизительно в период с 16.00 до 17.00 часов, точное время указать не может, он вместе с Субботиным В. и Балыковым пошли к вышеуказанному лагерю. Придя к летнему лагерю, они отламывали от сварки трубы ограждения этого лагеря. Ломали при помощи кувалды. Кувалдой работали он и Субботин, ломали их на отрезки длиной по 2 метра, при этом ломали их, вставив в столб и сбивали. От удара труба отламывалась на части. Затем втроем оттаскивали к дороге, ведущей к нефтяной качалке в поле возле д.Утяшкино, где прятали трубы в сугроб. Договорившись о том, что на следующий день сдадут этот металл, разошлись по домам. На следующий день, 27 января 2010 года он утром встретился с Субботиным, который при нем позвонил по своему сотовому телефону и заказал автомашину «Газель», после чего вынесли к дороге металлические трубы. И на данной машине в тот же день увезли трубы вместе с Субботиным в пункт приема металла, расположенном за ГИБДД и сдали похищенный трубы на его паспорт, получили сумму 2130 рублей, которую разделили на троих по 710 рублей. Сдавали на его паспорт, так как на тот момент у Субботина не было паспорта. Данные деньги он использовал на карманные расходы (покупку сигарет, продуктов питания). Показал, что Субботин уговорил его аналогичным образом похитить трубы 31.01.2010 года, 07.02.2010 года, 10.02.2010 года, 11.03.2010 года. Аналогичным образом они втроем похищали трубы из летнего лагеря 01.02.2010 года, 07.02.2010 года, 10.02.2010 года, а также вдвоем с Субботиным 11.03.2010 года. Указанные трубы сдавали в пункт приема металла, деньги за металлолом делили поровну. Каждый раз, договариваясь о краже труб с забора лагеря, они не знали, что еще раз похитят с этого места трубы. В содеянном раскаивается, больше такого не повторится.

Допросив подсудимых, представителя потерпевшей стороны, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Субботина В.С., Балыкова В.В., Гараева Р.Д. в совершении изложенных выше преступлений доказанной.

Представитель потерпевшей стороны Хабибуллина А.Р. суду показала, что в июне 2010 года шла подготовка перевода КРС подразделения «Савалеево» «АФ «Заинский Сахар» на летний лагерь, расположенный возле д..... Было обнаружено, что ограждение данного лагеря отсутствовало длиной 310 метров, которые числились на балансе вышеуказанного предприятия с февраля 2004 года. О данном факте хищения было немедленно сообщено в милицию. Ущерб, причиненный предприятию составляет 24800 рублей. Стоимость 1 метра трубы диаметром 55 мм с учетом износа составляет 80 рублей. Данный лагерь на зимнее время года не используется и не охраняется, товарно-материальные ценности на территории данного лагеря не хранятся.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты были оглашены показания не явившихся свидетелей Романова С.Н., Тихонова Н.Н.

Допрошенный в качестве свидетеля Романов С.Н. на предварительном следствии показал, что он занимается грузоперевозками на а\м «Газель», которая принадлежит его отцу, номер телефона указан в газете «Новый Зай». Так, приблизительно в конце января 2010 года, точную дату по прошествии времени указать не может, приблизительно утром, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и попросил подъехать к перекрестку на д.... и перевезти металлические изделия на металлобазу. Он спросил у данного парня, какой груз, на что ему парень сказал, что трубы, он назвал цену, а именно 500 или 600 рублей, точно не помнит. Он подъехал по вышеуказанному адресу и его встретили 2 незнакомых ему парней, возраст около 20 лет, опознать их в настоящее время не может, и погрузили в его автомашину металлические трубы, при этом он спросил, откуда данные трубы не ворованные ли, на что парни его заверили, что не ворованные, а забор с огорода, с д.Утяшкино, но к ним якобы проехать невозможно поэтому они трубы перетаскали к дороге. После чего он их отвез на металлобазу, расположенную в г.Заинске, где они сдали данные трубы. Кроме того, также по телефону данные парни вызывали его еще 3 раза, при этом с периодичностью приблизительно 1 раз в неделю, точные даты по прошествии времени указать не может, в феврале и марте 2010 года. Хотя он на лицо их не запомнил, но вызывали всегда одни и те же парни, и трубы были всегда одинаковые.

Допрошенный в качестве свидетеля Тихонов Н.Н. на предварительном следствии показал, что он работает на должности начальника участка ООО «Метарегион»(пункт приема металла), в его обязанности входит организация работы данного предприятия, а именно прием и взвешивание металла от населения, и проверка его по стандартам. Согласно приемо-сдаточным актам Номер обезличен от Дата обезличена г. сдавали металл на паспорт Гараева Р.Д., Номер обезличен от Дата обезличена года сдавали на паспорт Балыкова В.В., Номер обезличен от Дата обезличена года сдавали на паспорт Гараева Р.Д, Номер обезличен от Дата обезличена года сдавали на паспорт Гараева Р.Д, Номер обезличен от Дата обезличена года сдавали на паспорт Гараева Р.Д. Он принимал металл у незнакомых ему молодых людей, которых опознать он по прошествии времени не может, но может указать, что сдавали данный металл 2 или 1 парень, невысокого роста, среднего телосложения, со слов жители с..... Сдаваемый металл был разных видов: 5А, 3А2, 3А, что указывает на разные габариты (длину) сдаваемых труб. На его вопрос откуда у них данные трубы, один из сдаваемых объяснил, что это ограждение его огорода из с..... В апреле 2010 года состоялась погрузка принятого за указанные период металла с базы, и состав был отправлен в г....

Согласно протоколам проверки показаний обвиняемых на месте, Субботин, Балыков, Гараев подтвердили свои показания, данные ими на допросе в качестве, и детально показали где, когда, при каких обстоятельствах совершали кражи металлические трубы ограждения летнего лагеря л.д.47-49, 63-65, 33-35).

Явки с повинной Субботина, Гараева, Балыкова признаны судом допустимым доказательством, поскольку протоколы явки с повинной составлены с соблюдением требований УПК РФ л.д.18-22,38-39,50-53).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена территории летнего лагеря для выгона КРС подразделения «Савалеево» ООО «Агрофирмы «Заинский Сахар», расположенном возле д.... РТ. Осмотром установлено отсутствие ограждения л.д.8-9).

Таким образом, вина Субботина, Балыкова, Гараева в совершении указанных преступлений доказана материалами дела, признательными показаниями самих подсудимых, которые согласуются с пояснениями представителя потерпевшей стороны, показаниями свидетелей, иными исследованными судом письменными доказательствами.

Таким образом, по первому, второму, четвертому, пятому, седьмому, восьмому, десятому, одиннадцатому, тринадцатому эпизодам Субботин В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Балыков В.В., по третьему, шестому, девятому, двенадцатому эпизодам совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гараев Р.Д. по третьему, шестому, девятому, двенадцатому, четырнадцатому эпизодам совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Субботину В.С. является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Субботину В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений. Также судом учитывается в качестве обстоятельства смягчающим наказание Субботину В.С. полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Судом учитывается личность подсудимого Субботина В.С., который положительно характеризуется по месту жительства, а именно в быту ведет себя хорошо, с соседями и жителями деревни в хороших отношениях, со стороны жителей жалоб нет. В настоящее время Субботин трудоустроен, работает в ООО «Агрофирма «Заинский сахар» в бригаде Маяк подсобным рабочим, где характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балыкова В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, а также полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Судом учитывается личность подсудимого Балыкова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гараеву Р.Д. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Судом учитывается личность подсудимого Гараева Р.Д., который положительно характеризуется по месту жительства. Учитывается судом условия жизни семьи Гараева Р.Д., воспитанием которого занималась лишь мать.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гараева, Балыкова по делу не установлено. Ущерб по делу не возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных в течение непродолжительного времени преступлений корыстной направленности, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимых Субботина, Балыкова Гараева, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет полностью способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимым исправиться без изоляции от общества.

Приговор Заинского городского суда РТ от Дата обезличена года в отношении Балыкова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по пятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по седьмому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по восьмому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по девятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по десятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по одиннадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по двенадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по тринадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по четырнадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Субботину В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, если подсудимый Субботин В.С. в период испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Признать Балыкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по девятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по двенадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Балыкову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимый Балыков В.В. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Приговор Заинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Балыкова В.В. исполнять самостоятельно.

Признать Гараева Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по девятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по двенадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по четырнадцатому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гараеву Р.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимый Гараев Р.Д. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Субботина В.С., Балыкова В.В., Гараева Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Субботину В.С., Балыкову В.В., Гараеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: