Приговор в отношении Хузягалеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 29сентября 2010г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Хузягалеева Айрата Дульфаровича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №,

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Хузягалеева Айрата Дульфаровича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по <адрес> РТ, состоящего на регистрационном учете по <адрес> РТ, судимого: 1) 1.02.2003г. Заинским горсудом по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 27.01.2005года Заинским горсудом по ст. 325 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из его заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.08.2010года в период времени с 3 часов до 7 часов 10 минут подсудимый Хузягалеев А.Д., находясь на кухне секции <адрес>, расположенной в <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010» стоимостью 4472 рубля, принадлежащий ФИО8 причинив своими действиями потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Хузягалеев А.Д. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Хузягалеева А.Д. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности, судим. Вместе с тем, Хайзягалеев по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб возмещен, подсудимый на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Хузягалеев А.Д. приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Нижнекамска РТ от 10.04.2009года судим по ст. 325 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из его заработка. Согласно справки УИИ-19 г. Заинска им не отбыто ни одного дня наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хузягалеева Айрата Дульфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Нижнекамска РТ от 10.04.2009года, и определить Хузягалееву А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хузягалеева А.Д. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Хузягалеева А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий