Приговор в отношении Прохорова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 9 ноября 2010г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Рахматуллина Л.Р.,

подсудимого Прохорова Евгения Сергеевича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №040333,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Прохорова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров Е.С. в период с 4 до 5 часов утра, точное время предварительным следствием не установлено, 28 августа 2010года, находясь около здания Центральной библиотеки, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества догнал убегающего ФИО8, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил у него деньги в сумме 830 рублей. При этом Прохоров Е.С. ударил ФИО4 не менее 2 раз кулаком по туловищу в области рук и ног, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин обоих локтевых суставов, левого коленного сустава, которые причинили потерпевшему физическую боль, но не повлекли за собой вред здоровью.

Подсудимый Прохоров Е.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Прохорова Е.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Прохоров не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Прохорова Е.С. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Прохорову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий