уголовное дело №1-96/2010г.



дело 1-96/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 30 июля 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.

подсудимого Пирогова П.В.

защитника Шаламберидзе И.У. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Загидуллина И.Г.,

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирогова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РТ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пирогов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле кафе «Удача», расположенного на <адрес> в <адрес> РТ, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совершил нападение на Загидуллина И.Г., в ходе которого нанёс один удар рукой ему по голове, заранее допуская причинение ему опасной для жизни и здоровья травмы, а когда Загидуллин И.Г. от нанесённого удара по голове упал на землю, получив кратковременную потерю сознания, нанёс не менее 7 ударов ногами по голове и различным частям тела. После чего открыто похитил у Загидуллина И.Г. из наружного кармана куртки сотовый телефон «Нокияя-6085», стоимостью № рублей, матерчатые перчатки, стоимостью № рублей, с пояса снял кожаные ремень с пристёгнутой зажигалкой на бляшке, стоимостью № рублей, с головы снял и похитил вязаную шапку, стоимостью № рублей, из заднего кармана брюк Загидуллина И.Г. похитил деньги в сумме № рублей. Похищенными ценностями Пирогов П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Загидуллину И.Г. материальный ущерб на общую сумму № рублей. В результате нападения Пирогова П.В., с применением физического насилия Загидуллину И.Г. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёков обеих глазниц, множество ссадин в области правой щеки, ушиба спинки носа, которые в комплексе причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, все эти телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой

Кроме того, подсудимый Пирогов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, действуя по корыстным мотивам, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, находясь на перекрёстке улица Нариманова – Заводская в г. Заинске РТ, открыто похитил у Иванова А.Н. из правого кармана брюк деньги в сумме № рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. При этом Пирогов П.В. нанёс Иванову А.Н. один удар рукой по лицу, от которого Иванов А.Н. упал на землю, после чего Пирогов П.В. нанёс не менее 7 ударов ногой по спине Иванова. В результате избиения Пироговым П.В. с применением физического насилия, Иванову А.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтёка спины, левого предплечья, которые не повлекли причинения вреда здоровью и степень их тяжести не определяется. Все эти телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твёрдого предмета или при ударе о таковой.

Подсудимый Пирогов П.В. при согласии государственного обвинителя, потерпевших Загидуллина И.Г., письменном согласи потерпевшего Иванова А.Н., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения по каждому из эпизодов квалифицирующий признак преступления «с угрозой применения насилия»

Суд считает исключение данного квалифицирующего признака соответствующим требованиям п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по измененному обвинению, вменялись ему в вину.

С учетом изложенного, действия подсудимого Пирогова П.В. подлежат квалификации:

по первому эпизоду: по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

по второму эпизоду по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, признание Пироговым П.В. своей вины, в совершении вышеуказанных преступлений, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пирогова П.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки его с повинной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 31), активное способствование в раскрытии преступлений, Кроме того, Пирогов П.В. положительно характеризуется по месту учёбы и месту жительства (л.д. 88, 89), ранее не судим.

Вместе с тем, Пирогов П.В. привлекался к административной ответственности, за короткий период времени совершил два умышленных тяжких преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Пирогову П.В. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Пирогову П.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Пирогову П.В. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного расследования потерпевшим (гражданским истцом) Ивановым А.Н. был заявлен гражданский иск в сумме № (№) рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Пирогов П.В. исковые требования П.В. признал в полном объеме.

В ходе предварительного расследования потерпевшим (гражданским истцом) Загидуллиным И.Г. был заявлен гражданский иск в сумме № рублей.

В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) Загидуллин И.Г. от исковых требований отказался.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Пирогову П.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пирогову П.В. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Пирогова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пирогову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Иванова А.Н. удовлетворить. Взыскать с Пирогова П.В. в пользу Иванова А.Н. № рублей в счёт возмещения ущерба причиненного преступлением.

Производство по иску Загидуллина И.Г. к Пирогову П.В. о возмещении ущерба в размере № рублей, прекратить ввиду отказа истца от иска.

Разъяснить Загидуллину И.Г., что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_г.

Судья