уголовное дело №1-138/2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 17 июня 2010 года

Заинский городской суд

в составе председательствующего судьи: Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.

подсудимого Супрунова П.А.

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Фазуллиной З.Г.

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Супрунова П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ССР, имеющего среднее образование, временно не работающего, разведённого, проживающего без регистрации по адресу: РТ, <адрес>., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Супрунов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, неправомерно, без цели хищения, с целью угона, завладел автомобилем марки ВАЗ 21043, государственный номер №, принадлежащим на праве собственности Фазуллиной З.Г.. При этом Супрунов П.А. находясь в нетрезвом состоянии около <адрес> в <адрес> открыл не закрытую на замок дверь и проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись оставленными потерпевшей Фазуллиной Ф.Г. ключами от замка зажигания завёл двигатель автомобиля и поехал кататься по городу Заинску и Заинскому муниципальному району РТ, где был задержан инспекторами ДПС 2 взвода 2 роты ПДПС ГИБДД МВД по РТ возле железнодорожного переезда деревни <адрес>.

Подсудимый Супрунов П.А. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Фазуллиной Ф.Г., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Супрунова П.А. подлежат квалификации по статье 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Супруновым П.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Супрунова П.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, Супрунов П.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 40).

Вместе с тем, Супрунов П.А. нигде не работает, легальных источников дохода не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Супрунову П.А. в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа может негативно сказаться на бюджете нигде не работающего Супрунова П.А.. Кроме того, по твёрдому убеждению суда более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Супрунову П.А., наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Супрунову П.А. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Супрунова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Супрунову П.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Супрунова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Супрунову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов