уголовное дело №1-148/2010г.



дело № 1-148/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 24 сентября 2010 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Рахматуллина Л.Р.

подсудимого Куляева А.И.

защитника Филинова С.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Никитиной Р.Х.

при секретарях Батаевой Р.П., Ярцевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куляева А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РТ, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

1. Нижнекамским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 статьи 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. Мировым судьей судебного участка № 3 Заинского района и г. Заинск ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ.

3. Мировым судьей судебного участка № 2 Заинского района и г. Заинска ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых приговором Заинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Куляев направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куляев А.И., в период времени примерно с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с З. по адресу: РТ, <адрес>, в ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись деревянной палкой, нанёс З. не менее 9 ударов кулаками и деревянной палкой в область лица, верхних, нижних конечностей, а также не менее 4 ударов деревянной палкой в жизненно важную часть тела – голову. В результате умышленных действий Куляева А.И., потерпевшей З. были причинены телесные повреждения: в виде четырех ушибленных ран волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидального кровоизлияния лобно-теменной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеков в области обеих глазниц, нижней губы, левой височно-теменной области, которые в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью и являлись опасными для жизни в момент причинения; в виде закрытого перелома обеих костей правого предплечья, кровоподтека средней трети правого предплечья, которые в комплексе при жизни причинили бы средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; в виде закрытого перелома левой малоберцовой кости, которое при жизни причинило бы средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; в виде кровоподтеков в области верхней трети правого плеча, средней трети правого плеча, левого плечевого сустава, верхней трети левого плеча, левого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Совершение описанных действий подсудимым повлекло по неосторожности смерть З. от закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субарахноидального кровоизлияния в левой лобно-теменной области, кровоизлиянием в желудочки и отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Куляев А.И. вину свою в совершении преступления признал полностью, суду показал, что с погибшей долгое время сожительствовал. Во время совместной жизни между ними случались скандалы, драки, из-за того, что потерпевшая пропадала из дома. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и потерпевшая выпили около 1 литра спирта. Погибшая стала скандалить. В этот день в гостях у них был К., который как только Куляев стал ругаться с умершей, ушёл из квартиры. Скандал ДД.ММ.ГГГГ произошёл из-за того, что погибшая З. стала ходить по квартире голая в присутствии К.. На замечание сделанное подсудимым Куляевым А.И., погибшая З. ответила оскорблениями. Куляев А.И. взял деревянную палку, на которую наматывают скатерть и начал бить ею по голове З.. Куляев помнит, как нанёс три удара палкой, произошедшее потом не помнит. Когда пришёл в себя, Куляев попытался закинуть ноги З. на диван, поскольку тело погибшей уже лежало на диване, и обнаружил, что у З. сломана нога. Куляев хотел наложить на её ногу шину. В это время З. дышала, но глаз не открывала. Куляев стал тряпкой протирать её лицо. Скоро изо рта З. пошла пена, и подсудимый перевернул её на бок. Ночью Куляев ушёл из дома погулять. Когда вернулся, пульса у З. уже не было. Куляев пытался сделать ей искусственное дыхание, положил под голову З. подушку, полагая, что она в коме. Вызвать милицию или скорую помощь Куляев побоялся. Поняв, что З. умерла, Куляев перетащил её тело в кладовку и ушёл из дома. ДД.ММ.ГГГГ Куляев весь день бродил по городу, употреблял спиртное. Вечером вернулся домой, посидел около часа возле трупа и ушёл. Позже приходил ещё. Когда появился запах, решил избавиться от тела. Вытащил труп из кладовки и топором, взятым у соседей, отрубил ноги и убрал их на балкон. Тело на следующий день положил в мешок, вывез из дома на тележке и бросил в колодец. На следующий день вывез ноги туда же, куда и тело, за гаражи. О случившемся Куляев позже рассказал К.. ДД.ММ.ГГГГ из дома Куляева забрали сотрудники милиции. Им он всё рассказал. Показания были проверены на месте.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Куляева А.И. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Представитель потерпевшей Никитина Р.Х. суду показала, что у погибшей родственников не было, поэтому интересы потерпевшей представляет она. Сама Никитина Р.Х. работает главным специалистом отдела опеки и попечительства Заинского муниципального района РТ. Предъявленное Куляеву А.И. обвинение она полностью поддерживает, просит суд назначить ему наказание в соответствии с законом.

Свидетель С. суду показал, что работает на автомобиле-погрузчике в ООО «И.». ДД.ММ.ГГГГ он работал возле реки Кармалка. Когда начал грузить землю зацепил чемодан, из которого выпали человеческие ноги. Об этом он доложил мастеру.

Свидетель Ф.Н.И. суду показал, что подсудимого знает с 1987 года. Сожительницу его знал мало. З. злоупотребляла спиртным. Плохого про неё сказать не может, но бывало, что З. пропадала из дома. Когда она пропала в последний раз Куляев говорил, что она уехала в Камские Поляны. Потом в конце апреля Куляев сказал ему, что убил свою сожительницу и закопал труп в лесу.

Свидетель К. суду показал, что с Куляевым А.И. знаком. С его слов знает, что были случаи, когда З. ходила по дому голая при посторонних. При К. таких случаев не было, сам К. З. обнаженной ни разу не видел. З. была вспыльчивым человеком. Куляев также вспыльчив, но в меньшей степени, чем З.. Куляев не говорил ему, что убил З., он говорил, что она уехала. Местом отъезда сначала называл Камские Поляны, потом Чистополь.

В виду противоречий в показаниях свидетеля К. по ходатайству прокурора в порядке предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания данные им на предварительном следствии (л.д. 61-63) где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним пришел Куляев, который был выпившим. Куляев А. прошел к ним в комнату и в ходе разговора они спросили у него, где Ирина, на что он ответил, что она находится в Камских Полянах. На это он его переспросил и сказал, что ранее он говорил, что она находится в г. Чистополе. На это Куляев А. ничего не ответил, как будто не услышал вопроса. Затем они выпили водки, Куляев А. захмелел и они с ним вышли курить в коридор, где Куляев А. сообщил, что у него с З. возник конфликт, затем он ее ударил, она упала, ударилась и умерла. Однако чем именно он ее ударил он не говорил. А потом Куляев А. добавил, что труп З. лежал у него дома четыре дня. Также Куляев А. говорил, что дома он не может находиться и не может найти себе места. Все это Куляев А. рассказывал плача. На этом он его остановил, в детали не вникал и больше ничего не спрашивал. После оглашения показаний К. пояснил суду, что поддерживает показания данные на предварительном следствии. Противоречия в показаниях объяснил тем, что с момента допроса у следователя прошло значительное время, и он многое забыл.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля Х. с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого она показывала, что Куляева А.И. знает около одного года. Познакомилась с ним через К. (своего сожителя). Как ей известно, Куляев А.И. всегда злоупотреблял спиртными напитками и, будучи пьяным, он становился каким-то агрессивным, а также хвастался тем, что он постоянно избивает З. Куляев А. проживал с З., они сожительствовали в квартире Куляева А. по адресу: РТ, <адрес>. З. она видела около 10 раз, но с ней общалась редко и всегда у нее видела синяки. З. рассказывала, что ее постоянно избивает Куляев А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своими детьми и сожителем. Около 20 часов к ним пришел Куляев А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Куляев А. прошел в квартиру и сел на стул. В комнате также находился ее сожитель К., с которым они разговаривали по поводу шабашек, а также каких-то работ. Она же в их разговор не влезала, но услышала, как Куляев А. сказал К., что на нем «мокруха», а именно он избил свою сожительницу З., а потом она умерла. Потом Куляев А. сказал, что ее труп он оставил у себя дома на 4 дня. Однако этому тогда она не поверила, подумала, что он пьяный. После этого они выпроводили Куляева А. из квартиры. Характеризует З. спокойной по характеру, доброй, отзывчивой, но злоупотребляющей спиртными напитками, однако даже будучи пьяной она не ругалась. Что же касается Куляева А.И., то он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Будучи пьяным был агрессивным и без повода постоянно избивал З.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля Л. с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого она показывала, что Куляева А.И. знает около 6 лет, приходится соседом. В последний раз его видела в мае 2010 года. Куляев А.И. сожительствовал с женщиной, которую она знала около 5 лет. Жили они по адресу: РТ, <адрес>. Этой женщиной была З.. Они сожительствовали около 3 лет. Но когда Куляев А.И. отбывал наказание, то З. уходила из его квартиры. В последний раз Куляева А.И. вместе с З. видела в числах ДД.ММ.ГГГГ. Тогда она была у них дома, и они втроем на кухне употребляли спиртные напитки. Тогда разговаривали на общие темы. Допив спиртное она ушла от них к себе домой. Изредка приходила к ним в квартиру, чтобы просто пообщаться, т.к. на тот момент она с З. как соседка часто виделась, и с ней часто беседовали. В ходе разговоров З. постоянно жаловалась на Куляева А.И., а именно на то, что он ее избивал за то, что он ее ревновал. Со слов З. Куляев А.И. бил ее палкой, кулаками. Она почти всегда ходила в синяках. И как З. говорила, это было дело рук Куляева А.И. Примерно в конце апреля 2010 года она находилась у Куляева А.И. и употребляла с ним спиртные напитки. Дома тогда З. не было. И в ходе употребления спиртных напитков она спросила у Куляева А., где З., на что он ответил, что не знает, при этом он был каким-то подозрительным, а именно это выразилось, что он был слишком спокойным. Затем она еще раз спросила у него, где З. и тогда Куляев А.И. уже сказал, что она уехала к своей сестре. Его ответы ей показались странными и больше на эту тему с ним не разговаривала. В начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что З. обнаружили мертвой в каком-то колодце. Квартира Куляева А.И. находится с ней по соседству. И она часто слышала, как из квартиры Куляева А.И. доносились крики ругани Куляева А.И. и З. Куляев А.И. постоянно избивал З. При этом показала, что Куляев А. и З. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, ругались между собой, дрались. З. часто ходила в синяках. Когда Куляев А.И. был в состоянии алкогольного опьянения, он становился вспыльчивым. З. тоже, будучи пьяной, могла оскорбить словами.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, в 110 метрах от гаражного общества «Т.», южнее <адрес> в колодце, представляющем собой металлическое кольцо диаметром 62 сантиметра, дном уходящее в землю на глубине 1,1 метра обнаружен полимерный мешок белого цвета в котором находился труп женского пола с отсутствующими нижними конечностями на уровне тазобедренного сустава. На трупе имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёки в области обеих глазниц, в правой теменной области рана с неровными краями, подобный кровоподтёк в области левого виска, кровоподтёки также имеются в области левого локтевого сустава, в области правого предплечья (том 1, л.д. 14-24).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> с места осмотра изъяты: деревянная палка, два ножа с рукоятками черного цвета, три смыва вещества бурого цвета, наволочка с подушки с веществом бурого цвета, джинсы синего цвета, джинсы чёрного цвета (том 1, л.д. 25-33).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему фототаблицы, в ходе осмотра <адрес> с места осмотра изъят топор, длина рукоятки которого 38 сантиметров, длина лезвия 11 сантиметров (том 1, л.д. 45-47).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблиц, в 130 метрах южнее <адрес> в <адрес> обнаружен разорванный чемодан, в котором обнаружены два фрагмента правого и левого бедра, два фрагмента правой и левой голени (том 1, л.д. 49-53).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте подсудимый Куляев А.И. четко и последовательно в присутствии понятых и адвоката показал место совершения преступления, продемонстрировала на манекене-человеке как деревянной палкой наносил удары З., как прятал труп З.. (том 1, л.д. 88-98).

Как видно из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к ним фототаблиц, подсудимый Куляев А.И. чётко и последовательно показал куда спрятал труп З. и её нижние конечности (том 1, л.д. 99-108).

Как следует из заключения эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субарахноидального кровоизлияния в левой лобно-теменной области, кровоизлиянием в желудочки и отеком головного мозга. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде четырёх ушибленных ран волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидального кровоизлияния в левой лобно-теменной области, кровоподтёков обеих глазниц, нижней губы, левой височно-теменной области, в верхней трети правого плеча, средней трети правого плеча, средней трети правого предплечья, левого плечевого сустава, верхней трети левого плеча, левого локтевого сустава, закрытого перелома обеих костей правого предплечья, резано-рубленых ран обеих бедёр. На теле З. имеется не менее 12 точек приложения травмирующей силы. Телесные повреждения не могли образоваться одномоментно, при падении с высоты собственного роста. Все телесные повреждения, кроме резано-рубленных ран обеих бёдер, могли образоваться от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего удлинённую форму, механизм – удар, в срок незадолго до наступления смерти (том 1, л.д. 123-127).

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследования фрагменты нижних конечностей принадлежат трупу З. На фрагменте левой голени имеется телесное повреждение в виде закрытого поперечного перелома левой малоберцовой кости, которое при жизни причинило бы вред здоровью средней степени тяжести и могло образоваться в срок незадолго до наступления смерти (том 1 л.д. 139-141).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей З. принадлежи к А? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого относится к О?? группе. На наволочке, джинсах синего цвета, джинсах чёрного цвета, изъятых в ходе осмотра квартиры подсудимого, в подногтевом содержимом с правой и левой кисти З. обнаружена кровь человека А?о группы с сопутствующим антигеном Н. полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшей З. (том 1 л.д. 148-154).

Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на топоре, двух ножах, полотенце, трех смывах, соскобе со стены в ванной, изъятых с места происшествия обнаружена кровь А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшей и исключает возможность происхождения данной крови от подсудимого (том 1 л.д. 161-167).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ препараты ДНК, выделенные из мышц с четырёх фрагментов нижних конечностей, представляют собой ДНК женской половой принадлежности. Данные фрагменты нижних конечностей происходят от потерпевшей З. с вероятностью 99, 999999% (том 1, л.д. 183-187).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № видно, что Куляев А.И. на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 214-217).

Таким образом, вина Куляева А.И. в совершении описанного преступления доказана его собственными признательными показаниями, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Куляева А.И. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия Куляеву А.И. предъявлено обвинение в совершении убийства З.

Государственный обвинитель, в ходе судебных прений просил переквалифицировать действия Куляева А.И, с части 1 ст. 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ, поскольку данная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Защитник подсудимого согласился с мнением государственного обвинителя, пояснив суду, что поскольку у потерпевшей имеются различные телесные повреждения, а удары палкой подсудимый наносил по всему телу З., а не только по голове, что подтверждается материалами дела, нельзя говорить, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшей.

Суд считает переквалификацию деяния подсудимого государственным обвинителем соответствующей требованиям п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что после нанесении потерпевшей ударов палкой, подсудимый пытался оказать ей помощь, имеется разрыв во времени между наступлением смерти потерпевшей и нанесением ей телесных повреждений. Никто не препятствовал подсудимому при желании довести до конца умысел, направленный на убийство, поскольку кроме него и потерпевшей никого в квартире не было. Кроме того, из показаний свидетелей следует, что подсудимый Куляев А.И. периодически избивал З., из материалов дела также видно, что Куляев А.И. избивал и других своих сожительниц (л.д. 12-15).

Не может быть принят судом довод подсудимого и его защитника об учитывании в качестве смягчающего обстоятельства по делу пункта «з» статьи 61 УК РФ, поскольку З. ходила при К. в обнажённом виде. Указанный довод полностью опровергается показаниями свидетеля К., который показал, что ни разу не видел З. без одежды.

При определении размера и вида наказания Куляеву А.И. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куляеву А.И, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 12), активное способствование в раскрытии преступления.

Вместе с тем, Куляев А.И. ранее судим: Нижнекамским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 статьи 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Куляев направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 18 ч. 1 УК РФ суд признаёт в действиях Куляева А.И. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Куляева А.И. суд учитывает, что Куляев А.И. совершил особо тяжкое преступление против жизни, отрицательно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д. 46), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 28-29, 42-45)

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Куляева А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Поскольку постановлением мирового судьи участка № 1 Заинского района и г. Заинска условное осуждение, назначенное Куляеву А.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию строгого режима, окончательное наказание должно быть назначено Куляеву А.И. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куляева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Куляеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куляеву А.И. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу: вырез наволочки, наволочка с подушки, вырез с дивана, футболку, блузка красного цвета, блузку черного цвета с узором, джинсы черного цвета, джинсы синего цвета, топор, нож, обнаруженный на столе в спальной комнате, нож, обнаруженный под диваном в спальной комнате, кусок материи (тряпка), вырез обоев в спальной комнате, деревянную палку (черенок), фрагмент косяка двери ванной комнаты, соскоб вещества бурого цвета в ванной комнате, смыв вещества бурого цвета с пола ванной комнаты, два смыва вещества бурого цвета с двери ванной комнаты, образец крови обвиняемого Куляева А.И., образец крови потерпевшей З., срезы ногтей с правой и левой рук потерпевшей З., три ребра слева (№№ 10, 11, 12) потерпевшей З., образцы мышечной ткани с левого, правого бедра и голени нижних конечностей, металлическую тележку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Куляевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куляев А.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов