Приговор в отношении Шмырова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 2 декабря 2010г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Шмырова Андрея Геннадьевича,

защитника Низамова И.С., представившего ордер №040427,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Шмырова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Акчарлак» экспедитором, проживающего по <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмыров А.Г. 5 сентября 2010года в период времени с 16 до 18 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в нетрезвом виде на лестничной площадке 1 этажа подъезда <адрес> г. Заинска РТ, из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО9., затем ударил его стеклянной бутылкой по голове, отчего потерпевший упал, потеряв сознание. В результате действий подсудимого Шмырова потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лба, линейной ссадины в области верхней трети правого предплечья, которые причинили ему физическую боль, но не причинили вреда здоровью, и степень тяжести которых не определяется.

Подсудимый Шмыров А.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем, Шмыров по месту жительства, работы и службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, не судим, виновным себя признал, в материалах дела имеется явка с повинной, и последние два обстоятельства судом учитывается в качестве смягчающих ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Шмырова возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – осколки стеклянной бутылки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмырова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Шмырову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Шмырова А.Г. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы, не появляться в общественных местах после 23 часов.

Вещественные доказательства – осколки стеклянной бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий